Техника - молодёжи 1985-12, страница 54

Техника - молодёжи 1985-12, страница 54

ЕШКПГ

пила. нож или мельница] Оригинальная машина «Униро», изготовленная на заводе сельскохозяйственного машиностроения в городе Веспрем, совмещает все их функции. При ее конструировании инженеры взяли за основу дисковую пилу с электромотором, стало быть, прежде всего машина может пилить дрова. Затем приспособили к ней саморезку-измельчитель. Через желоб в устройство загружают стебли травы, люцерны, кукурузы, которые попадают под вращающийся нож. За час таким способом приготовляют около 300 кг корма для домашних животных. Если же нож заменить на диск — можно нарезать кормовую свеклу, а приспособив к машине трубопровод с зубьями — лущить кукурузнь-е початки. Но это еще не все. К верхней части машины приварен коопус мельницы с воронкой, в которую засыпают ячмень, кукурузу или пшеницу. За час она «выдает» 60 кг муки (В е н г-Р и я).

СКОЛЬКО КИСЛОРОДА в СМЕСИ! На металлургических, химических или биологических предприятиях часто используются газовые смеси, в которых присутствие кислорода допустимо в самых незначительных дозах. Как измерить с большой точностью содержание этого сильного окислителя? С помощью прибора, созданного инженерами электроаппаратного завода «Юнкалор-Дессау». В основу его работы положен физико-химический эффект: нагретые кристаллы двуокиси циркония в присутствии кислорода генерируют слабый электрический ток. Зондом, в котором находятся заранее нагретые кристаллы, захватывается проба смеси газов и выдерживается несколько секунд. Сила возникающего при этом тока прямо пропорциональна содержанию кислорода. Его значение (в процентах) высвечивается на табло. Точность измерения — тысячные доли процента

(ГДР).

скейтборд на снегу.

Доска на роликах, на которой можно выделывать головокружительные трюки, чрезвычайно популярна у молодежи. Одно плохо: зимой любителям острых ощущений приходится прерывать свои упражнения — по снегу на роликах не прокатишься. Западногерманские конструкторы братья Струнк решили сделать этот вид спорта

31 мним. Скейтборд, изготовленный ими, состоит из двух коротких лыж, соединенных шарнирами с доской, на которой установлены крепления для лыжных ботинок. Закрепив ноги на доске, скейтбордист спускается по снежному склону, выполняя всевозможные виражи. Случись спортсмену упасть — крепление тут же расстегнется, но доска не «убежит» — специальный юрмоз остановит ее (ФРГ).

на телеэкран по водопроводной трубе. Под

кварталами Лондона находятся трубы старой водопроводной системы общей протяженностью около 250 км. Пять лет назад ее законсервировали — признали устаревшей, а затем рошили трубы извлечь и отправить на переплавку. Однако инженеры нашли им другое приме

нение. Сперва через них протащили кабель линии телефонной связи между государственными учреждениями, а затем телевизионные кабели. По подсчетам экономистов, это обошлось намного дешевле, нежели прокладка новых коммуникаций. Факт не остался без внимания. Недавно инженеры компании «Меркурий» представили проект, в котором предлагается телевизионные кабели в герметичных полимерных оболочках прокладывать и в трубах действующей водопроводной системы (Англия).

внимание: поле! Медики установили: люди, которые длительное время находятся вблизи генераторов высокого напряжения, быстро устают, становятся раздражительными, у них повышается кровяное давление. Сотрудники Шленского политехнического института создали карманный дозиметр, регистрирующий и напряжение поля, и время его воздействия. Когда пребывание человека в таких условиях превышает допустимую норму, дозиметр издает предупредительные сигналы. Предназначен он для служащих электростанций (п о л ь-ш а).

паук, яд и космические полеты. Какая же между ними связь? Биохимики Ливерпульского университета считают — самая прямая. Им недавно удалось раскрыть состав яда экзотического паука, обитающего на берегах Амазонки. Этим ядом, как оказалось, хищник не убивает свои жертвы — насекомых, мелких птиц и грызунов, а лишь усыпляет их на длительное время. Такие спящие «припасы» хорошо сохраняются даже при тропической жаре и постепенно поедаются пауком. Вы спросите: при чем тут космос? Дело в том, что сейчас сотрудники университета работают над созданием на основе токсина южноамериканского паука безвредного снотворного, которое, как они полагают, можно будет использовать для введения космонавтов в состояние анабиоза, необходимое для будущих межзвездных полетов (Англия).

гиганты из маленькой печки. На линиях сверхвысокого напряжения используются изоляторы, высота которых может достигать 10 и более метров. Материал этих устройств — электротехнический фарфор. Напрашивается вывод: для их производства необходимы гигантские обжиговые печи, а стало быть, значительные затраты энергии. Но можно ли их избежать? Специалисты керамического завода «Хермс-дорф» нашли остроумное решение. Фарфоровые изоляторы здесь обжигаются в обычной двухметровой печи. А заданная высота готового изделия достигается за счет новой технологии — склейки отдельных элементов изолятора синтетической смолой, обладающей свойст-чами диэлектрика. Гарантия на прочность мест склейки — 25 лет. В планах завода — выпуск склеенных изоляторов высотой 10, 12 и даже 16 м (ГДР).

капельница-автомат

разработана в Центре экспериментальной и клинической медицины Польской академии наук. Она обеспечивает точную дозировку вливаний в режиме от одной до ста капель в минуту, а после введения соответствующего количества препарата автоматически отключается. Если резервуар с лекарством пуст, капельница подает световые и звуковые сигналы. Она может работать в комплексе со всеми известными установками для переливания крови (Польша).

шум, отходы и заборы. Дабы оградить жилые дома от надоедливого и вредного шума мчащихся мимо автомобилей, в ряде стран Европы вдоль участков шоссе с интенсивным движением возводят высокие заборы — акустические преграды Их сооружают из различных материалов в зависимости от того, требуется ли звуковые волны отражать или поглощать Например, для шумо-поглощения близ Цюриха-применили блоки из шлакобетона с добавками текстильных отходов, а для отражения — бетонные плиты с наполнителем в виде битого стекла и бросовых кусков, пластмассы различных раз-| меров.

50