Техника - молодёжи 1986-05, страница 26

Техника - молодёжи 1986-05, страница 26

на ряде строек новую энергоэкономную технологию штукатурных работ. Она позволяет резко сократить ручной труд, механизировать отделку конструкций, а самое главное — исключает постоянный контакт штукатуров с так называемыми «мокрыми» процессами.

Суть новинки в том, что монолитное штукатурное покрытие заливается — а не наносится, как раньше,— в один слой в полость, образуемую между строительной конструкцией и облегченной передвижной опалубкой. Благодаря использованию легкого заполнителя, например, вспученного перлита, быстро-твердеющие растворы можно перекачивать с помощью серийных насосов, оснащенных сопловой насадкой. При

С компьютером — на «ты»! Поиграть с машиной в кегли, сразиться в шахматы или в «морской бой» можно было в павильоне «Забавная наука и техника» (НРБ).

этом не требуется ни разравнивания, ни окончательной отделки штукатурного слоя. Характерная деталь: на границе штукатурного слоя с окружающей средой, так сказать «автоматически», происходит весьма трудоемкий процесс «железнения».

КОНСТРУКТОРЫ САМИХ СЕБЯ.

Как никогда, актуальной стала и задача создания роботехники.

Несколько слов о роботехнических системах, проектирующих роботы. Пожалуй, ни один конструктор роботов не сможет без многократной перепроверки сконструировать, скажем, манипулятор. А вот программная система КАМС, созданная в едином центре математики и механики при Болгарской академии наук, проектирующая рабочие механизмы сложных технических машин и аппаратов, сможет.

— До сих пор,— рассказывает руководитель молодежного коллектива разработчиков КАМСа доцент Любомир Лилов,— не существовало комплексного, универсального подхода к проектированию роботов. КАМС позволяет успешно конструировать промышленные роботы и манипуляторы, подъемные устройства для авто- и электрокаров, измерительные и контрольные г иборы и т. п., помогая разработчикам решать проблемы, связанные с динамическими

Робот-упаковщик, сконструированный молодым изобретателем из Г реции К. Сукосом, автором ста восьмидесяти изобретений.

и кибернетическими исследованиями роботехнических систем.

Теперь конструкторам и проектировщикам, освобожденным от колоссального по объему подготовительной, черновой работы, не нужны и дорогостоящие натурные испытания.

Как же действует новая система, предназначенная для компьютерного моделирования уже созданных, а также проектируемых сложных систем? Сначала строится механико-математическая модель промышленного робота. Затем по специальной программе эта информация вводится в компьютер, который уже исследует функциональные возможности модели, анализируя, скажем, характер движения ее звеньев при выполнении различных технологических операций. В основу построения программы положен модульный принцип. Это позволяет использовать ее в любом компьютере.

«Сильной» стороной системы КАМС является то, что с ней можно на равных разговаривать, даже не имея большого опыта программирования. Экран предоставляет любую информацию не только о возможностях системы КАМС, но и о тех основных проблемах, которые с ее помощью можно решить. Достаточно, нажав на клавишу, выбрать нужную задачу — и на экране появятся необходимые сведения о том, как ввести эти данные в компьютер. Результаты расчета процессор также не замедлит высветить на экране. В ближайшее время с помощью системы КАМС авторы оригинальной разработки намечают создать модули для персональных компьютеров.

В заключение еще об участнике Всемирной выставки, пожалуй, об одном из самых «плодовитых», судя по числу изобретений. Это 30-летний инженер из Греции Константинос Сукос — автор более 180 изобретений, обладатель многих дипломов и премий, а также патентов ряда стран. Его высокопроизводительный робот, предназначенный для пакетирования самых разнообразных товаров, не имеет аналогов. По специальной программе он отмеряет необходимое количество продуктов, взвешивает их, расфасовывает и выдает для погрузки на транспортер.

ВЫСТАВКА СТАВИТ ОЦЕНКИ.

Почти месяц молодые представители изобретательского корпуса из 70 стран мира демонстрировали свою готовность — и способность! — к решению сложнейших научно-технических задач, предложив на суд зрителей более 4 тысяч работ. Более 700 из них принадлежат советским изобретателям, причем 4/s из творцов находились в Пловдиве, работая консультантами, экскурсоводами, стендистами, активно представлявшими собственное творчество, а также в качестве гостей 1-й Всемирной. Отметим, что 192 отечественные разработки отмечены наградами ЭКСПО-85, из них более сорока — золотыми медалями.