Техника - молодёжи 1986-05, страница 59

Техника - молодёжи 1986-05, страница 59

РТУТЬ-КОНТРОЛЕР. Широкое внедрение порошковой металлургии привело к необходимости разработки новых видов измерительных операций. Как, например, определить степень макро-и микропористости деталей, изготовленных из порошков? Ведь от этих показателей во многом зависит их качество. Фирма «Карло Эрба-инст-рументационе» наладила выпуск устройств на базе микропроцессорной техники, измеряющих степень пористости порошковых материалов с предельной точностью — до 5А. Испытуемый образец в виде небольшой таблетки предварительно дегазируется в вакууме, а затем насыщается ртутью под давлением инертного газа. Жидкий металл проникает во все поры и микротрещины. По его количеству микропроцессор определяет общий объем пор, их средний диаметр, а также особенности их распределения в материале (Италия).

КОВРИКИ ДЛЯ... МОРЯ.

Как утверждают специалисты, современные средства борьбы с загрязнениями моря нефтью недостаточно эффективны. Особенно когда ее количество на поверхности воды резко увеличивается из-за аварий танкеров или катастрофических выбросов на буровых вышках. Для таких вот экстренных случаев фирма «Мицуи-петрокеми-кал» предложила плавающие коврики из пористого синтетического нетканого материала, подвергнутого изостати-ческой обработке. Этот материал, как губка, впитывает нефть, выборочно присоединяет ее, а воду отталкивает. Коврики набрасывают на нефтяные пятна, а потом собирают в пластиковый мешок. На валковом прессе из них отжимают топливо, после чего используют вновь (Я п о-н и я).

НЕПРОСТО ПОСАДИТЬ КАРТОШКУ! Многовековой крестьянский опыт говорит о том, что целесообразнее сажать проросшие клубни картофеля, ибо урожай при этом значительно увеличивается. Однако с переходом к механизированной посадке стали использовать клубни без отростков, потому что они неизбежно повреждались. Можно ли «научить» современные машины бережно обращаться с посадочным материалом? Оказывается, можно. Пример тому — многорядная картофелесажалка фирмы «Эхо-Коне». Она работает так: пророщенные клубни по одному захватываются вибрирующими гибкими пластмассовыми чашечками, которые смонтированы на ленточном элеваторе. По нему груз осторожно опускается на дно канавки, прорытой лемехом. С помощью сошника под каждую картофелину на глубине 3 см вносятся гранулированные удобрения. Следовательно, клубень при посадке не соприкасается с химикатами, а его корни потом сами дотянутся до минеральных компонентов. Новая машина обеспечивает высокое качество урожая. Ее производительность— до 1,5 га/ч (Финляндия).

БАЮ-БАЮШКИ-БАЮ..

Хотя привычные методы ле чения бессонницы — с по мощью лекарств — весьма эффективны, они нередко оказывают побочные воздействия на организм человека. Поэтому специалисты многих стран активно пытаются найти им замену, порой прибегая к самым экзотическим средствам. А вот сотрудники клиники при Мюнхенском университете, не мудрствуя лукаво, обратились к традиционному, веками испытанному приему. Они предложили использовать для лечения бессонницы кровати, напоминающие детские люльки, а также старые колыбельные песенки. Монотонные ритмичные покачивания и тихая убаюкивающая мелодия, как показали многочисленные эксперименты, быстро усыпляли пациентов, время их глубокого сна увеличивалось вдвое. Любопытно, что во время сеансов нередко и сами врачи начинали «клевать носом» (ФРГ).

КАК САМОЧУВСТВИЕ, ПОДШИПНИК! Используя пе реносной акустический при бор, сконструированный специалистами фирмы «СПС-инструмент», можно, не разбирая турбину или, скажем, прокатный стан, получить сведения о состоянии важ нейших трущихся узлов этих агрегатов. Каким образом?

Небольшой пьезодатчик ударных импульсов преоб разует шумовые эффекты возникающие при работе деталей, например подшипников, в электрические сигналы, которые поступают в микропроцессор. Тот сравнивает их с содержащимися в его блоке памяти эталонами — информацией о сигналах, соответствующих различным шумам,— и выдает на циф ровом табло данные, точно характеризующие состояние узла (Австрия).

ГОТОВЯСЬ К ЭКСТРЕ МАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ

Промышленные роботы призваны заменить человека прежде всего на тех рабочих операциях, выполнение которых сопряжено с опасностью для здоровья, в частности около горячих прессов и сварочных установок. Температура воздуха здесь чрез

вычайно высока и может повлиять на четкость действия программного устройства, нарушить точность рабочих циклов и позиционирования манипулятора. Вот почему конструкторы НПО управляющих устройств в городе Стара-Загора создали стенд, на котором роботы как бы ренируются орудовать в неблагоприятной обстановке. Электронная аппаратура автоматически настраивает систему управления робота, обучает ее адаптироваться в условиях термических нагрузок и электромеханических помех. По системе обратной связи робот правильно «ориентируется» при падении давления в его рабочих органах или при перегреве масла (Болгария).

ПРИМИТЕ СОЛЕНУЮ ВАН

НУ. Современный горожанин, как известно, постоянно испытывает различные нервные нагрузки: от толчеи в транспорте, шума на улицах, избытка зрительной информации Все это приводит к распространению стрессов Как их снять? Студенты-медики из университета города Лунде придумали оригиналь ный способ. Они создали камеру-аквариум для одного человека, которая наполняется водой с концентрацией соли чуть более 50%. В таком перенасыщенном растворе человек не тонет. Пациент как бы находится в невесомости. Выяснилось, что свободное «плавание» снимает психологические напряжения, дает отдохнуть всем мышцам тела (Ш в е ц и я).

_ Ж УЛ

57