Техника - молодёжи 1986-05, страница 20

Техника - молодёжи 1986-05, страница 20

ФОТОПЕЧАТЬ БЕЗ СЕРЕБРА

Д»ИГАТ1Лк АСИНХРОННЫЙ РОТО Т*П iMiWWI IS APT Щ f

_ v or

«* кпд И» etc f OB

ot/мин гостНШ! кл и юл. о

СМА j«v пополнеть цеп J «ООО ЧАСОв

Изображения, полученные на различных материалах, покрытых светочувствительным слоем на основе ферроцено-вых соединений.

ТЕХНОЛОГИИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ И ПО ЗНАЧИМОСТИ, И ПО ЭНЕРГОЕМКОСТИ, И ПО ДРУГИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ. ОДЯЯ ТРУДОЕМКИЕ, МНОГООПЕРАЦИОННЫЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ ДЛИТЬСЯ ПО НЕСКОЛЬКУ ЧАСОВ, А ТО И ДНЕЙ. ПРИМЕРОМ ТОМУ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ВЫПЛАВКА МЕТАЛЛОВ. ДРУГИЕ СРАВНИТЕЛЬНО ПРОСТЫЕ. ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ УКЛАДЫВАЕТСЯ В КАКИХ-НИ-БУДЬ НЕСКОЛЬКО МИНУТ. ЯО ВНЕДРЕНИЕ ЭТИХ «ПРОСТЫХ» ТЕХНОЛОГИЙ ЗАЧАСТУЮ СУЛИТ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЭКОНОМИЮ. ОДНА ИЗ НИХ РАЗРАБО

ТАНА В ПРОБЛЕМНОЙ ЛАБОРАТОРИИ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТООРГАНИ-ЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МОСКОВСКОГО ТЕКСТИЛЬНОГО ИНСТИТУТА ИМЕНИ А. Н. КОСЫГИНА. РЕЧЬ ИДЕТ О СПОСОБЕ НАНЕСЕНИЯ ФОТОПЕЧАТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — БУМАГУ, МЕТАЛЛЫ, ПЛАСТИК, ТКАНЬ И ДРУГИЕ. О СУТИ ЭТОГО ПРОЦЕССА КОРРЕСПОНДЕНТ ЖУРНАЛА ПОПРОСИЛ РАССКАЗАТЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО ЛАБОРАТОРИЕЙ, ПРОФЕССОРА МАЙ-ГЕНРИХА АВ-ГУСТОВИЧА Ш ВЕХГЕЙМЕРА.

Май-Генрих ШВЕХГЕЙМЕР,

доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Для начала несколько слов о том, почему в последнее время специалисты многих стран стали интенсивно искать замену традиционным светочувствительным материалам. Как известно, основу их светочувствительного слоя составляют соединения серебра с галогенами — хлором, бромом, йодом. Сами по себе такие фотоматериалы очень удобны в работе, процессы их обработки ныне доведены до совершенства. И все же есть одно «но», которое заставляет исследователей активизировать свой поиск.

Дело в том, что серебро относится к числу драгоценных металлов, естественные запасы которых весьма и весьма ограниченны. Тем не менее оно в огромных количествах используется в фотокинопромышленности. Значительную его долю потребляют электротехническая и электронная отрасли, которым «приглянулись» другие замечательные свойства драгоценного металла: наивысшие электропроводность, теплопроводность и оТража-тельная способность. Вот почему сегодня тех 7 тыс. т серебра, ежегодно добываемых ведущими странами-производителями, недостаточно для удовлетворения все возрастающих потребностей. Образно говоря, сейчас за серебро приходится платить золотом.

Поиск бессеребряных светочувствительных материалов ученые ведут различными путями. Мы начали исследовать наиболее перспективные, на наш взгляд, композиции на основе металлорганических соединений. А из последних выбрали самые изученные на сегодняшний день — ферроцен и его производные. Напомню, что работы по созданию светочувствительных материалов на основе металлорганических соединений в Советском Союзе впервые ^ыли начаты под руководством выдающегося химика академика А. Н. Несмеянова. В нашем

18