Техника - молодёжи 1986-05, страница 16

Техника - молодёжи 1986-05, страница 16

ские отряды, рукой подать — всего 4 км.

Сокрушались — не повезло. Но ливень прекратился так же внезапно, как и начался. Тучи пронеслись, казалось бы, со скоростью курьерского поезда. Вода в Арагви заметно поднялась и помутнела. С гор текли ручьи, вынося на трассу камни, раскисшую землю, сучья и коряги. И без того ухабистая дорога стала совсем неузнаваемой.

И тут невольно припомнились слова главного инженера проекта института Кавгипротранс Н. В. Сванишвили: «Трасса КПЖД на значительном протяжении пролегает в трудных рельефных и инженерно-геологических условиях. На многих участках она располагается на крутых скальных обрывистых склонах,, где возможны снежные лавины, селевые потоки, обвалы, осыпи, размывы рек. Почти на всем ее протяжении от 25-го до 150-го километра редко где встречаются участки, на которых не была бы предусмотрена установка специальных конструкций по защите и укреплению земляного полотна».

Только теперь вдруг четко представилось, сколь уникальны должны быть все эти сооружения, предназначенные для предохранения лиЯии от заносов. Те же тоннели — Архотский, Тарский, Жинвальский, Барсахатский и другие, более короткие, призваны не только сократить путь, но и надежно укрыть его от обвалов, оползней, селевых потоков. На открытых же участках дороги предполагается возвести 26 противолавинных и противообвальных галерей протяженностью почти в 3 км. Запланировано строительство селеспусковых за-кюветных полос и путевых траншей. Для пропуска лавин и селей будут воздвигнуты 72 железнодорожных моста и виадука. А в местах, где откосы насыпей земляного полотна подвержены размывам рек, их укрепят специальными сооружениями.

...В районе прокладки Архотского тоннеля два комсомольско-мо-лодежных проходческих отряда Тбилтоннельстроя вели подготовительные работы, сооружая в небольших долинах и узких ущельях строительные площадки под будущие объекты. В прошлом году ими были подготовлены участки под компрессорную станцию, железобетонный завод, без которого про

ходчикам при строительстве тоннеля никак не обойтись.

В нынешнем же году требуется сделать еще больше: реконструировать подъездную автодорогу, возвести склады, гаражи, пункты технического обслуживания, построить жилой городок на 2000 рабочих, проложить новое русло для Арагви.

Всякая подготовительная работа, казалось бы, дело нехитрое. Но по рассказам заместителя начальника управления Тбилтоннельстроя Гиви Кирилловича Циминтая мы уже знали, что комсомольским отрядам пришлось нелегко.

Возле самого Барисахо в узком ущелье Охерхеви строители ударного отряда-13 прокладывали для Арагви новое русло. На месте же старого, посреди ущелья, по проекту должна пройти железнодорожная колея. Вскоре настал день, когда реку заставили примерить новые берега. Шумела, бурлила, но, казалось бы, согласилась с новым «местом жительства». Работы по отводу русла были выполнены в срок. И комсомольцы, не теряя драгоценного летнего времени, принялись рядом с новым руслом выстраивать опорные сооружения, дабы не дать и попытки непокорной реке вернуться обратно. Вырыли глубокий котлован, уложили в него трехтонные железобетонные блоки, а затем принялись на этом прочном фундаменте возводить монолитную стену. Она удлинялась с каждой сменой. Оставалось достроить всего лишь несколько метров, да вдруг хлынул ливень. Такой же, что и нас прихватил. И, как на грех, в отряде-13 из строя вышли сразу два экскаватора — гидравлика подвела. Тут-то Арагви и кинулась в отчаянную атаку на прежние свои позиции. Выйдя из берегов, устремилась через незаделан-ную брешь к прежнему руслу.

Начальник участка Джони Гок-садзе позвонил соседям: беда — выручайте техникой! Из 15-го отряда откомандировали экскаватор и бульдозер. И пока механики Владимир Плешаков и Геннадий Корж разбирались с гидравликой, проходчики вступили в единоборство с рекой. Часа через четыре отремонтированные экскаваторы спешили на помощь, но и Арагви к этому времени была уже втиснута в рукотворное русло.

Гоксадзе вздыхает и отмахивается: дескать, чего тут говорить — каждая большая стройка начинает

ся прежде всего с проблем Взять хотя бы этот случай. Ну разве пришлось бы несколько часов мокнуть под дождем, если бы вся техника работала надежно? Да и вообще, что это за машины? То один узел из строя выйдет, то другой. Техника старая, избитая. А все потому, что когда планируют открытие подготовительных работ, то зачастую забывают о выделении новых машин.

К счастью, такое положение дел — явление временное. Уже к концу этого года на строительстве КПЖД будет задействовано более 200 экскаваторов и бульдозеров, 1200 самосвалов, около 180 башенных, гусеничных и пневмоколесных кранов, 13 буровых установок. И почти все они придут на Кавказ новехонькими — прямо с заводов.

Мы напоминаем об этом Гоксадзе, и он соглашается с нами: это все так. Но ведь для тех же кранов нужно подготовить строительные площадки, для такого количества автомобилей необходимы широкие дороги. А как все это построить к сроку, если именно сейчас острая нужда в технике? «Видимо, выделение машин и механизмов,— в который уже раз повторяет он,— нужно предусматривать к моменту начала подготовительных работ».

Гоксадзе не новичок на больших стройках. Возводил Ингурскую ГЭС, пробивал метро в Тбилиси. Уж он-то знает, что опоздания со сдачей подготовительных объектов в конечном итоге приводят к многочисленным авралам при доводке и основных сооружений.

За примером далеко ходить не надо. Скажем, генеральным подрядчикам строительства КПЖД управления Зактрансстрой и Орд-жоникидзетрансстрой по проекту на сооружение дороги отведено 15 лет. Из них 2,5 года — на подготовительные работы. Казалось бы, сроки строительства очень большие и всегда можно будет наверстать упущенное. Но так только кажется. Если учесть уникальность объектов, многие из которых будут строиться у нас в стране впервые, то уже на начальном этапе стройки нужно не отставать, а создать прочный запас времени.

Многих руководителей утешает тот факт, что на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку съедется молодежь со всех концов страны. Лучших молодых рабочих пришлют Москва и Киев, Ленинград и Одесса, Ташкент и Баку. Но ведь и сложностей при строитель

14