Техника - молодёжи 1985-12, страница 55

Техника - молодёжи 1985-12, страница 55

В материал подоЬных заборов можно добавлять и многое другое, что обычно валяется на свалке — например, алюминиевые консервные банки, разбитый кирпич, куски проволоки (Ш в е й-ц а р и я).

как затянуть болт* Вопрос далеко не второстепенный. Ослабнет, например, крепление станины — и тут же возникают опасные вибрации. Нежелательными последствиями чревата и перетяжка болтов. А если не обеспечить правильность крепления резьбовых соединений при сборке автомобилей, тут уж недалеко и до беды.

Лондонские инженеры изобрели довольно простой способ контроля затяжки болтов (информацию об отечественном устройстве аналогичного назначения см. в «ТМ» № 5 за 1985 год). Суть его такова. В головке болта, параллельно его оси, просверливают сквозное отверстие. В него ввинчивают стальной измерительный штифт с резьбой. Делают это так, чтобы нижний его конец 1 немного выступал из отверстия. В процессе затяжки штифт начинает вывинчиваться, а при достижении определенного усилия в соединении перестает вращаться. Значит, операцию следует заканчивать. Правильность затяжки болта можно определить и по отметке, высеченной в верхней части штифта (Англия).

"<■ ' JSE

фармакологи — полеводам. Проводя опыты с токсином кольчатых червей, обитающих в Индийском океане, фармакологи из Базеля установили: он мгновенно убивает таких вредных насекомых, как клопы, долгоносики, клещи, листовертки, колорадские жуки. Специалисты фирмы «Сандоз» синтезировали токсин и получили на его основе вещество под названием тиоциклам. Новый инсектицид успешно испытан на хлопковых и картофельных полях. В почве он постепенно разлагается на безвредные элементы и поэтому не загрязняет окружающую среду (Ш в е й ц а-р и я).

компьютерная модель мухи. По мнению биологов, сейчас наибольшей устойчивостью к самым активным ядохимикатам обладает

обычная домашняя муха. Именно поэтому исследователи из Техасского сельскохозяйственного института вознамерились построить с помощью ЭВМ модель ее генетического аппарата, ответственного за устойчивость к химическим веществам. Ученые надеются: компьютер поможет им найти брешь в этой защитной биосистеме, и тогда можно будет думать о новом поколении инсектицидов для десятков других видов вредителей (США).

летающий фотоаппарат. Чтобы сделать эффектный снимок с высоты нескольких сотен метров, да еще над труднодоступным районом, фотографу приходится прибегать к услугам вертолета. А что, если отправить камеру в самостоятельное путешествие? Для этой цели шведские изобретатели сконструировали мини-вертолет с дистанционным yrv равлением. На нем смонтирован фотоаппарат, который может производить съемку с 400-метровой высоты (Ш в е ц и я).

послушная телекамера создана специалистами фирмы «Сименс». Благодаря встроенному в нее компьютеру, воспринимающему звуковые сигналы, камера по команде, произнесенной в

микрофон, выполняет наклоны, повороты, наводку на объект, регулировку резкости и т. д. Причем «слушается» она только того оператора, чей голос ей «знаком» (ФРГ).

плесень в роли фильтра. Сточные воды металлургических предприятий, спускаемые в реки и озера, содержат небольшие, но весьма в, едные-для живых организмов примеси металлов. Сотрудники Бристольского биохимического центра предложили очищать такие стоки с помощью плесени «кладос спориумр, выращиваемой прямо на стенках канализационных труб. Достаточно к стокам добавить питательные вещества, и она вместе с ними поглотит металлы, в частности кадмий. Сейчас изучается способность некоторых других видов плесени поглощать тяжелые металлы плутониевой группы. Есть плесень, которой «по вкусу» исключительно драгоценные металлы. Как считают ученые, она поможет извлечь из сточных вод золото и серебро (США)

новое — хорошо забытое старое. Преподаватели медицинского факультета Тулузского университета опубликовали научную работу, где в качестве эффективного лекарства от такого распространенного заболевания, как склероз сосудов, который обычно связывают с накоплением в организме холестерина, предложены... яблоки. Проведенные опыты показали: если ежедневно съедать 300 г яблок, уровень холестерина в крови стремительно снижается, склероз отступает.

В официальной рецензии труд был признан новаторским и хорошо обоснованным. Однако появилась и неофициальная, довольно язвительная. Ее написал дотошный студент-медик, пожелавший, естественно, остаться анонимом. Своим учителям он дал точную ссылку на древнегреческих лекарей, которые лечили старческий склероз тем же самым методом — сырыми яблоками (Франция).

бензин из... воздуха.

Потери бензина за счет испарения на заправочных станциях довольно ощутимы. Как их избежать и тем самым не только сэкономить ценное горючее, но и обеспечить безопасность процесса заправки? Специалисты из Гёте-борга снабдили раздаточные «пистолеты» резиновыми рукавами, в которых с помощью насосов создается разрежение. Пары бензина засасываются в них и направляются в подвальное помещение, где охлаждаются и конденсируются. Таким способом удалось за год «добыть» на одной заправочной станции около 30 т топлива. Усовершенствовав систему, изобретатели намереваются увеличить экономию до 600 т в год (Ш в е ц и я).

экран-пластинка. Экран дисплея — та же телевизионная трубка — сложное, громоздкое и хрупкое устройство. Сегодня ученые работают над тем, чтобы сделать его более легким, компактным и надежным. Вот, к примеру, конструкторы электронного отдела корпорации «Лохья» разработали люминесцентный экран — по оценке специалистов, один из самых тонких и в то же время надежных в мировой практике. Технология его изготовления следующая: на стеклянную пластину наносят покрытие из твердотельных пленок, основа которых — сульфаты цинка и марганца. Под действием переменного поля в кристаллической решетке покрытия возбуждаются заряженные частицы — ионы. Это и приводит к свечению определенных участков экрана. Изображение на нем получается ярким, резким и устойчивым, без утомляющих глаза подрагиваний (Ф и н л я н-Д и я).