Техника - молодёжи 1986-05, страница 12

Техника - молодёжи 1986-05, страница 12

окраска листьев это результат физико-химических процессов, связанных с разрушением молекул. Так или иначе, эти молекулы все равно бы разрушились либо до смерти листьев, либо после нее. Листья сами идут навстречу гибели, помогают проделать работу разрушения, а в результате не умирают зелеными в конце лета, а получают еще несколько недель жизни. Осталось только от биологии перейти к механике Надо позволить «машине встретить смерть на полпути,— писал Платен,— разделив ее на части, но форма этих частей должна быть такой, какую хотела бы сама машина, если бы она была живым организмом, подобным листьям. Тогда эта машина будет выдерживать гораздо более высокие давления и будет жить гораздо дольше».

ся от струн и приложить на широком конце поршней давление. А так как поршни были конической формы, то при давлении жидкости всего в 6 тыс. атм. в блоке высокого давления оно достигало 100 тыс. И вот 15 сентября 1953 года шведские ученые извлекли из установки серую затвердевшую массу, в которой были видны мелкие кристаллики — зеленоватые, желтоватые, черные Проведенный тут же рент-геноструктурный анализ подтвердил — атомы углерода объединились в характерную для алмаза кристаллическую решетку.

В конце следующего, 1954 года искусственные алмазы получили и американские исследователи, работавшие на средства компании «Дженерал электрик». Через три года - обратим внимание на эту цифру — фирма начала промышленный выпуск алмазов весом примерно в одну тысячную карата (1 карат — 0,2 г).

Схема многопоршневой установки высокого давления «Белт».

Сначала Платен проверил свою идею для случая толстостенной трубы. Расчеты показали, что расчлененная труба прочнее сплошной, а так как математическое описание прочности полой сферы имеет аналогичный вид, то стало ясно, что гипотеза справедлива и для узла алмазной установки.

Чтобы блок высокого давления не рассыпался на части, снаружи установку обматывали рояльными струнами — помните, так поступали артиллеристы, упрочняя стволы? Уходило на это много времени, ведь приходилось наматывать сотни (!) километров струн, а по завершении опыта — сматывать их Через несколько лет * сконструировали гидравлическую систему, которая одновременно позволила избавить

АЛМАЗЫ ПО-КИЕВСКИ

Решение задачи — наладить производство искусственных алмазов — в 1958 году было возложено на научный коллектив, которым руководил Леонид Федорович Верещагин.

Верещагин занимался более 20 лет высокими давлениями и стал одним из ведущих в мире специалистов в этой области. Поведение различных веществ в экстремальных условиях — такой была тематика их основных работ.

Началась обычная для экспериментаторов жизнь — подготовка опытов, надежды, неудачи, новый опыт, снова надежды... и так несколько лет, пока в 1960 году из пресса не извлекли сверкающие кристаллики, царапающие стекло. Но одно дело лабораторные опыты, когда позволительны высокие затраты, а другое — промышленное производство, которое должно быть рентабельным. Заметим, что первые промышленные алмазы компании «Дженерал электрик» были почти на 25% дороже естественных.

Делать опытно-промышленные алмазы начали в Киеве, на небольшом заводике по производству твердых сплавов, который возглавил инженер Бакуль. Из Москвы привезли «алмазные машины», переехали в Киев и некоторые сотрудники Верещагина, да и сам Леонид

Федорович стал здесь частым гостем. И киевляне и москвичи работали, забывая о том, что рабочий день длится только восемь часов. Но уже в октябре 1961 года, всего через 11 месяцев после начала работ, была готова первая партия промышленных алмазов — 2000 карат. Американские темпы перекрыли втрое! А уже с 1962 года киевские алмазы начали бесперебойно поступать на промышленные предприятия. Цена? Примерно рубль за карат! Теперь о пресловутом «технологическом отставании от Запада» не могло быть и речи.

П РОДОЛ Ж ЕН И Е СЛ ЕДУ ЕТ...

Если вам случалось проезжать по Старокалужскому шоссе, то, возможно, вы обратили внимание на странное большое здание. В нем находился уникальный сверхмощный пресс Института физики высоких давлений АН СССР, развивающий усилие до 50 тыс. т. Рядом корпуса института. Здесь тоже много необычного. По крайней мере, когда я попал в зал, где стоят младшие братья суперпресса, то мне показалось, что я очутился не в научном учреждении, а на заводе.

В главном корпусе выставка, где можно ознакомиться с наиболее интересными работами исследователей. Вот поликристаллы карбонадо. Впервые они были получены Верещагиным и его коллегами еще в 1969 году. Более того, со-

Принцип устройства установки Платена:

1 — намотка из стальной ленты,

2 — расчлененная труба,

3 — сплошная труба.

1 2 3

КОРБОЛОИ

1 о