Техника - молодёжи 1986-05, страница 7

Техника - молодёжи 1986-05, страница 7

Кузьменков считает, что любой специалист в их условиях может быстро найти и проявить себя: «Сам стан заставляет учиться, подтягиваться». Но стан, как известно, «лицо неодушевленное», давайте-ка лучше поищем другие причины, позволяющие молодым специалистам полнее использовать свои знания. Оказывается, на комбинате создана стройная система вывода вчерашнего студента на орбиту самостоятельной работы.

Дважды в год директор подписывает приказы по комбинату, касающиеся работы молодых специалистов. Первый из них — о направлении выпускников вузов на стажировку. Этим же приказом каждому из них назначают руководителя и спрашивают потом с наставника не меньше, чем с подопечного. По крайней мере, после ежегодной аттестации руководитель стажировки может получить в равной степени или выговор или премию. По результатам аттестации выходит второй приказ, и молодые специалисты, успешно проявившие себя в должности помощника мастера или мастера, обретают самостоятельность, так сказать, де-юре. Как правило, три четверти аттестованных получают категорию, премии и персональные надбавки. Надбавка к окладу мастера, например, составляет 50—80 рублей. Это своеобразный рычаг, поднимающий роль мастеров, хотя все прекрасно понимают, что простым увеличением заработной платы авторитет у рабочих не заработаешь. Тут уже все зависит от самого специалиста, от его знаний и умения, от его отношения к делу.

Конструктор Сергей КРАСИЙ с коллективом технического бюро.

За последнее время 394 молодых* специалиста успешно прошли аттестацию, назначены на должности ИТР. На стане «3000» осталось лишь 8 помощников мастеров, но и то лишь потому, что они предпочли свою «промежуточную» службу здесь более престижной должности в других цехах. «После такого современного стана любой цех покажется вчерашним,— признался один из них.— Буду искать

свое место здесь».

* * *

Старший оператор черновой клети стана «3000» Сергей Кошевой сидит за пультом управления, чем-то напоминающим кабину современного воздушного лайнера. Вни-^у под нами плывет раскаленный сляб, а на экране цветного телевизора видно, как он растягивается между валками. Рядом с телевизором в хрустальной вазочке стоит букетик цветов. Никак не могу привыкнуть к цветам в прокатном цехе, хотя захожу сюда какой уже день и вот уже пришел попрощаться с ребятами.

— Если бы сам не налаживал эту аппаратуру, наверное, так бы и не привык доверять машине,— Сергей переводит клеть на автоматический режим управления.

— Да ты и сейчас, как я заметил, стараешься все сделать сам,— подтрунивает Виталий Плетнев, выпускник Таганрогского радиотехнического института, обслуживающий ЭВМ черновой клети.— Вот и цветы, наверное, сам себе даришь.

— Конечно! Цветы — это красиво.

Действительно, очень красиво выглядят цветы среди металла и огня.

МАЛОМУ ПОЛЮ-большую

заботу

я

С целью дальнейшего развития научно-технического творчества, выявления лучших конструкций средств малой механизации, разработанных самодеятельными конструкторами, а также обобщения опыта их использования в личных подсобных хозяйствах редакция журнала «Техника — молодежи» объявляет очередной тур конкурса на создание мобильных средств механизации.

В конкурсе могут принять участие как творческие коллективы, так и отдельные самодеятельные конструкторы. Работы присылаются в редакцию в виде снимков, чертежей и отпечатанных на машинке описаний конструкций, которые изготовлены и во время испытаний на приусадебном участке показали полную свою работоспособность при качественном выполнении операций.

На конкурс принимаются мотоблоки мощностью не более 7 л.с. с набором орудий, предназначенных для обработки ягодников, овощей и картофеля, для механизации труда в животноводстве /заготовка, приготовление, раздача кормов и уход за животными/, а также для работ в домашнем хозяйстве /заготовка дров, транспортировка, первичная переработка полученной продукции/. Будут рассмотрены также и оригинальные узлы мини-тракторов.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе жюри рассматривает присланную документацию и на ее основании отбирает лучшие образцы, между которыми на втором этапе проводятся очные соревнования. Победители конкурса будут награждены премиями и дипломами, а их конструкции рекомендованы для показа в экспозиции Центральной выставки НТТМ в Москве.

Работы на конкурс /первый этап/ высылаются в адрес редакции журнала «Техника — молодежи» до 1 августа 1986 года.