Техника - молодёжи 1985-12, страница 21

Техника - молодёжи 1985-12, страница 21

для транспортов ледового класса.

Первые представители семейства этих судов появились в России в 1908 1912 годах, после покупки за гра ниией нескольких пароходов, которым дали название в честь реальных и бы линних русских мореходов «Г. Се дов», «Сибиряков», «В. Русанов», «Ма-лыгин», «Садко»... Внешне они не отличались от «нормальных» коммерческих судов, зато имели усиленные корпуса, а небольшие размеры (вместимость не более 4 тыс т, длина не более 100 м) облегчали им маневрирование во льдах.

Однако в 30-е годы стало очевидно, что только их недостаточно для обеспечения перевозок по СМП, да и гру

зоподьемность ледокольных пароходов оставляла желать лучшего. Посылать же на Север обычные сухогрузы, даже под опекой линейных ледоколов, было рискованно. Их машинам не хватало мощности, чтобы держаться в кильватер «Ермаку» или «Красину», поэтому они отставали, застревали в быстро смерзающемся канале, и ледоколам то и дело приходилось возвращаться, чтобы освободить каждого «купца». А караван стоял..

Попытки обычных судов в одиночку пройти по полярным морям нередко заканчивались тяжелыми авариями — в 1934 году льды раздавили товаро-пассажирский пароход «Челюскин», спустя четыре года его участь разделил

лесовоз «Рабочий». Поэтому почти од новременно с ледоколами типа «И. Сталин» на стапелях заложили вместительные (6500 т) товаро-пассажирские суда ледового плавания «Севморпуть-1» и «Севморпуть-2», позже переименованные в «С. Дежнев» и «С Леваневский». Имея 1500-сильные машины, корпуса ледокольного типа, снабженные 32—25-мм поясом, они стали первы ми в мире специализированными сухогрузами, предназначенными плавать с ледоколами конкретного типа.

В начале 50-'х годов на голландской верфи «Де Схельде» был спущен на воду первенец новой серии арктических судов, крупный (7560 т) дизель-электро-ход «Лена». Его осадка не превышала 8 м, но мощность силовой установки (8200 л. с.) позволяла не только работать в паре с дизель-электрическими ледоколами, но и самостоятельно преодолевать льды метровой толщины. В январе 1958 года мне самому довелось увидеть, насколько легко и уверенно шло судно этого типа «Индигирка» (с грузом шпицбергенского угля) по ско ванной льдом Северной Двине. Что же касается «Лены», то тремя годами рань ше она продемонстрировала отменные эксплуатационные качества, совершив в одну навигацию рейс Архангельск -Владивосток Мурманск — Лондон.

Удачными оказались и построенные в 60-е годы 14 транспортов ледового класса типа «Амгуема» (9350 т), представляющие улучшенный и увеличен ный вариант «Лены».

Мы уже упоминали о высокоширот ном рейсе судна этой серии «Капитан Мышевский» - надо полагать, что вы бор типа транспорта не был случаен. В том же, 1978 году арктический флот пополнили рудовозы ледового класса типа «Дмитрий Донской». Они оказались не очень удачными неред ко отставали от ледоколов, их корпу са повреждались обломками льда, отбрасываемыми мощными винтами «Арктики» или «Москвы».

Этих недостатков лишены новые сухогрузы типа «Михаил Стрекаловский», головной из которых корабелы верфи «Варнемюнде» (ГДР) сдали заказчику в 1981 году. Крупные (25 тыс. т), осна щенные мощными бортовыми кранами, которые могут работать попарно, управляемые с одного поста, они принимают насыпные грузы или 442 двадцатифунтовых контейнера.

Побывав как-то в Мурманске, я спросил знакомых моряков с атомохо дов, с какими транспортами они предпо читают работать.

Конечно, с «морковками»! — незамедлительно последовал ответ (так северяне прозвали за ярко-оранжевые корпуса многоцелевые суда ледового класса типа «Норильск»), а потом пояснили В канале за атомоходом они не застревают, скорость и дистанцию вы держивают точно. Словом никаких за бот'

«Норильск», как и «Михаил Стре каловский», относится уже к третьему

•Й

Одий из первопроходцев Северного мореного пути, ордене Ленине ледокольный пароход «Г. Седов" во время 812-суточного дрейфа в Ледовитом океане.

Моряки прозвали их «морковками» ...Многоцелевое ледокольное судно типа «Норильск»: грузоподъемность — 19,8 тыс. г, мощность силовой установки — 21 ты с. л. с.

19