Техника - молодёжи 1986-05, страница 6

Техника - молодёжи 1986-05, страница 6

На счету сталевара Василия ГУЗЯ свыше 200 рационализаторских предложений и четыре крупных изобретения, каждое из которых позволяет металлургам экономить свыше 1 млн. рублей ежегодно.

ложение о стажировке молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения», утвержденное Госкомтрудом СССР, ВЦСПС и Минвузом СССР. Оно определяет годичный срок стажировки молодого специалиста на рабочих должностях Это положение во многом узаконивает существование рабочих с дипломами. Но где год, там и два, и три, и пять. Социологи тогда пришли к выводу, что на комбинате снижен уровень требований к молодым специалистам. В свою очередь, снижение требова

тельности снижает и творческий потенциал молодых инженеров и, в конечном счете, адаптирует их к этим пониженным требованиям. А подобная адаптация — явление отрицательное. В том уже давнем исследовании убедительно было доказано, что уровень удовлетворенности своим положением дипломированных рабочих повышается в зависимости от стажа работы и возраста. Значит, люди привыкают. Привыкают прежде всего к рабочим заработкам, к особым социальным льготам. Впрочем, и среди по

лучающих зарплату под стать, что называется, профессорской, многие выражали устойчивую неудовлетворенность своим положением.

Начальник лаборатории социологических исследований и профориентации комбината Валерий Лузик показал мне даже анкету, в которой было помещено своеобразное объявление: «Меняю высокую зарплату на большую ответственность». Но ведь право на ответственность молодому специалисту надо еще завоевать... Как?

Шесть лет назад социологи дали руководству комбината рекомендацию: для молодых специалистов, выпускников вузов установить должность помощника мастера, что и было сделано.

— Это резерв на выдвижение,— объяснил мне Н. А. Гуров,— а на стан мы сознательно взяли специалистов с небольшим запасом. Хотели присмотреться, выяснить, кому эта работа по плечу и по душе, кто действительно достоин звания инженера и кто действительно хочет им стать.

Кто-то назвал должность помощника мастера «промежуточной». На самом деле она не между какими-то границами, она — шире их. Да, молодой специалист используется на рабочем месте, но в то же время он должен исполнять и обязанности мастера. Он постигает работу всего производства как бы «снизу», с позиций практического дела, и учится принимать решения, основанные на практических знаниях, точно выбирать средства и методы выполнения заданий.

— Самое сложное — научиться принимать решения,— сказал мне молодой мастер линии резки стана «3000» Геннадий Кузьменков и добавил: — Правильные решения! Без досконального знания оборудования это невозможно.

Геннадий, также работавший помощником мастера, теперь не только хорошо знает все оборудование на своем участке, но может при необходимости подменить рабочего на любом месте. Он сам мне демонстрировал, как работают кромкообрезные ножницы, ультразвуковой дефектоскоп, маркировочный станок... Не случайно его призналн лучшим из молодых мастеров стана. Да и рабочие участка называют его мастером. Но это уже не только по должности.

Выпускник Ждановского металлургического института Геннадий

4