Техника - молодёжи 1986-05, страница 58

Техника - молодёжи 1986-05, страница 58

ВЛАГА СВЕТОВОДАМ НЕ СТРАШНА. Сейчас в системах связи все шире используют оптические световоды. Но даже хорошая изоляция не спасает их от контакта с влагой. Проходит время, и стеклянные волокна начинают корродировать. И тогда неминуемы сбои в передаче информации.

Ученые Эндховенской лаборатории стали изучать характер взаимодействия воды со стеклом с помощью атомно-абсорбционных спектрометров, электронных микроскопов и других анализаторов физико-химических процессов. Им удалось установить, что молекулы Н20 проникают в структурную решетку стекла, при этом ионы водорода занимают место натриевых ионов силикатного материала. Ионы металла, взаимодействуя с молекулами кислорода и водорода, тут же образуют щелочь, которая и вызывает коррозию стекла. Как же ее предотвратить? Оказывается, надо добавить в стекло алюминий. Он-то и удержит натрий на своем месте. Стекловолокно, обогащенное элементом N9 13 таблицы Менделеева, прослужит под землей десятилетия (Г о л л а н-Д и я).

В БАССЕЙН НА ЛИФТЕ.

Специально для инвалидов, лишенных возможности самостоятельно передвигаться, фирма «Гейер-Хисси» сконструировала целое семейство подъемных устройств. С их помощью можно подняться в салон автомобиля или железнодорожный вагон, на любой этаж жилого дома. А тот, что побольше, доставляет пациента для принятия водных процедур прямо в бассейн. Этот лифт с гидравлическим приводом обладает грузоподъемностью до 200 кг, а следовательно, способен перевезти одновременно несколько пассажиров (Ф и н л я н д и я).

ЕЗДА НА СПУЩЕННОЙ ШИНЕ. «Опять гвоздь поймал!» — сокрушается водитель, когда раздается неожиданный хлопок и автомобиль резко ведет в сторону. Ясно: на спущенной шине далеко не уедешь. Уже через десяток-другой метров пробитая камера, «изжеванная» острой кромкой обода, будет безнадежно испорчена. Западногерманские инженеры сконструировали оригинальное колесо, на котором, даже «поймав гвоздь», можно проехать до 150 км. Его обод выполнен в виде перевернутой буквы Т. При такой конструкции камера не заправляется под острую кромку обода, а как бы охватывает ее и та не оказывает своего разрушительного воздействия. К тому же спущенная шина опирается на довольно большую плоскость обода (ФРГ).

КОНСЕРВИРУЕТ БЕРЕЗА.

Силос со временем теряет ценные качества. Как обеспечить его сочность до весны, как уберечь от плесени? Для этой цели специалисты создали немало консервантов. Но большинство содержит химические вещества, в которых подчас встречаются и токсичные соединения. Специалистам фирмы «Фермос» удалось найти безвредный органический консервант, повышающий к тому же питательность силоса. В основе нового препарата «фарми»— выжимка, получаемая из отходов переработки березовой древесины и содержащая полисахариды и фосфаты. Добавка «фарми» в силос повышает удои коров. (Ф и н-л я н д и я).

ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ В МИКРОКАЛЬКУЛЯТОРЕ. Не

редко график дает более наглядное представление о функциональной зависимости, чем таблица численных значений аргумента и функции. Поэтому в составе периферийных ЭВМ обычно предусмотрены графопостроители. Но не всегда под рукой инженера есть компьютер, тогда как микрокалькулятор имеется у каждого. Одна из фирм оснастила его дисплеем на жидких кристаллах размером со спичечный коробок. Кристаллы образуют матрицу, на которой можно «начертить» график функциональной зависимости и снабдить его текстом из 8 строк. В памяти калькулятора — 82 программы для вычисления типовых функций (Япония).

ИЗОБРЕЛИ... БУМЕРАНГ.

Новую спортивную игру придумал преподаватель Стан-фордского университета Аллан Адлер. С помощью ЭВМ он определил, каков должен быть профиль колец из пенопропилена, чтобы они приобрели свойства австралийского бумеранга. Затем в соответствии с выданными рекомендациями выполнил образцы. Пока рекорд полета синтетического кольца по замкнутой кривой в безветренную погоду составил 620 м. Однако Адлер утверждает, что его модернизированный «бумеранг» может пролететь гораздо дальше (США).

КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ.

Невольно напрашивается это сравнение, когда смотришь на пловца, тренирующегося в экспериментальном бассей-не-аквариуме, построенном в Институте спортивной медицины в Риме. Спортсмен прилагает максимум усилий, однако не продвигается ни на сантиметр, поскольку навстречу ему с большой скоростью устремляется водный поток. Встречное течение создается с помощью четырех турбин. В новом бассейне тренер руководит занятиями по радио, а его подопечные выслушивают указания через наушники. Помимо пловцов, «аквариум» опробовали и каноисты. Для них предусмотрены приспособления, создающие волны и водовороты (Италия).

РАСТИ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ-ПРЕБОЛЬШАЯ! Биолог Эдвард Дональдсон стал вводить гормоны роста цыплят и телят в корм мальков семги и обнаружил: рыба начинает расти вдвое быстрее. Если обычный корм обеспечивает привес мальков на 1,48% ежедневно, то при «гормональной подкормке» он возрастает до 2,38%. Недавно выделен гормон роста и самой семги. Дональдсон продолжает эксперимент (К а-н а д а).

ШАХТЫ ВМЕСТО ПЛАТФОРМ. Северное море известно сильными штормами, которые, случается, приводят к авариям на морских буровых платформах. Группа инженеров из Осло предложила отказаться от платформ и добывать нефть, используя подземный тоннель, проложенный на 250-метровой глубине под дном моря. В непосредственной близости от месторождения предполагается создать арочную пещеру. Из нее и начнется бурение. Причем, по утверждению проектировщиков, скважины могут быть как традиционно вертикальные, так и наклонные, даже горизонтальные. Добыча таким способом не будет зависеть от капризов погоды. Нефть пойдет на берег по трубам, проложенным в тоннеле, следовательно, их проще обслуживать, чем трубопроводы, на дне моря. Кроме того, при шахтном методе добычи исключается загрязнение воды нефтью (Норвегия).

56