Техника - молодёжи 1985-12, страница 22

Техника - молодёжи 1985-12, страница 22

поколению ледокольных судов. С «Г. Седовым» и «С Дежневым» эти внуши тельные, строящиеся большими серия ми, высокомеханизированные теплохо ды и сравнивать нельзя. Тот же «Но рмльск» способен принять на борт кон тейнеры и генеральный груз, нефтспро ту кг и в таре и пакеты леса, а грузовики с прицепами вьедут на него само с1оигелыи>, через кормовую аппарель. На необорудованное побережье (что особо важно дли Арктики) грузы с бор ia судна доставит самоходная плат форма на воздушной подушке грузо подьемностью около 40 т. Недавно я не речитыкал мемуары старых полярных капитанов К Бадш ина и А Бочека они весьма живописно вспоминают о том, как команды их судов вручную тру зилн товары для зимовщиков в шлюпки, м потом по колено в воде перетаскивали их па берег.

В 1983 юду вступило в строй судно принципиально новою тина, лнхтеро-воз «Алексей Косыгин» (39,4 тыс т), предназначенное для Перевозки контей нсров и народнохозяйственных тру зов, размещенных в 82 лихтерах несамоходных плавсредствах, которые можно ле1ко отбуксировать в любую точку на побережье- Кстати, транспорты аналогичные этому .пихтеровозу, прекрасно подходят для работы в паре с атомоходами типа «Арктика» на грае с.1 х Великой сибирской полыньи. «А топ ливо?» спросит дотошный чшатель. Что же. с ними придется по-прежнему Посылать и танкер заправщик Но на одном из наших судостроительных за видов уже достраивается лихтеровоз со шакомым нам названием «Севмор-нугь», оснащенный атомной силовой ус ■ анпнкой (см «ТМ>- № 1 за 1983 год).

Может показаться, что с введением в строй подобных судов все проблемы арктического мореплавания будут раз и навсегда решены Это, конечно, не так. Несмотря на то что СМИ официально дсйсгвуе! вот уже 53 года, сугубо специализированный, арктический флот стил создаваться лишь и последние десяти icniH Не секрет, что транспорт ные суда ледового класса, строившиеся panel' небольшими сериями, не всегда cuiinieici мовали мощност и линейных ледоколов А ведь впервые комплекс «ледокол-транспорт » был задуман еще в конце 30 ч годов, когда для линейных ледоколов типа «11 С i алии» проект при вались суда типа «С Дижнев». При этом инженеры даже учли проблему заправки суда обоих классов работали на угле Нынешние же дизель-электрические «морковки» соответствуют ди гель элсырическим и атомным ледоколам, но как органичная ч.и ть «комплекса» с атомоходами lima «Арктика» мо-I ут работать только суда гипа «Сев мор нуты А поток народнохозяйствен ных грузов на полярных морях с каж тим годом растет Поэтому в Арктике встречаются транспорты устаревших типов.

Одним словом, проблем, требующих срочного решения, пока предостаточно.

КРИСТАЛЛОВ ВЫЧИСЛЯЮЩИХ

СЮЖЕТЫ

3<)есь что? Мысль роль мечгы играла.

Валерий БРЮСОВ

ЭЛНКГРОНИКА И БЛЮМИНГ

« Микропроцессор» — это ультрасовременное слово, звучание и вид которого невольно навевают образ готовой к броску гусеницы с поднятой головой, составлено из греческого «микрос» (малый) и латинского «процессус» (продвижение). Но если так, если в одной лингвистической кон струкции спаяны столь содержательно-отдаленные друг от друга термины, да еще из разных языков, го какой же предмет разуметь под сим словосочетанием? Не удивительную ли аглицкую блоху-«ннмфозорин)», величиной с соринку, тем не менее подкованную в назидание иноземцам тульским оружейником Левшой?

Должно ответить: нет. Хотя механические движения «нимфозории» столь же необходимо проистекаю! от прог-раммно-связанных шестереночек, колесиков и пружинок, сколь и электронно-вычислительная деятельность микропроцессора — от заложенного в его памяти алгоритма, все-таки реальная глубина аналогии невелика. А если перевести стрелки воображения на путь осязаемой конкретности, перед нами предстанет многоликий ассортимент, обширная панорама применений микропроцессоров этих крохотных, умещающихся

Анатолий КАРТАШКИН,

кандидат технических наук, старший преподаватель МАИ

на ногте мизинца электронных вычислителей.

1973 год. Электронная игра в кегли, выпущенная фирмой «Бэлли мануфэк-чуринг», содержит микропроцессор Интель 4004 и тот следит за расстановкой кеглей, контролирует положение шара перед посылом, ведет счет сбитым кеглям и распределяет выигранные очки между игроками.

1974 год. Швейцарская фирма «Окси мен таль» использует микропроцессор в высокочувствительном измерителе гол щины золотых покрытий.

1975 год. Американская фирма «Процесс компьютер систем» примени ет микропроцессор 8080 при сборке ав томобиля тензодатчик измерял теку гцее усилие, возникающее при затяги вании болтов, передавал его в микро процессор, а тот регулировал силу и степень затягивания болта в соответст вии с техническими требованиями.

1976 год Фирма «Индастриэл нуклео ннкс» создает образец системы регулн рования толщины проката для листовых станов. В системе взаимодействуют, дополняя друг друга, два микропроцессора 8008 и 8080, а прог раммируемое постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) содержит три тысячи 8 разряд ных управляющих слов.

А началось все значительно раньше, в 60-е годы именно тогда состоялся практический выход на идею. В то время в нашей стране малая управляющая

la к выглядят (под оольшим увеличением) «транспортные магистрали» современной ЭВМ

20