Техника - молодёжи 1985-12, страница 60

Техника - молодёжи 1985-12, страница 60

Fl §

(«TNM

.....

Однажды...

Чем усматривают

неусматриваемое?

Перед первой мировой войной на одном из заседаний Главною артиллерийского управления рассматривался вопрос о закупке в Англии новых прицельных приспособлений для орудий Кронштадтского укрепление)! о района. Профессор А. Н Крылов (1803 1945), будущий академик, изучив вопрос, убедил командующего артиллерией ук~ репрайона генерала А. А Мани ковского в том, что в условиях приневской низменности прицельные грубы не смо|ут дать нужной точности при наводке орудий.

Во время заседания престарелый генерал Н., желая, вид и мо, оправдать свое присутствие, затеял с Маниковским бессмые

ленный спор, причем в качестве главного довода беспрерывно гвердил одну фразу:

Я не усматриваю у вас то-ю. отчего прицельная труба не будем давать требуемой точности..

Эти слова настолько надоели Маниковскому, что он решил поинтересоваться:

А вы, ваше высокопревосходительство, хоть раз смотрели в трубу3

Нет, но это и дает мне право заявить: и не усматриваю у вас того, отчего .

Наконец терпение Маников с кого лопнуло.

А я не усматриваю у вас того, вспылил он, чем, соб ственно, и усматривают неусмат риваемое! Но тогда, может быть, другим усмотрите?

Даже птицам

доверять нельзя...

В конце XIX века Франция, Германия, Россия стали энергично строить военные корабли.

IU ка>

Досье эрудита Ученый-полиглот

Известный историк II П Пе карский (1827 1872) в конце прошлого века много работал в архивах Петербургской Акаде мии наук, собирая биографиче ские материалы о великом русском ученом Михаиле Василье виче Ломоносове.

Об огромной научной эруди ции Ломоносова он был хорошо осведомлен, однако его внимание привлекли многочисленные записи и пометки ученого, сделанные на самых различных язы ках Создавалось впечатление, что по.знания Ломоносова в об ласти лингвистики были поисти не безграничны. Пекарский предпринял дальнейшие поиски, которые вскоре увенчались успехом Он нашел док у мента ль ное подтверждение, что Лом оно сов был блестящим полиглотом. Речь идет о письменном ответе ученого на запрос, какими и в какой степени владеет он и ноет

французской (X). англнй ской (X), ирландской, немецкой (X), голландской, датской, норвежской, шведской, италиан-ской (X), польской (X), чеш ской, болгарской, венгерской (X), волошской (т. е. мол

и британское адмиралтейство всерьез обеспокоилось этой угрозой традиционному превосходству Англии на море В 1887 году оно создало военно-морскую разведку, и один из ее способных офицеров, Д Астон, приступил к разработке системы наблюдения за передвижением кораблей возможного неприятеля с помощью быстроходных яхт и рыбачьих шхун Но как быстро и своевременно передать свежие разведданные в Лондон? Поскольку телеграф исключался, а радио тогда не было, Астон предложил снабдить каждое судно почтовыми голубями Но тут его ждал удар На докладной, где обосновывалась организация морской голубиной почты, адмиралтейские начальство глубоко

мысленно начертало. «Оставить без внимания, поскольку эти птицы могут доставить дезинформацию»

Почтоиый ящик

Поезда на постаментах

На страницах «ТМ» регулярно появляются статьи и заметки о памятниках железнодорожной техники. С радостью сообщаем еще о двух.

Первый установлен в городе Каневе Черкасской области си лами комсомольцев завода «Магнит». Это памятник в честь легендарного бронепоезда № 56, который был построен рабочим и-железнодорожника ми в грозные дни 1941 года Бронепоезд сражался на участке Ле-пляво Канев Мироновка, прикрывая отход частей Красной Армии. Героические боевые действия бронепоезда неодно кратно отражал в своих фронтовых заметках писатель А 11. Гайдар. В октябре 1941 года бронепоезд погиб. Памятник был открыт в ознаменование 35-летия Победы. Примечательно, что в качестве бронепарово-за выбран локомотив редкой сейчас серии «О» («основной», или, как их любовно называли железнодорожники, «овечка»). Это Од 1147, построенный в 1907 году в Харькове Рядом с памятии ком поставлен пассажирский j вагон (его на снимке не видно), который сейчас реставрируется В новом, 1986 году в нем откроется музей бронепоезда № 56.

Вторым памятником является мощный грузовой паровоз серии ФД, установленный по инициативе ветеранов труда и комсо-

ранными языками. Документ датирован 1760 годом и написан собственноручно Ломоносовым. Те языки, которые он знал в совершенстве, были помечены им крестиком их насчитывалось одиннадцать. На остальных же языках Ломоносов читал без словаря и мог вполне сносно разговаривать Вот этот перечень: « порт v г а л ьс к о й. шпанской.

давский), финской, литовской, детской (X), ливонской (т. е. латышский и эстонский), чухонской, ромейской, еврейской (X). чллинской (X), словенской (X), турецкой, татарской, сербской, пермской, российской (X)».

Однако после опубликования этого интересного документа во втором томе «Истории Российской Академии наук» отдельные историки недоверчиво отнеслись к тому, что Ломоносов был - столь искусен в венгерском языке он, как известно, весьма труден в освоении и представляет камень преткновения для изучающих иностранные языки.

И тем не менее Ломоносов знал венгерский превосходно! Последние сомнения отпали, коьда в архивах были обнаружены замечания ученого на диссертацию академика Г Ф. Миллера с указанием допущенных им неточностей по части венгерского языка.

А теперь подумаем: где и ка ким образом Ломоносов изучил венгерский язык? На мой взгляд, ответ содержится в самом пере чне. В нем предпоследним значится «пермской я.зык», и это

требует некоторого пояснения

В XVII XVIII веках поморы земляки Ломоносова «пермяками» звали коми-пермяков, марийцев, манси, народности, и ныне проживающие на севере Пермской области и в прилегающем регионе. «Пермяки» славились как хорошие охотники и надежные партнеры в торговле. Так вот, их язык очень сходен с венгерским, ибо принадлежит к той же семье языков финно-угорской группы. Недаром венгры, коми-пермяки, марийцы, манси хорошо понимают друг друга без всяких переводчиков Знакомство с «пермским» языком с детства, вероят но, и позволило Ломоносову без особого труда освоить лексику и грамматику венгерского и пользоваться им в научной работе.

В довершение к сказанному остается добавить, что, составляя перечень своих языковых знаний, Ломоносов забыл упомянуть латинский язык, на котором он многие годы вел научную переписку, читал еженедельно лекции и дискутировал в стенах академии.

л. вяткин

ш