Техника - молодёжи 1986-05, страница 5

Техника - молодёжи 1986-05, страница 5

Я не знаю ни одного директора металлургического завода или главного инженера, не работавших горновым или сталеваром, вальцовщиком или оператором. К сожалению, сейчас многие выпускники вузов стремятся уйти в рабочие и правдами-неправдами остаться рабочими как можно дольше. И совсем не потому, чтобы последовать завету И. П. Бардина. У рабочего ответственности поменьше и зарплата побольше. Падает престиж инженерного диплома. Это волнует всех.

Еще шесть лет назад на металлургическом комбинате имени Ильича социологи провели исследование проблемы рационального использования специалистов с высшим образованием. Тогда 483 инженера числились на рабочих местах Сейчас их значительно

Участок подготовки производства стана «3000». За пультом начальник участка Валерий ЗЕЛЕНСКИЙ.

приехал в Жданов незадолго до пуска стана «3000». Еще впервые обходя комбинат, он отметил несколько цехов, срочно нуждавшихся в реконструкции. Оборудование там работало без замены десятки лет, устарело оно и морально, и физически, отдача от него постоянно снижалась, а затраты на ремонтные заплаты постоянно росли. Да и людям в этих цехах приходилось несладко. Правда, Гурову не очень хотелось начинать свою работу на комбинате с реконструкции Он признавался, что отложил бы ее на несколько лет, но нужды нового стана заставили принять срочное решение. Срочное, но тщательно взвешенное, до мелочей просчитанное.

В короткий срок строители расширили вспомогательные помещения, ввели оборотный цикл водоснабжения, смонтировали современное технблогическое оборудование — закалочную и отпускную кольцевые печи с вращающимся подом, манипуляторы, системы транспортеров.

С завершением реконструкции этих цехов сотни рабочих и специалистов, электриков, механиков, прокатчиков перешли работать из старых цехов на новый стан. Вернее, перешли... учиться. Они учились на предприятиях, где действовали похожие станы, учились на месте, помогая монтажникам собирать оборудование. И еще одно

смелое решение приняли на комбинате: почти всех молодых специалистов, прибывших по распределению, направили в новый листопрокатный цех, на новый стан. И когда со стана-гиганта сняли статус Всесоюзной ударной комсомольской стройки, он по-прежнему оставался комсомол ьско-молодежным.

ПУТЬ В ИНЖЕНЕРЫ

В металлургии издавна существовало правило: прежде чем с;тать мастером, молодой специалист должен пройти все рабочие ступеньки. «Черная» работа всегда считалась прекрасной школой инженерного мастерства. Когда в 30-е годы в Кузнецке пускали «комсомольскую домну», будущий академик Иван Петрович Бардин назначил молодых инженеров и техников горновыми, газовщиками, машинистами завалочных машин... Весь обслуживающий персонал домны был дипломированным. Иностранные специалисты считали это причудой главного инженера, а он так объяснил свой приказ: «Инженер заучил удельный вес и температуру жидкого чугуна по учебнику. Но он должен еще сам попробовать какой чугун горячий и тяжелый, когда течет из летки. Вот когда он пару раз обожжется или упустит расплавленный металл из плохо подготовленной канавы, тогда он и станет настоящим металлургом».

Исполняющий обязанности начальника смены на стане «3000» Игорь КАРПЕНКО.

больше. Конечно, стала сложнее техника, многие рабочие профессии нынче просто требуют инженерной подготовки, но все же использование дипломированных специалистов на рабочих местах чаще всего не вызывается производственной необходимостью

Существует и на многих предприятиях действует до сих пор «По-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

юхника- 5 Циодажтэвб

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

з