Техника - молодёжи 1986-05, страница 38

Техника - молодёжи 1986-05, страница 38

В ЭТОМ ГОДУ ИСПОЛНИЛОСЬ 75 J1EX СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА М. В. КЕЛДЫША (1911 — 1978).

Трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, академик Мстислав Всеволодович Келдыш внес огромный вклад в фундаментальные исследования по математике и механике, в теорию авиационной и атомной техники. Незаурядные качества проявил он как организатор советской науки, будучи с 1961 по 1975 год президентом Академии надо СССР. О первых шагах молодого ученого М. В. Келдыша рассказывает один из его соратников, коллега по Центральному аэрогидродинамическому институту имени Н. Е. Жуковского.

Яков ПАРХОМОВСКИЙ,

доктор технических наук,

профессор, лауреат Государственной премии СССР

ОРГАНИЗАТОР
СОВЕТСКОЙ НАУКИ

36

Миллионы людей по снимкам в газетах и журналах, кадрам кинохроники, почтовым маркам помнят это лицо с живыми, умными глазами, седую, отливающую в синеву, шевелюру.

Келдыш поседел рано. Впрочем, все в его жизни получалось рано. Окончил школу в 16 лет (в 1927 году). Чтобы поступить в строительный институт, где он намеревался продолжить обучение, надо было ждать два года. Туда принимали только с восемнадцати. Пришлось идти в МГУ — учебное заведение в те времена, как ни странно, менее престижное, чем технические вузы,— на механико-математический факультет.

Окончил его и уже в 21 год был принят на работу в ЦАГИ — Центральный аэрогидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского. Такой чести в те годы удостаивались наиболее одаренные люди. Отбор был очень строгим.

В 26 лет ему присвоили звание профессора, в 1938 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Причем тема его исследования стала началом целого направления в одном из разделов высшей математики. В 1946 году М. В. Келдыш избран действительным членом Академии наук СССР — стал одним из самых молодых академиков. А еще через 15 лет его избрали президентом АН СССР. На этом посту он находился вплоть до 1975 года, когда по состоянию здоровья — после тяжелой операции — был вынужден просить освобождения от ответственной работы. Но и те немногие годы, которые ему после этого были отпущены судьбой, он активно участвовал в научной жизни страны. Его авторитет был столь велик, что вплоть до самой смерти (в 1978 году) он был председателем комитета по Ленинским и Государственным премиям А этот пост по положению возлагается на президента Академии наук СССР.

Помимо личных качеств таланта, трудолюбия, честности, настойчивости,— любого выдающегося деятеля формирует время, общество, обстановка, в которой он живет и работает. Время и общественные условия могут способствовать росту дарования, а могут его и заглушить. История нашей Родины, увы, изобилует примерами,