Техника - молодёжи 1986-07, страница 3

Техника - молодёжи 1986-07, страница 3

3J2jf Время

«Иккошь

у*

ивляться

1. ПАРОВОЗ XXI ВЕКА.

Таким представляет его себе итальянский конструктор Луиджи Колани. Он создал модель, которая, по его расчетам, будет развивать скорость 200 км/ч. Обычно при движении локомотива у колес возникают мощные воздушные вихри, снижающие скорость. От этого удалось избавиться, закрыв их закругленными «языка-ми»-обтекателями.

2. «ЕСЛИ У ВАС НЕТ СОБАКИ...»

— Не беда, ее заменит система «магнитофон плюс синтезатор», разработанная специалистами ФРГ. При звонке в пустую квартиру компьютер включает запись собачьего лая, а при попытке открыть и взломать дверь синтезатор выбирает из широкого спектра голосов «лохматых сторожей» наиболее устрашающий.

3. «ПАУК» — МАЛЯР.

Окраска бортов судов — весьма трудоемкий и монотонный процесс, к тому же далеко не безвредный. На Ильичевском судоремонтном заводе имени 50-летия СССР уже много лет работу эту выполняет робот, которого называют «пауком». «Ползая» по поверхности борта, высота которого может быть от 3 до 25 м, он окрашивает ее без пропусков и подтеков. Устройство отмечено рядом дипломов ВДНХ, а также международных выставок.

4. ЛЕТИТ ЗАМОК.

Не простой, а воздушный. Этот «шар», сделанный по проекту английского конструктора Дона Камерона,— точная копия французского замка Баллеруа, где размещен всемирно известный музей воздухоплавания. Запуск предпринят с рекламной целью, дабы продемонстрировать достоинства «монгольфьеров» Камерона, выпускаемых сегодня более 20 типов. (Если уж замок летает, то что же говорить об обычных шарах!) На них были установлены выдающиеся рекорды дальности — более 1 тыс. км и высоты полета — более 17 км.

5. НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ.

Действительно, новый микроскоп «Йена-верт», созданный конструкторами комбината «Карл Цейс Йена» (ГДР), благодаря большому набору объективов и приставок можно использовать в самых разных отраслях промышленности: металлургической, химической, текстильной, целлюлозно-бумажной и т. д. Меняя объективы и осветительные системы, с его помощью удается получать изображение объекта как в отраженном, так и проходящем свете. Так выглядит, к примеру, поликристалл в отраженном свете (с л е в а); здесь в качестве системы освещения использовались световоды, асправа в проходящем поляризованном свете запечатлен процесс фазового превращения в жидких кристаллах.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

мника 7

1986

iiexHuka

ПЛАЩ.

Ежемесячный общественно-политический, научно-художествен ный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

^С «Техника — молодежи», 1986 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химический синтезатор

Близкие к этой страницы