Техника - молодёжи 1985-12, страница 59

Техника - молодёжи 1985-12, страница 59

— По рукопржатию! — расхохотался полицей-президент.— У него, как я и ожидал, железная хватка! Сейчас приглашу регистратора, произведем необходимые формальности, и вы снова свободны как птицы. Профессор Заремба разъяснил тебе, о чем идет речь, не так ли, Джи Джи? — с улыбкой обратился он к фигуре, безмолвно стоявшей рядом с Зарембой.

— Я не Джи Джи, — сказала фигура.

— Если это шутка, то не самая удачная,— нахмурился полицей-президент.— Кого же вы привели сюда? — Голос его стал зловеще-тихим.

— Это До До,— сказал Заремба.— Он, правда, лишен биопрограммы, которая вас интересует. Зато, как видите, может самостоятельно передвигаться и отвечать на простейшие вопросы, а это тоже неплохо.

— Вы посмели притащить сюда безмозглую куклу! взревел полицей-президент,— Впрочем, я ожидал от вас чего-то подобного, неожиданно спокойным голосом добавил он,— ваша биография давала на то основания. И я обезопасил себя от неожиданностей... Джи Джи никуда не денется из лаборатории на Аллонзо-сквер. Я хотел по-хорошему, теперь пеняйте на себя. Знаете, что вас ждет?

— Знаю, — усмехнулся Заремба.

Нет, ты не знаешь, мерзавец, — словно рассерженная кобра, прошипел полицей-президент. Неуловимо быстрым движением он протянул руку к столу, чтобы нажать кнопку вызова, однако Заремба опередил его, хлопнув по плечу До До.

Звук открываемой двери потонул в грохоте взрыва.

Может, смену пришлют' - с надеждой в голо се произнес один из верзил в штатском. Он пританцовывал рядом со скамейкой, чтобы хоть не много согреться,— Прошло полчаса, они уже на месте. Зачем же нас здесь держать?

— Глянь-ка,— оборвал его напарник и кивнул в сторону высотного здания. Из парадного, прихрамывая, вышел пожилой мастеровой с изможденным лицом. На боку его болталась тяжелая сумка с инструментами.

— И что? Обычный работяга, каких тысячи.

— Хромота его мне не нравится. Подозрительно.

— Что ж, давай проверим раба божьего, — согласился тот, который приплясывал. Между тем рабочий в старом, видавшем виды комбинезоне ковылял к ленточному перекрестку.

— Эй, парень, погоди-ка,— крикнул один из охранников, но рабочий не обратил на возглас внимания, только ускорил шаг.

Стой, говорю! — воскликнул второй охранник. Рабочий побежал, переваливаясь, как лодка на сильной волне. Прыгнул на ленту, ведущую в сторону порта, покачнулся, но сумел удержаться, ухватившись за поручень. Охранники в штатском вскочили следом и подошли к нему, зажав с двух сторон.

— Ты что, оглох?

В чем, собственно, дело? — спокойно спросил рабочий.— Я вас не знаю.

— Ты нас и не должен знать. Это мы желаем тебя знать,— осклабился охранник.— Дурачка-то не строй. Предъяви документы,— потребовал он угрожающим голосом.

Находящиеся рядом пассажиры начали прислушиваться к разговору. Привлекать их внимание отнюдь не входило в планы охранников. Один из них расстегнул плащ, отвернул лацкан пиджака и показал рабочему тускло блеснувший значок. Реакция, однако, оказалась неожиданной.

— Любопытный экземпляр, мне нравится. Никогда не видел такого. Поменяемся? Но я свои значки дома оставил. На плоскогубцы махнемся, новенькие, — предложил рабочий и, не дожидаясь ответа, слегка ковырнув пальцем, вырвал значок «с мясом».

Охранник побелел от ярости.

Его напарник, лучше разобравшийся в ситуации, без лишних слов выхватил стальные наручники и профессиональным жестом защелкнул их на кистях рабочего. Тот в недоумении посмотрел на наручники.

— Зачем это?

— Пойдешь с нами, на месте все растолкуем, усмехнулся охранник.

Легко, без видимых усилий разведя в стороны руки, рабочий разорвал наручники, и они с глухим стуком упали на подрагивающую ленту. В тот же момент охраннику бросились на него, но он оттолкнул их. Один, не удержавшись, упал на ленту, другой остался стоять; изловчившись, он нанес мастеровому сильный удар в челюсть и тут же, потряхивая кулаком, застонал от боли.

Между тем лента продолжала нестись, словно бесконечная река. Сменялись дома, улицы и уровни. Иногда рядом по монорельсу проносились каплевидные капсулы, пролетали со свистом шары катапультного сообщения. Толпа вокруг прибывала, внешне безучастно наблюдая за развитием событий. Люди напирали на впереди стоящих, рискуя свалиться с ленты, становились на цыпочки, стараясь разглядеть, что происходит там, подле поручня.

— Кого поймали? — шепотом спросила у соседа прилично одетая дама.

— Разве не видите? Крокодила.

Дама поджала губы. Кто-то завопил-

— Гляди!

Толпа ахнула. Человек, которого двое молодчиков в штатском пытались схватить, вдруг низко присел и... прыгнул! Нет, у него не появились крылья. Он летел ввысь, подобно транспортному шару, брошенному рычагом катапульты!..

Люди на бегущей ленте, разинув рты, следили за удаляющейся фигуркой. Описав нлавную пара болу, она опустилась на туманный купол одного из домов-башен. Только тогда ошеломленные охранники вспомнили о радиопередатчике.

Назавтра средства массовой информации сообщили о двух происшествиях. В здании главного полицейского управления вследствие небрежности одного из сотрудников произошел взрыв. На одной из центральных транспортных лент столицы некий возмутитель спокойствия пытался в преступных целях дезорганизовать движение, но от правосудия он не уйдет. Приводились приметы преступника, за его выдачу обещалось огромное вознаграждение.

Впрочем, насколько известно автору, поиски Джи Джи до сих пор не увенчались успехом.

55