Техника - молодёжи 1986-05, страница 9

Техника - молодёжи 1986-05, страница 9

Вот пример. Порошки олова, железа, феррацена в условиях «ВД плюс ДС» буквально за несколько секунд образовывали с порфирина-ми, графитом и другими органическими веществами с двойными связями металлокомплексы, обладающие целым рядом ценных свойств— повышенными электро- и теплопроводностью, например. Синтез же подобных веществ в жидкой фазе обычно занимает несколько часов и требует дорогого и сложного оборудования.

Я привел лишь некоторые примеры, но должен сказать, что список уникальных реакций твердых соединений продолжает расти. И естественно, очень заманчиво было бы реализовать их в промышленном масштабе. Но как это сделать? Ведь наковальни Бриджмена — устройства периодического типа и способны за один цикл дать самое большее граммы интересных продуктов. Вероятно, более перспективны для проведения «сверхбыст-

В условиях высокого давления и деформации сдвига происходят не только определенные химические реакции, но и смешение веществ, в результате чего полученная смесь приобретает общие для всех компонентов свойства. На графиках показано, как изменяется температура стеклования (Tq) при смешении полипропилена (ПП) и сополимера этилена с пропиленом (СЭП) в устройстве Бриджмена: А — начальная стадия смешения — компоненты имеют индивидуальные температуры стеклования (273° К и 200° К соответственно); Б—промежуточная стадия — давление 100 кБар, угол поворота нижней наковальни 300° С; В — конечная стадия — давление 100 кБар, угол поворота наковальни 800°, образовавшаяся смесь имеет одну общую температуру стеклования.

рых» реакций экструдеры непрерывного действия, применяемые ныне для переработки пластмасс. Может быть, появятся и другие предложения по аппаратурному оформлению твердофазных процессов. От успеха в решении этой инженерной проблемы зависит — быть или не быть новой химической технологии. А в том, что она перспективна, сомневаться не приходится, ибо избавление промышленности органического и неорганического синтеза даже от некоторых газо- и жидкофазных процессов сулит большие выгоды. Прежде всего сократится реакционное время, конструкция установок станет проще. Для проведения высокоскоростных твердофазных реакций не нужны растворители, отпадает, стало быть, вопрос об их возврате в производственный цикл, а это важно не только для безопасности процессов, но и для охраны окружающей среды. Ну и, конечно, новая технология позволит создавать материалы с уникальными характеристиками.

Большое значение имеет и другое направление в обработке материалов «ВД плюс ДС», а именно при их измельчении. При воздействии высокого давления в материал как бы накачивается упругая энергия, которая затем при сдвиге затрачивается на образование новых поверхностей. Материал при этом практически мгновенно разрушается до порошка. Такой метод измельчения уже реализован: с помощью экструдеров мы получаем порошковую резину, полиэтилен низкой плотности, смеси полимеров, целлюлозу и даже измельчаем медную фольгу с полиэтиленом. Новая технология измельчения по энергозатратам намного экономичней других процессов, в основе которых лежит либо резание, либо ударное воздействие и КПД которых редко превышает 1%.

При всех впечатляющих успехах и новизне полученных нами в лаборатории результатов нельзя сказать, что все ясно и решено. Нет, скорее лишь подобран ключик и приоткрыта дверь в царство высокоинтенсивных процессов, но просвет в этом дверном проеме еще очень узок. Нам предстоит решить множество теоретических и практических задач и в первую очередь детально объяснить огромную скорость твердофазных процессов в экстремальных условиях высокого давления и деформации сдвига.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

НЕ ИГРУШЕЧНАЯ ИГРУШКА

Микроскоп «Аналит» его создатели, специалисты Ленинградского оптико-механического объединения, назвали игрушкой. Он действительно выглядит как игрушка — яркий, блестящий, в отличной современной упаковке. Знакомство же с его возможностями свидетельствует о том, что прибор вовсе не игрушечный. Судите сами — при наблюдении в окуляр увеличение микроскопа регулируется в диапазоне от 50 до 900 раз. Это возможно благодаря трем объективам, расположенным на револьверной головке, и окуляру с плавным изменением увеличения.

До настоящего микроскопа «Аналиту», конечно же, далековато, но зато он позволяет заглянуть в микромир нескольким наблюдателям одновременно. С помощью специальной насадки изображение может проецироваться как на ее маленький экранчик, так и на стену с расстояния 50—60 см. Так что микроскоп «Аналит» — это не только игрушка, но и инструмент, помогающий познавать мир. Цена — 27 руб.— делает его к тому же общедоступным.

Ленинград