Техника - молодёжи 1986-05, страница 15

Техника - молодёжи 1986-05, страница 15

рехтомник технико-экономического обоснования строительства дороги Заглянули в многочисленные схемы, графики, таблицы. И стало ясно, что для прокладки железнодорожной линии через Архотский перевал рельеф местности более благоприятен. А то, что магистраль на горийском направлении была бы короче, то это еще не главный показатель для определения выгодности варианта. Во-первых, длина лавиноопасных участков на архот-ском направлении, где необходимо возводить дорогостоящие опорные стены, составляет всего 27 км, в то

рою пела свою звонкую многовековую песню Пшавская Арагви. Вот уже несколько часов мы ехали по живописной Хевсуретии, и я мысленно считал себя пассажиром скорого поезда Москва — Тбилиси, который через десяток лет вот так же будет мчаться по сказочным долинам и ущельям, рядом с легендарной, воспетой не одним поэтом горной рекой.

Мой попутчик — начальник штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки Кавказской перевальной железной дороги (КПЖД) Тимур Эргешидзе, казалось бы, с за-

ударная комсомольская

Мы давно уже проехали поселок Ксани, возле которого новая линия КПЖД примкнет к Закавказской магистрали. Проскочили небольшие городки Сагурамо, Жин-вали, Чаргали, Пшави — будущие станции с южной стороны Кавказского хребта. Но между Барисахо и Корши — самыми близкими горными поселками к Архотскому перевалу — на нас обрушился мощный ливень. Ехать дальше было небезопасно — в трех шагах ничего не стало видно. А ведь до южного портала Архотского тоннеля, где работали уже первые проходче-

Схема Кавказской перевальной железной дороги.

время как на горийском и квенамт-ском — 39 и 40 км. Соответствен и объем бетонной кладки: 1,8 млн. м3 — на архотском, 2,0 и 2,3 млн.— на горийском и квенамт-ском Кроме того, на выбранном направлении — меньшая опасность обвалов, оползней, селевых потоков, осыпей, лавин. Но главное — длина самого дорогостоящего объекта, перевального тоннеля на архотском направлении, составляет 23,2 км. На горийском же доходит до 28,9 км, а на квенамтском — 32,8 км!

Безусловно, и у архотского варианта есть свои минусы. Но даже по предварительным подсчетам, стоимость железной дороги через Архотский перевал составит 910 млн. рублей. Двух других же — 970 и 1040 млн. рублей.

В конце беседы Николай Иванович посоветовал побывать непосредственно на месте строительства.

...С каждым новым километром дорога становилась все уже и круче. А вскоре сочные ветви буков и грабов и вовсе сердито застучали по лобовому стеклу нашего «Москвича». Но мы по-прежнему прижимались к крутому склону горы с правой стороны дороги — слева зиял глубокий обрыв, на дне кото-

видным спокойствием относился к будущим переменам. Ну чему, собственно, тут удивляться: разве мало дорог выпадало строить на долю молодежи? А какие тоннели приходилось пробивать на Транссибе, на БАМе!

Но его спокойствие оказалось лишь видимостью, когда Тимур вдруг с грузинской горячностью принялся рассказывать о будущем строительстве. Вот уже на следующий год участниками стройки станут около 9 тыс. человек. И им предстоит проложить железную дорогу, по сложности которой нет равной в мире. Один перевальный тоннель чего стоит — самый длинный в стране. Да что там — в Европе такого не найти! И Тимур наизусть называл цифры: Сен-Го-тардский — около 15 км, Симплон-ский, что в Швейцарских Альпах,— 20 км, а Архотский — свыше 23!

Чем дальше в горы уходила дорога, тем чаще нам приходилось дд-лать вынужденные остановки. Иногда для того, чтобы пропустить растянувшуюся на добрую сотню метров овечью отару. Другой раз — вереницу краснолобых, словно раскалившихся под жарким солнцем, КамАЗов, спешивших в Тбилиси за новой партией железобетонных блоков для проходческих бригад.

Метр за метром исследовали геологи архотское направление. Начальник изыскательской партии N9 5 Михаил Махара-швили, старший инженер Автандил Чичи-над зе.