Техника - молодёжи 1985-12, страница 56

Техника - молодёжи 1985-12, страница 56

джи

Рис. Роберта ДВОТИНА

вперед вооруженный кибер, очень похожий ia вчерашнего курьера, только из башни его угрожающе торчали в разные стороны стволы лу-чеметон. Одного импульса такого деструкто ра хватило бы, чтобы превратить человека в горстку пыли.

Заремба, словно ныряльщик перед погружением, набрал полную грудь воздуха и показал киберу повестку. Массивная дверь тут же отделила его ог внешнего мира..

Владимир МИХАНОВСКИЙ

ДЖИ

Окончание. Начало см к № 11 t

К

огда Заремба вышел на Ал-лонзо сквер, было еще рано, и он решил прогуляться пешком до ближайшей катапультной станции. Как всегда, неугомонные ленты тротуаров мчали потоки людей в различных направлениях. Придерживаясь за скользкие от множества прикосновений поручни, все с недоу мением поглядывали на бредущего своим ходом За рембу.

И нпрямь в этом городе ходить разучишься. А ведь Зарембе в свое время приходилось преодолевать пешком огромные расстояния В сельве, в джунглях, в болотах там, на далекой родине, когда он скрывался от ищеек правительства.

Вот и станция. Заремба втиснулся сквозь люк в подрагивающий шар и набрал на прог раммном пульте координаты. Ажурный рычаг под хватил шар и точно рассчитанным движением швырнул ввысь. Тотчас стремительно провалились куда то вниз матовые разноцветные купола, еще продолжавшие светиться, и многоэтажные коробки, которые сохранились, говорят, с прошлого века.

Шар описал длинную баллистическую кривую и мягко опустился на магнитную подушку, как называли горожане тормозящее силовое поле. Еще че рез десяток минут Заремба был возле желтой громады здания, внушавшего трепет каждому. Перед вращающейся дверыо безостановочно вышагивал

Посреди кабинета располагался огромный стол, похожий на тот, что стоял в лаборатории на Аллонзо сквер. Над столом едва возвышалось узкое аскетическое лицо, знакомое всей стране. По-лпцей-президент встал.

Раньше говорили: точность вежливость королей... Я бы сказал: точность вежливость ученых. Прошу садитесь.

5 Заремба опустился в кресло.

Своего питомца вы оставили к коридоре? Зря, разговор у нас будет общий Сейчас... Полицей-президент потянулся к селектору.

Я пришел один, сказал Заремба.

Один? поднял брови хозяин кабинета. В повестке было сказано ясно: вы приглашаетесь оба.

Ученый опустил голову.

Я... решил, что это недоразумение. Разве может быть у полиции дело к... нечеловеку?

Вот как? Зачем же я вас пригласил, как вы считаете?

Откуда мне знать? пожал плечами Заремба, на которого вдруг накатила волна отчаянного спокойствия. Надеюсь, что по делу. Слишком уж серьезное у вас ведомство.

Верно, серьезное, согласился хозяин. Но поговорим о вас. Вы выдающийся ученый, без пяти минут нобелевский лауреат... Где вы проводите свободное время?

Вопрос застал Зарембу врасплох.

Свободное время? Откуда оно у меня? Ну, иногда за город выбираюсь, там траву настоящую можно увидеть...

С друзьями?

Как правило, один. Мои приятели не любят этот вид развлечений.

Ну а где вы еще бываете? В церкви, например?

Н нет. По времени не получается, выдавил Заремба. Он понимал, что лгать бессмысленно разве не зафиксирован каждый его шаг в личном деле, которое было заведено на него, едва он перешагнул границу этой страны?

Не бываете, с легким оттенком грусти констатировал полицей-президент. Но не это самое скверное. Дело в том, уважаемый, что Джи Джи проживает у вас противозаконно.

Г1 простите... Что значит противозаконно? окончательно смешался Заремба.

Джи Джи не зарегистрирован, как это положено, в ближайшем полицейском участке.

Но... это недоразумение. Джи Джи не чело

52