Техника - молодёжи 1986-05, страница 22

Техника - молодёжи 1986-05, страница 22

Четыре тысячи идей,

устремленных в будущее

(ЗАМЕТКИ С ПЕРВОЙ ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКИ ДОСТИЖЕНИЙ МОЛОДЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ)

ценовых материалов, отмечу, что возможные области их использования очень широки. Ведь, помимо высокой разрешающей способности, железооргавические композиции обладают широким диапазоном спектральной чувствительности, хорошей оптической плотностью и контрастностью и рядом других достоинств, которые я уже отмечал. Совокупность этих ценных свойств позволяет применять такие светочувствительные материалы в микрофильмировании, для получения копий на бумаге и других подложках. В полиграфии с их помощью можно изготавливать печатные формы, промежуточные негативы, в радиоэлектронике — химически стойкие фоторезисты и фотошаблоны для производства интегральных схем. Найдут они применение в рентгеноскопии и рентгенографии. Но наибольший интерес, повторяю, такие материалы представляют для использования в текстильной промышленности.

В последние годы остро встал вопрос экономии многих ценных продуктов, запасы которых на земле заметно истощились. Серебро, разумеется, не исключение. Специалисты научились эффективно ути-v лизовать этот драгоценный металл. Так, во всех развитых странах из кинофотопроизводства серебро возвращается почти на 100%. Но вопрос, по-моему, надо ставить не только о режиме строгой экономии ценного продукта, но и о его замене другими материалами. Предпосылки для этого есть. Возьмем хотя бы ту же рентгеноскопию. Там каждый снимок должен храниться около 15 лет, а серебра на нем очень много. Вот если бы здесь начать широко использовать способы, подобные нашим, отдача была бы весомой. И таких областей применения бессеребряных материалов можно найти немало.

Сейчас сотрудники нашей лаборатории продолжают совершенствовать ферроценовые соединения. Совсем недавно, например, они нашли способ исключить из светочувствительных композиций четы-рехбромистый углерод, которой обладает токсичностью и летучестью. Теперь наша насущная задача — повысить светочувствительность ферроценовых слоев. С ее решением матерйалы на основе железоорганических соединений составят серьезную конкуренцию серебросодержащим композициям.

Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ,

наш спец. корр.

...Без малого месяц Пловдив был некоронованной столицей научно-технической молодежи мира. Знакомясь с экспонатами Всемирной выставки, беседуя' с их'создателями, и специалисты и зрители словно бы «изнутри» взглянули на увлекательный мир инженерно-фантастических и в то же время научно обоснованных идей, рожденных фантазией молодых, одержимых людей, в душах которых горит священный огонь новаторства. И поразились, как удивительно — в унисон — работает новаторская мысль молодых ученых из болгарского города Русе. и белорусских инженеров из Минска, как поразительно перекликаются идеи создателей роботехники из Москвы и чехословацкого города Прешова. Не случайно так явственно на ЭКСПО-85 ощущалась та атмосфера интеллектуального поиска, энтузиазма, новаторства, что зовется миром изобретательства, миром творчества! И еще. Какой непредсказуемый результат дает эффект содружества специалистов разных школ и направлений. Поистине — творчество не знает границ. Это одна из причин, почему первая в мире выставка научно-технической молодежи мира оказалась даже для многих специалистов своего рода «окном в XXI век», из которого открылись далекие горизонты мировой науки.

ТВОРЧЕСТВО — ЗАРАЗИТЕЛЬНО.

Тот, кто однажды добился успеха на стезе изобретательства, редко с нее сворачивает. Не потому ли за плечами у молодых новаторов, особенно у тех, чьи работы были отмечены золотыми медалями Всемирной выставки, весьма вн>шителен «багаж» авторских свидетельств и патентов. Например, у уфимского профессора-химика Семена Злот-ского, создавшего оригинальную технологию получения особо стойких полимеров, их более десяти, а, скажем, у

молодого инженера из Ровно Александра Сандуляка, разработавшего вместе с коллегами магнитные фильтры сверхтонкой очистки, способные возвращать почти первозданную прозрачность оборотным водам в промышленности, их более 60! Или еще пример: молодежный коллектив Волжского автозавода во главе с Михаилом Фели-ным, разработавший для легковушек нового поколения эффективную систему впуска топлива для двигателей внутреннего сгорания, «задействовал» в новинке 9 изобретений и получил на нее 18 патентов, в основном развитых капиталистических стран. По образному выражению одного болгарского журналиста, экспонаты, собранные в павильоне СССР, отличались исключительной «идееемкостью»!

...Едва ли не каждый раздел выставки — будь то медицина, металлургия, химия или машиностроение — убедительно демонстрировал, как властно покоряет электронно-вычислительная техника отрасль за отраслью. И в таких сравнительно далеких от микроэлектроники разработках, как, скажем, в ЯМР-томографе, полупроводниковый магический кристалл — чип, даже находясь во вспомогательных устройствах, тысячекратно умножал возможности исследователей.

— Компьютерная томография, родившаяся на стыке ядерной физики, компьютерной техники и медицины, произвела вторую — после рентгеноскопии — революцию в медицинской диагностике,— утверждает один из авторов ЯМР-томографа Валерий Крутских, включая экран дисплея.— Поскольку в этом устройстве используется явление ядерного магнитного резонанса и совершенно отсутствует ионизирующее излучение, пациенту при просвечивании не наносится никакого вреда. Две минуты необходимо микропроцессору, чтобы построить пространственное изображение диагностируемого органа. Глядя на томограмму, нейрохирург проанализирует затемне

20