Техника - молодёжи 1986-05, страница 17

Техника - молодёжи 1986-05, страница 17

стве КПЖД немало: район-то относится к неосвоенным, горным. Сплошное бездорожье. Уже в стадии подготовительных работ необходимо с двух сторон проложить 74 км подъездных автодорог, реконструировать трассу от Жинва-ли до южного портала перевального тоннеля (по которой мы ехали), чтобы она была в состоянии пропускать большегрузные автомобили. Одновременно в горах предстоит протянуть высоковольтную линию. Одним словом, времени даже на начальном этапе строительства терять никак нельзя.

Впрочем, не мне об этом говорить. И проектировщики, и работники Минтрансстроя СССР отлично ориентируются в ситуации и прилагают немало сил, чтобы строительство велось в соответствии со сроками Ввод стальной магистрали в эксплуатацию запланирован поэтапно. Сначала откроется рабочее железнодорожное движение на северном участке до станции Тар-гим, где строительные работы будут вести опытные бамовские проходчики. Одновременно на южной стороне грузинские проходчики окончат прокладку линии до станции Жинвали. Такая система ввода пути в действие позволит наладить бесперебойное снабжение стройматериалами рабочих участков

Но главным, ключевым объектом* КПЖД станет сооружение перевального Архотского тоннеля, поскольку его прокладка предопределит ввод в эксплуатацию всей железной дороги.

Произведя исследования Архотского перевала и предварительно проложив вдоль будущей подзем

ной трассы несколько разведывательных штолен и больше 100 скважин, геологи предсказали, что проходчикам могут встретиться породы около 10 наименований. Зоны тектонических нарушений (с потрескавшимся и разрушенным грунтом) составят около километра. Ожидается просачивание воды и газа. Все это, естественно, затруднит работу забойщиков.

Но и проектировщики, чтобы не терять напрасно времени, уже разработали скоростную схему проходки — с шестью забоями. Сначала начнут работу над двумя узкими, вспомогательными тоннелями — транспортным и вентиляционным. Затем приступят к проходке главного тоннеля. Одновременно таким же способом еще три забоя откроются с северной стороны перевала. Надо сказать, что во избежание неожиданностей и разного рода случайностей в каждом из шести забоев будут предварительно прокладываться разведывательные скважины, затем узкие штольни и только после этого — тоннели.

— 22 миллиона кубометров земли переработают строители на сооружении перевальной дороги. Около 6,5 миллиона кубов скального грунта вынут забойщики из тоннелей. Не причинит ли такое грандиозное строительство ущерба неповторимой грузинской природе?— спросили мы, вернувшись обратно в Тбилиси, у Николая Васильевича Сванишвили.

Опытный проектировщик с полувековым стажем задумался:

Во-первых, все будет зависеть от самих рабочих: смогут ли по-хозяйски вести строительство, бережно относиться к природе? А что

предусмотрено нами...— И мы заглянули в проект.

На значительном протяжении линия пройдет в поймах рек, где для защиты земляного полотна предусмотрены 124,9 тыс. м3 укрепительных сооружений, которые будут предохранять от размывов и эрозийных процессов берега и русла рек А скальный грунт из тоннельных выработок строители используют для возведения новых дорог. Постоянные и временные поселки для железнодорожников и рабочих будут строиться на значительном удалении от колхозных садов и виноградников. Поэтому если даже жилые городки со временем расширятся, то не затронут плодородных земель.

При выборе маршрута стальной магистрали принималось во внимание даже расположение памятников древней архитектуры. Все их, как правило, трасса обогнет.

Больше того, линия проляжет среди живописной местности и даже послужит толчком к развитию курортного строительства и туризма.

...Мы прощались с Тимуром Эр-гешидзе. «Через несколько лет,— сказал он,—сможешь приехать уже по железной дороге. Напрямик, через Кавказ. Сам увидишь, какая она замечательная, эта дорога. Только представь: кругом величественные горы. Современные поселки, санатории, туристические базы сменяются древними крепостными башнями. И все в окаймлении изумрудных лесов, живописных лугов... Не дорога, а экскурсионное путешествие!»

И я соглашаюсь с ним.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

МАЛЫШ-УНИВЕРСАЛ

Такое определение как нельзя лучше подходит к новой машине, созданной Армянским объединением по производству автопогрузчиков.. У нее немало достоинств. Главные же — универсальность, компактность, маневренность. Благодаря применению гидрообъемного рулевого привода управление автопогрузчиком значительно облегчено. Высокая маневренность позволяет использовать его не только в складских помещениях,

но и внутри крупнотоннажных контейнеров, железнодорожных вагонов: при общей длине машины (с вилочными подхватами) 2,56 м радиус ее поворота составляет всего 1,65 м.

Об универсальности автопогрузчика говорит набор сменного оборудования, которым он может комплектоваться: боковой захват грузов в пакетах, кипах и ящиках, боковой захват с кантователем, безблочная стрела, сталкиватель, каретка с боковым перемещением, каретка-кантователь с вилочными подхватами. При собственной массе 2140 кг машина поднимает 1 т груза.

г. Черенцаван, Армянская ССР

15