Техника - молодёжи 1986-05, страница 4

Техника - молодёжи 1986-05, страница 4

выполняем решения партии

Ждановский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции металлургический комбинат имени Ильича — старейшее предприятие в Приазовье. Когда-то на его долю приходилась почти пятая часть нашего общего объема стали и проката. В годы первых пятилеток его металл шел на строительство соседней Азов-стали, Харьковского и Волгоградского тракторных заводов, Магнитогорского и Кузнецкого металлургических комбинатов, Московского и Горьковского автозаводов. ...Недавно на комбинате вступила в строй первая очередь уникального прокатного стана «3000», оснащенного самым современным металлургическим и электронным оборудованием. Расчеты специалистов показывают, что удельные капитальные затраты на тонну сэко-" номленного у потребителя металла примерно на 40% ниже, чем при наращивании физических объемов • производства. Использование в металлопотребляющих отраслях одной тонны проката из низколегированной стали сберегает в среднем около 300 кг металла, термически уплотненного листа и арматуры - 250 кг, стальных фасонных профилей высокой точности 800 кг... Прогрессивные виды проката позволяют увеличить срок службы изделий и тем самым сократить потребность металла в будущем. Для этих целей и строился листопрокатный стан «3000».

СТАН С ДИПЛОМОМ

— Стан у нас умница! — главный технолог листопрокатного цеха, кандидат технических наук Станислав Буйневич даже палец большой вверх поднял.

Да, я и сам в этом убедился. В автоматической системе управления технологическими процессами на участке стана действуют две (есть и третья, резервная) быстродействующие ЭВМ третьего поколения. Одна обслуживает черновую клеть, а вторая — чистовую. Они не только связаны между собой, обмениваются информацией, но и корректируют друг друга. Система' берет на себя четыре вида управления: транспортировку сляба или раската, выставление валков и манипуляторов, управление главным приводом клети и режимом прокатки. Машины подсказывают операторам, поправляют их.

«Стан у нас с высшим образованием,— говорят опытные вальцовщики,— здесь и специалисты соответствующие требуются — молодые, с современными знаниями».

...На стане еще вовсю хозяйничали строители, а дирекция комбината уже думала о будущем коллективе цеха. По штатному расписанию это свыше полутора тысяч человек. При всеобщем дефиците рабочей силы найти такое количество людей вообще сложновато. А

центр, и желающие переехать на берег теплого Азовского моря всегда найдутся. Но новый директор комбината Николай Алексеевич Гуров не торопился воспользоваться этим правом. И для такой медлительности у него было немало причин, а важнейшая из них, быть может,— жилищная. Для будущих работников стана целевым назначением были выделены сотни квартир, и отдавать их все «варягам» директор не мог, да и не хотел. Тем

СТАНОВЛЕНИЕ

Анатолий БАРАНОВ,

наш спец. корр.

Фото Бориса ИВАНОВА

Мартеновский цех Ждановского металлургического комбината имени В. И. Ленина.

требовалась не просто рабочая сила, требовались инженеры и рабочие самых разных профессий, специалисты самого высокого класса. Республиканское и союзное министерства черной металлургии предоставили комбинату право приглашать рабочих и специалистов с других родственных предприятий.

Казалось бы, проблема решена: Жданов не только город металлургов, это еще и большой курортный

более что на комбинате существовала многолетняя очередь на улучшение жилищных условий и нужно было в первую очередь позаботиться о кадровых работниках. Поэтому и решили пригласить со стороны только тех специалистов, которых невозможно было найти в Жданове. А где же взять остальных?

— Будем искать у себя,— сказал Гуров

...Николай Алексеевич Гуров

" 2