Техника - молодёжи 1986-05, страница 3

Техника - молодёжи 1986-05, страница 3

1. КАК НАКОПИТЬ СВЕТ!

Физикам, исследующим плазму с помощью лазеров, нужны емкие и надежные «аккумуляторы» света. Ведь температура лазерного луча, энергию которого им надо «складировать» в течение некоторого времени, достигает 2000°С. Выдержать столь сокрушительный тепловой удар способны лишь термостойкие лампы накачки особой конструкции. Впаянный в них электрод играет по совместительству роль армирующего каркаса. Благодаря тому, что его коэффициент расширения такой же, что и у кварцевого стекла, из которого изготавливают подобные лампы, они даже при сильном нагревании не лопаются.

2. «КАРЛСОН» ИЗ ПЛОВДИВА

Он, как и популярный герой детской книжки, может включить мотор — и заработает пропеллер за его спиной, и полетит он, скажем, из Пловдива в Стара-Загору. Компактный ранцевый вертолет, созданный болгарскими конструкторами, демонстрировался на Всемирной выставке достижений молодых изобретателей. Он пригодится геологам и лесничим, пожарным и спортсменам.

3. «ЧЕМУ ТУТ УДИВЛЯТЬСЯ!»

— может подумать читатель. Это обыкновенный ротор и статор. А вот почему: их обмотка сделана из необыкновенного материала — термостойкого полимера — полиимида, созданного ленинградскими учеными. Этот материал не горит, не плавится, выдерживает температуру до 400°С. Значит, и двигатели с такой изоляцией станут безопаснее, долговечнее, надежнее.

4. «ШАР, НАПОЛНЕННЫЙ СИЛОИ»

Так можно назвать машину, изобретенную преподавателем Минского радиотехнического института Владимиром Голубевым. На ее основе можно спроектировать насос и компрессор, гидро- и пневмодвигатель, наконец, двигатель внутреннего сгорания. От традиционных агрегатов с эквивалентной мощностью они будут отличаться компактностью и более легкой массой. Более подробную информацию об изобретении минского преподавателя читайте в следующем номере журнала.

5. НЕЖНА У РОБОТА РУКА

«Рука» робота еще не достигла такого совершенства, как человеческая. Если для нас не составляет труда взять двумя пальцами хрупкий круглый предмет, например шар для новогодней елки, то для механического помощника эта задача очень сложная — ему надо точно определить местоположение «пальцев», строго «дозировать» усилие и т. д. Сложная, но разрешимая. В этом нас убеждает публикуемый снимок.

1