Техника - молодёжи 1985-12, страница 61

Техника - молодёжи 1985-12, страница 61

-

штат»

мольцев в локомотивном депо Гребенка Южной железной дороги На локомотивах этой серии в годы предвоенных пятилеток ударно трудились стахановцы-железнодорожники. В суровые годы войны эти паровозы водили тяжелые эшелоны с войсками и боевой техникой к фронтам, а в послевоенные годы, вплоть до полного перевода железных дорог на тепловозную и электрическую тягу, они перевозили важнейшие народнохозяйственные грузы. В 1984 году, в ка

нун Дня железнодорожника, один из представителен этой широко известной серии был установлен на пьедестал. Вместе с паровозом ФД20-2560 установлен четырехосный пассажирский вагон, в котором разместился небольшой музей истории железнодорожной техники.

Неизвестное об известном

Кто изобрел макароны?

До сих пор считалось, что это сделали китайцы и что в Европу завез макароны — трубочки из высушенного теста — не' кто иной, как Марко Поло.

Однако итальянский пенсионер В. Анези, бывший конструктор машин для пищевой промышленности, обнаружил в архивах Генуи документы, дока зывающие, что макароны были хорошо известны в Италии еще в 1252 году. Старые куски перга мента донесли до нас опись лич-ных вешей рыцаря средней руки, отправлявшегося на войну. Среди прочих предметов в ней упо минается и торба с запасом макарон на неделю похода. Эта находка подала Анези мысль основать музей макаронного дела, который и был открыт непо далеку от курортного городка Сан-Ремо. Центральным экспонатом музея стали копии доку ментов, найденных в Генуе, но, кроме них, в экспозиции немало интересного. Есть тут современные автоматы для сверхбыстрого

изготовления макарон, и простые приспособления ремесленников минувших столетий. Кроме оборудования и машин, экспонируются и образцы продукции из разных провинций Италии, среди которых есть даже пакет с макаронами- наполеоновских времен. Широко представлены также фотографии фабрик, работающих на экспорт, и ресторанов, находящихся в разных странах мира, но специализирующихся на итальянской кухне с ее непременным блюдом - макаронами спагетти

Главная цель нашего музея,— говорит В. Анези, — пока зать, что Италия родина макарон.

М. АЛИНИН, инженер

Е. СЕВАСТЬЯНОВ,

кинорадиомеханик и А. ЗАД КО, студент Фото А. ГОПКАЛО (слайд) и Е. СЕВАСТЬЯНОВА

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Узелок на память

Кое-что о

Потеря времени совершается легче всего и возмещается труднее всего, ибо потерянное время не валяется на полу подобно прочему зря истраченному материалу.

производстве

Крупный американский автопромышленник Генри Форд не упускал случая давать советы, если, конечно, они ничего ему не стоили. Особенно он был охоч до афоризмов. Некоторые из них не утратили своего значения и в наши дни.

* * #

Если бы мы принимали вещи такими, каковы они есть, мы бы

никогда ничего не достигли. ♦ * ♦

Не уделяем ли мы больше внимания использованию отходов производства, чем устранению самой возможности отходов? Следует избегать получения отходов и стружек, а не заниматься их переработкой!

Настоящий признак крупного предприятия его сила, а не размеры. Крупными порой называют мелкие предприятия, пораженные слоновой болезнью.

Собрал Г. КОТЛОВ

Научные курьезы

Формула до теории

Согласно законам Ньютона планеты движутся вокруг Солнца по эллипсам, но сами эллипсы тоже вращаются в ту же сторону и значительно медленнее. Для всех планет, кроме Меркурия, наблюдаемое положение и теоретически предсказанное почти совпадают. В случае же Меркурия перигелий обнаруживает твердо установленное отклонение от величины, вычисленной по законам Ньютона; оно равно 43 угловым секундам в каждые 100 лет. Первым подметил это смещение астроном У. Леверье в 1845 году. Но объяснить его ньютоновским притяжением известных нам небесных тел оказалось невозможным. В связи с этим попытались было внести поправки в теорию тяготения Ньютона, но они не были приняты, ибо строились совершенно произвольно и их нельзя было проверить на других данных.

Теперь мы знаем, что этот вопрос успешно решен общей теорией относительности (ОТО). Но вот поразительный факт: формула, которая описывает смещение перигелия Меркурия, оказывается, была написана за 17 лет до публикации ОТО. Хронологически дело обстояло так. В 20-е го

ды XIX века К- Гаусс под влиянием А. Гумбольдта увлекся проблемой изучения магнитного поля Земли. К этой работе в 1831 году был привлечен В. Ве-бер. Работая в Лейпциге, он в 1846 году предложил закон действия «электрических сил». В формуле Вебера в выражение для силы входят слагаемые, зависящие не только от величины взаимодействующих зарядов и расстояния между ними, но и от их относительной скорости и даже от ускорения.

В 1872 году математик Шейб-нер и астроном Ф. Тиссеран, использовав формулу Вебера и скорее всего независимо друг от друга, поскольку свои работы они поместили в разных изданиях, опубликовали формулу смещения перигелия планет, которая отличалась от ныне общепринятой только числителем дроби, а знаменатель был идентичен. Причем само отличие было сравнительно незначительным: вместо 6л—2л. А в 1898 году эту формулу поправил П. Гербер — поставил в числителе именно 6л. Она была приведена в его статье «Скористь распространения тяготения». И как бы ни упрекали X. Зелигер и М. Лауэ Гербера в том, чго он просто-напросто подогнал формулу под известное значение, факт остается фактом: формула появилась раньше теории. Н. МИДЕНШТЕЙН. инженер, г Рудный Кустанайской обл.