Техника - молодёжи 1986-05, страница 24

Техника - молодёжи 1986-05, страница 24

Антропоморфный манипулятор, управляемый взглядом. Авторы этого оригинального изобретения, защищённого 6 авторскими свидетельствами, Д. Стефанов и Н. Пренчев. Робот нальет стакан воды и перенесет его с одного места на другое, не пролив ни капли. Или преподнесет букет цветов. Оператору достаточно моргнуть или сделать еле уловимое движение головой. А тайна магического послушания — в очках, снабженных так называемым оптотронным устройством (на снимке их оператор снял). Уникальное изобретение можно использовать для управления, скажем, протезами верхних конечностей, а также при конструировании манипуляторов, предназначенных для работы в опасной среде.

Промышленный робот ПРОБ-10, созданный молодыми специалистами Чехословацкого мотоциклетного завода. Грузо-подъемность 10 кг, точность позиционирования 0,5 мм.

... И ЭЛЕКТРОНИКА «ВКУСНАЯ».

Как известно, компьютерный продукт — это нечто неосязаемое, бесплотное — бумажные ленты, на которых набиты ряды цифр, распечатки, магнитные ленты, дискеты. А вот продукт, приготовленный с помощью микропроцессорного комплекса, предназначенный, как явствует из выставочного проспекта, «для приготовления национального монгольского блюда — «бузы», не только осязаем, но и съедобен, и даже необычайно вкусен. Его авторы — молодые монгольские новаторы Ж- Эрден-болд и О. Батсук создали защищенное авторским свидетельством оригинальное изобретение, которое может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Устройств, приготовляющих полуфабрикаты из муки, мяса и овощей, известно немало, однако до сих пор с их помощью удавалось механизировать лишь отдельные технологические операции. Впервые молодым Специалистам по электронной технике удалось в одной машине совместить все технологические операции по приготовлению однородного теста, рубке мяса, сборке и формообразованию блюда, объединив их в поточную линию, управляемую микропроцессорным контролером.

НА «СТЫКАХ» ОТРАСЛЕЙ. Выс

тавка показала, что в системе интернационального разделения труда молодые изобретатели из стран — членов СЭВ стремились, причем не без успеха, закрывать «белые пятна» на межотраслевых экономических картах. Примером Такой разработки может служить установка для передачи информации ДАП-

Роботы серии «Робко» созданы научным коллективом Болгарской академии наук под руководством Нед ко Шиварова. Ими управляют персональные компьютеры, а самый умный из них — «Робко-09», имеющий собственную систему управления, может без подсказки говорить по-русски или по-английски и даже... петь.

128, созданная чехословацким исследователем Владимиром Драбеком. Она обеспечивает обмен цифровой или аналоговой информацией между микрокомпьютером и снабженными терминалами шестнадцатью пользователями, находящимися, скажем, на значительном удалении в подземном забое, на карьере и т. п. Эта система незаменима при управлении сложными технологическими процессами в угольных, горнодобывающих и других отраслях промышленности.

Соотечественники В. Драбека — молодые инженеры из Прешовского научно-исследовательского металлопромышленного института — разработали

22