Техника - молодёжи 1986-05, страница 33

Техника - молодёжи 1986-05, страница 33

кормовое орудие провалилось на 1,5—2 м ниже ее. Части надстроек покрыты 10-см слоем ракушечника. Рубка и ходовой мостик сильно разрушены, палуба в носу со 100-мм орудием резко наклонена вперед и на левый борт, даже частично ушла в грунт. Зато правый борт почти не поврежден, в клюзе виден якорь. Мы знаем, что где-то здесь должна быть доска с названием, найти ее не удалось (видно, сорвало взрывом), но чуть ниже мы нащупали пятиконечную звезду — один из опознавательных знаков советских боевых кораблей.

Пока мы занимались съемкой, Андреи Красницкий и Александр Черноволов метр за метром иссле-

Тараненко ныряем, захватив «парашют» — мешок из прорезиненной ткани, к горловине которого привязаны четыре метровые веревки, соединенные карабином. Им на грунте цепляют тяжелые предметы, а потом мешок надувают воздухом из акваланга, и «парашют» устремляется на поверхность. Ящик оказался тяжелым для «парашюта», но все же его удалось захватить и поднять на борт нашего судна. Теперь разворачиваюсь, спускаюсь по швартовому концу и пытаюсь отвязать его от надстройки, но тот туго натянулся и не поддается. Приходится пустить в дело нож. Пора прощаться со «Штагом». Подплы-

Александр Черноволов, автор статьи, и Александр Тараненко осматривают штурвал с парохода «Кримульда», погибшего в начале Великой Отечественной войны.

довали пробоину. Появились первые находки — корпус шлюпочного компаса, матросский ремень с бляхой, часть ходового фонаря, машинный телеграф. Но важнейшей из них стал металлический ящик, обнаруженный Василием Яворским. причем произошло это в тот момент, когда капитан нашего судна В. А. Машко, постоянно следивший за погодой, категорически заявил:

— Работы прекращаем, верных три балла!

Нам осталось погрузиться, чтобы отдать швартовый конец, прикрепленный к надстройке «Штага». А что же ящик? Мы с Александром

ваю к звезде у клюза, касаюсь ее ладонью. Грустно...

Содержимое ящика мы осмотрели немедленно. Там были финансовые документы, деньги и две печати. Но самой важной находкой оказались ведомости выдачи личному составу денежного довольствия за февраль — апрель 1941 года: ведь это фамилии членов команды «Штага»! Но за 44 года морская вода превратила эти ценнейшие документы в полужидкую черно-коричневую массу с затвердевшими краями. Сейчас читать их невозможно. Пришлось положить документы в полиэтиленовый пакет и потерпеть до Ленинграда.

Технологию прочтения ведомостей разработал автор этих строк. Сначала положил их в кювету с водой и осторожно, медицинским скальпелем, расцепил затвердевшие края. Потом тонкой пластинкой отогнул край листа и, накатывая на место сгиба легкие волны, перевернул его. Надписи, сделанные чернилами, порыжели, но сохранились. Если перевернутый лист положить в воде на бумагу, а потом высушить, он легко отделится и станет пригодным для хранения.

Изучив почерк того, кто заполнял ведомости (им оказался старший хозгруппы М И. Никерин), и сопоставив ведомости за разные месяцы, удалось составить первый список, включавший 62 фамилии. Но по штату на БТЩ было 57 моряков. Правда, за три месяца команда менялась, например, в апреле 1941 года с корабля ушли, закончив практику, курсанты Е. М. Ба-нин и В. Боголепский. После ряда подобных уточнений в списке осталось 37 фамилий моряков с указанием их должностей.

...В Ленинграде живет бывший штурман «Штага», ныне вице-адмирал в отставке Г. Ф. Степанов. В последнем походе тральщика он не участвовал. Со Степановым мы познакомились в 1983 году, после того, как нашли «Шкив», и рассказ Георгия Федоровича помог нам тогда восстановить обстоятельства гибели этого тральщика.

Степанов хорошо помнит своих сослуживцев — командира «Штага» К. М. Буздина, его помощника Б. А Фролова, командира БЧ-3 С. Ф. Уварова, рулевых Н. С. Ефа-нова и Н. А. Осокина, сигнальщиков Я. Я. Хорева, И. П. Скалиуха, минера П. В. Коженова. Начав поиск моряков «Штага», мы связались с Советом ветеранов Охраны водного района ДКБФ. А потом в клубе зазвонил телефон.

— Вы нашли тральщик «Штаг»,— сказал неизвестный мужчина.— А я плавал на нем...

Это был участник августовского похода, бывший командир отделения сигнальщиков Яков Яковлевич Хорев, ныне ветеран войны и труда.

— Мы обязательно должны найти наших товарищей, оставшихся в живых, и родных тех, кто погиб на «Штаге», и встретиться с ними! — убежденно заявил Яков Яковлевич.— Мы обязательно встретимся!

31