Техника - молодёжи 1986-05, страница 23

Техника - молодёжи 1986-05, страница 23

ние в тончайших — до 0,1 мм капиллярах мозга или, скажем, определит скорость кровотока в пораженном сосуде Ну а традиционное оборудование способно различать элементы размером лишь 1,5—2 мм.

Оригинальная, предложенная молодыми учеными из Всесоюзного научно-исследовательского института кабельной промышленности методика более чем в десять раз (!) увеличила чувствительность ЯМР-томографа. Золотая медаль — достойная награда этому прибору, позволяющему проникать в самые сокровенные тайны человеческого организма.

АДРЕС ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО НОВАТОРСТВА. «Он один: внедрение»,— считает научный сотрудник Розалин Ризов из Софийского института радиоэлектроники (ИРЭ), встреченный нами в советском павильоне. К компетентному мнению одного из активистов клуба ТНТМ из ИРЭ, удостоенного, кстати, двух премий ЦК ДКСМ и золотых значков за участие в национальных выставках ТНТМ, стоит прислушаться. Члены клуба ТНТМ разрабатывают радиоэлектронные датчики для созданной инженерами ВИСХОМа системы автоматического контроля (САК), ныне проходящей лабораторные испытания в Москве.

— Системы автоматического контроля,— поясняет Розалин,— предназначены для того, чтобы следить за нагрузкой рабочих органов свекло-, картофеле- и хлопкоуборочных комбайнов. В случае перегрузки САК мгновенно сигнализирует, скажем, о том, что в рабочие органы картофелеуборочной машины попала земля, или о том, что бункер хлопкоуборочного' комбайна переполнился. САК позволяет механизатору полностью сосредоточить свое внимание на главных уборочных операциях.

— Творческие коллективы ВИСХОМа и ИРЭ,— вступает в разговор советский специалист Федор Каште-лян,— успешно завершают совместные эксперименты с САК. Если результаты лабораторных, а затем и полевых испытаний системы окажутся положительными, в болгарском городе Толбухине будет налажено производство систем, первые образцы которых смогли увидеть посетители ЭКСП0^85.

КАК СОБИРАЕТСЯ «ПАМЯТЬ» ЭВМ? И поныне ответ на этот вопрос, кстати, один из наиболее существенных, когда речь идет о создании электронно-вычислительных машин, не вполне еще удовлетворяет взыскательных технологов. Дело в том, что сборка ферритных матриц, в процессе которой нужно строго определенным образом сориентировать огромное количество миниатюрных ферритных сердечников, да еще прошить их проводниками, представляет собой операцию немалой сложности. Существовавшие доныне методы монтажа отличались низкой

производительностью и надежностью. Новая же технология, разработанная молодыми советскими исследователями из Литвы под руководством Альги-мантаса Федаравичуса, вчетверо удешевляет процесс сборки «капризных» сердечников. Специальное пневмомеханическое устройство отделяет их друг от друга, ориентирует определенным образом и прошивает пневмовибра-тором.

Оригинальная установка, позволяющая собирать двух- и трехпроводнико-вые ферритные матрицы с проводниками различных диаметров, отличается высокой производительностью и надежностью и может быть использована в гибких автоматизированных системах. Она удостоена золотой медали Всемирной выставки.

Одной из четырех наград, присужденных Международным жюри — премии фонда имени Л. Живковой,— отмечена и интересная разработка студенческого коллектива из Московского института электронной техники, возглавляемого инженером Владимиром Горбуновым.

— Наш учебный микрокомпьютер предназначен для того,— объясняет инженер,— чтобы наглядно показать школьникам, студентам, что происходит внутри «черного ящика», когда они, нажимая ту или иную клавишу, ведут диалог с ЭВМ. Благодаря тому, что мы как бы визуализировали деликатные неосязаемые процессы (скажем, поступление, обработку и хранение информации в микрокомпьютере), ребятам не представляет труда уяснить особенности работы каждого блока, его структуру и т. д. Это сравнительно небольшое, умещающееся на столе устройство, созданное около пяти лет назад, позволяет готовить не только программистов, но и проектировщиков компьютерной техники.

Разумеется, далеко не все уникальные разработки, отмеченные наградами ЭКСПО-85, можно было увидеть «живьем» в Пловдиве, как, скажем, машину для непрерывного литья заготовок Череповецкого металлургического завода с управляющим вычислительным комплексом весом в несколько тысяч тонн. Металлургам пришлось иллюстрировать свои оригинальные технические решения «по автоматическому управлению процессом кристаллизации непрерывного слитка» макетом, диаграммами, фотоснимками.

Суть этой разработки, в которой также использовано несколько изобретений, состоит в том, что качество и производительность процесса разливки стали определяются температурой металла и толщиной оболочки образующегося слитка. Но каково его реальное тепловое состояние?

Молодые специалисты (и опять-таки благодаря успешному применению микропроцессорной техники!) решили «заглянуть» внутрь кристаллизирующегося слитка. Но как разместить датчики в расплавленном металле, как опреде

лить «самочувствие» горячей стали, чтобы всесторонне информировать ЭВМ о малейших изменениях доброго десятка параметров? Новаторы решили использовать такие данные, как давление сляба на ролики поддерживающих устройств, температура поверхности застывающего слитка, уровень расплава в кристаллизаторе. Изобрели новый алгоритм обработки столь необычной информации — и электронно-вычислительный комплекс более обоснованно, чем прежде, стал управлять производством слябов. Естественно, что качество череповецкой стали повысилось.

В ЕЗД ЕСУЩАЯ ЭЛ ЕКТРОН И КА...

Если значимость идей, представленных на Всемирной выставке достижений молодых изобретателей в Пловдиве, оценивать так же, как научные публикации (скажем, по частоте ссылок на них), то наиболее «цитируемыми» среди всех четырых тысяч экспонатов окажутся те, что связаны с микроэлектроникой

Это, разумеется, не случайно. Творцы новой техники, работающие на магистральных направлениях научно-техни-ческого прогресса, прежде всего обращают внимание на ключевые проблемы, решение которых позволит освободить человека от механического, монотонного — как физического, так и умственного! — труда. И вот здесь персональные и профессиональные компьютеры, суперЭВМ и простейшие школьные вычислители, а рядом с ними «железная рать» роботов, вооруженная микропроцессорным «интеллектом», конечно же, не имеет себе равных как по вкладу в современную экономику, так и по масштабам применения в будущем. Потому-то так и высок престиж профессий программистов, специалистов по ЭВТ в Болгарии. Вот, скажем, факт: в НРБ ныне широко известны имена Николая Кузева и Павла Нинова — недавних выпускников Высшего машиноэлектро-технического института имени Ленина из Софии. Они являются авторами первого 16-разрядного центрального процессора «ИЗОТ 2104 С-СМ-4», положившего начало новому поколению болгарских перспективных мини-компьютерных систем «ИЗОТ 10160»

— Главное для внедрения любой сложной разработки,— считает Николай Кузев,— чтобы ее конструкторская основа соответствовала существующей технологической базе. Хорошо зная, каковы возможности завода, изготавливающего опытный образец мини-компьютерной системы, нам удалось добиться строгого соблюдения технологической дисциплины не только на опытном, но и на серийном производстве. В результате внедрения новинки на заводе «Электроника» годовой экономический эффект достиг 30 млн. левов. От стран — членов СЭВ получено такое количество заявок на эти системы, что начиная с нынешнего года их производство будет увеличено втрое.

научно-техническое творчество молодежи