Техника - молодёжи 1986-07, страница 4

Техника - молодёжи 1986-07, страница 4

ОБОЮДНЫЙ РИСК?

Готов ли молодой специалист к назначению на вышестоящую должность? Готов ли, к примеру, мастер участка безболезненно для себя и производства стать одним из руководителей цеха, а рядовой заводской инженер приступить к командованию ведущим отделом? Как разобраться в профессиональных способностях молодежи администрации предприятия? Ведь не секрет, что от быстрого профессионального роста молодых кадров зависит не только их преданность своему делу, но и эффективность и целеустремленность их труда. К сожалению, на многих производствах вопрос продвижения по служебной лестнице решается субъективно. Захочет руководитель — быть назначению, а нет...

Но надо заметить, что в последнее время все чаще стала внедряться и другая практика выдвижения молодых кадров на вышестоящие должности: профессиональный конкурс, аттестация рабочей молодежи. Методы, заметим, весьма прогрессивные. Ведь недаром нашли они поддержку в Политическом докладе ЦК КПСС на XXVII съезде партии, где говорилось: «Как только на предприятиях начинают серьезно заниматься улучшением организации и стимулирования труда, повышать дисциплину и требовательность, выявляются резервы, о которых раньше и не подозревали. Убедительное подтверждение тому — применение щекинского метода, аттестация рабочих мест».

Итак, в предлагаемом очерке рассказывается о том, как в псковском производственном объединении Химлегмаш конкурс на замещение вакантных должностей среди молодых специалистов помогает в решении кадровых вопросов.

Александр ПЛИСКО,

наш спец. корр.

Молодой специалист. Пять, шесть, а порой и больше лет — целый этап в жизни любого до достижения этого звания. Итак, учеба позади. Впереди — настоящая работа, которая и покажет, правильный ли выбрал ты путь, твое ли это призвание. Попробуем исходить из положительных ответов на эти вопросы и рассмотреть проблему ответственности за порученное дело и зависимость успеха в работе от личных качеств и обстоятельств.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Командировка в Псков была вызвана именно обстоятельствами. Заинтересовало довольно необычное объявление в местной газете о конкурсе на замещение вакантных командных должностей среднего уровня в объединении Химлегмаш, причем для участия в нем требовалось на первом этапе лишь желание, анкета и автобиография. Конкурс состоял из двух туров. В первом отбор происходил

по документам, во втором было собеседование со специальной комиссией, в которую входили четырехугольник предприятия и главные специалисты.

Что и говорить, дело довольно непривычное. Казалось, отбоя от предложений не будет. Но не тут-то было, психологический барьер дал себя знать в полной мере. Судите сами, ведь мы привыкли, что любое выдвижение, особенно на руководящую должность, готовится заранее, ведется отбор, собеседования, прикидки и т. д. А тут вдруг — подавай заявление и жди, может, и выгорит. Соблазнительно! Ведь как порой бывает — человек работает мастером, но внутренне убежден, что по знаниям, по своим деловым качествам он будет лучше и полезнее на должности начальника цеха. Идет с этим к директору. И тут, уверен, найдутся люди, которые, если и не скажут, то подумают — выскочка, а то привесят ярлычок и похлест-че. Вот почему были и анонимные «разведывательные» звонки тех,

кто колебался, да так и не решился принять участие в конкурсе. А вдруг объявление — просто-напросто массовый социологический эксперимент, своего рода психологический тест, не обойдется ли излишняя смелость боком кандидату? Но вот Мартынов не испугался. Было интересно узнать о его личных качествах.

ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА. Почему именно Мартынов проявил смелость и предложил себя? Об этом я спросил бывшего начальника механосборочного цеха (теперь ведущего конструктора отдела внедрения) A. J1. Ларионова, у которого он работал на участке сборки. Участок сам по себе очень важный — произойди там сбой, весь цех «сядет на мель». И поэтому Ларионов, не давая прямого ответа, вспомнил, с каким сомнением принял новость, что молодой специалист Мартынов приходит в цех сразу в старшие мастера — не рано ли, не лучше ли пообкатать сперва в мастерах?.. Но проработал немного — тянет! С рабочими держится просто, но твердо, да и перед руководством не юлит. Требовательный. Если заминка какая — покоя не жди.

Другие собеседники в один голос подтверждали ларионовскую характеристику: знающий, уверенный в себе, требовательный, коммуникабельный, принципиальный. В общем хрестоматийно правильный человек, а это, естественно, немного настораживает. Ведь не зря же французский писатель Андре Моруа в свое время тонко заметил, что только в книгах мы можем встретить достаточно цельные натуры. В жизни человек, как правило, более сложен, а иногда и противоречив. И в этом пришлось лишний раз убедиться во время личных встреч.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ. Новый начальник цеха, сменивший, а точнее, предложивший себя на место Ларионова, казался неуловимым: то он на совещании, то на участках. Решил «ловить» Мартынова в его кабинете.

Прошел по коридору, где размещаются технические службы, бытовые помещения, открыл дверь в кабинет — никого. Осмотрелся: два стола — начальника и его зама, ряды стульев вдоль стен, несколько телефонных аппаратов, коммутатор внутрицеховой связи.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Специалист ОНТТ

Близкие к этой страницы