Техника - молодёжи 1986-05, страница 30

Техника - молодёжи 1986-05, страница 30

Виталий КАШТАНОВ,

инженер, г. Ленинград

Мы, аквалангисты и водолазы ленинградского клуба «Поиск» при Дворце культуры имени Ленсовета, вот уже несколько лет во время отпусков предпринимаем экспедиции в Балтийское море. Организует их Ленинградский обком комсомола, а обеспечивает дважды Краснознаменный Балтийский флот, поскольку наша Главная задача состоит в поиске затонувших боевых кораблей, воссоздании их истории, подъеме

В недостатке энтузиазма никого из нас упрекнуть было нельзя, но для успеха дела одного его было недостаточно. Приходилось считаться с погодой, а с капризной Балтикой не договоришься Но сроки экспедиции были заранее согласованы с командованием флота и пересмотру не подлежали.

К счастью, все сложилось в нашу пользу. В шести точках, где на карте были обозначены подводные препятствия, мы обнаружили пять затонувших судов. Их осмотрели, составили форменные водолазные описания, подняли ряд предметов, документы и передали их в дар Центральному музею Военно-Мор-ского Флота СССР. О каждом корабле собрали исторические материалы. Но все это было потом. В ходе подводных поисков нам было далеко не все ясно. А однажды нас подстерегла и неожиданность.

Дело в том, что годом раньше мы обнаружили тральщик «Лин-неа», погибший в первую мировую войну. Название его мы установили быстро, по надписи на судовом колоколе, а более основательно изучить корабль мы просто не успели. И теперь мы вышли в тот же район: согласно карте всего в двух кабельтовых от «Линнеа» покоилось еще одно судно. Гидрографы прощупали морское дно эхотралом

МЫ ИЩЕМ КОРАБЛИ t

Ф о т о В. и Ю. КАШТАНОВЫХ

реликвий и установлении имен моряков-балтийцев.

В год 40-летия Великой Победы все мы стремились к тому, чтобы экспедиция оказалась особенно успешной. План составили напряженный — всего за две недели предстояло найти и обследовать несколько кораблей в проливах между островами Сааремаа, Хий-умаа и Вормси, где в 1914—1918 и 1941 —1945 годах шли ожесточенные бои.

Раздаточная ведомость БТЩ-212 «Штаг» за апрель 1941 года. Эти документы позволили составить списки команды тральщика.

Александр Черноволов (студент Ленинградского кораблестроительного института) принимает у Александра Тараненко машинный телеграф базового тральщика «Штаг».

Участники поисковой экспедиции «Балтика-85»

28