Техника - молодёжи 1986-07, страница 37

Техника - молодёжи 1986-07, страница 37

САМОЛЕТ

АКАДЕМИКА

ОБРАЗЦОВА

Валерия НОСОВА,

журналист

Выдающийся советский ученый академик Владимир Николаевич ОБРАЗЦОВ был крупнейшим специалистом в области технико-экономи-ческих проблем транспорта. Ему принадлежат десятки основополагающих трудов, которые позволяют считать его одним из создателей науки о транспорте.

Депутат Верховного Совета СССР 1-го и 2-го созывов Владимир Николаевич известен также и как видный общественный деятель нашей страны, активный участник социалистического строительства.

Поиски, которые провела в Архиве Академии наук СССР журналист Валерия Носова, обогащают личность академика Образцова еще одной гранью. Ученый-патриот был и необычайно душевным и отзывчивым человеком.

(История одной переписки)

Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР 22 марта 1943 года «за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники» академику Владимиру Николаевичу Образцову была присуждена Государственная премия в размере 100 тысяч рублей. Ученый без промедления обратился к Верховному Главнокомандующему с просьбой принять эти деньги в фонд Красной Армии на постройку боевого самолета, и в ответ пришла телеграмма: «На внесенную Вами в фонд Красной Армии премию Вам выделена машина, передача которой состоится 16.7.43 г.».

Июльским, сухим и жарким, как это бывает в заволжских степях, днем к опытному аэродрому Н-ско-го авиазавода подъехала легковая машина. Из нее вышел высокий, плотного сложения седой человек. Предъявив часовому свои документы, он направился в сопровождении аэродромного начальства через летное поле к тому месту, где выстроились в линию боевые самолеты. Возле новенького истребителя Як-1 неспешно прохаживался молодой лейтенант-летчик, в то время как механик заканчивал осмотр машины.

— Ну вот, Владимир Николаевич, ваш самолет готов к бою,— сказал один из сопровождавших гостю.— А это,— обратился он к летчику,— академик Образцов.— Вам, лейтенант Лавренов, оказана честь летать на именном самолете «Ртищевский железнодорожник».

Так состоялось знакомство известного ученого-железнодорож-ника Владимира Николаевича Образцова и недавно окончившего

наши первопубликации

летную школу, но уже имевшего на своем счету больше десятка сбитых вражеских самолетов летчика-истребителя Александра Лав-ренова. С этого аэродрома на Волге спустя полчаса после знакомства улетел он в свою боевую часть. Владимир Николаевич внимательно наблюдал за тем, как самолет, разогнавшись, оторвался от земли и стал набирать высоту. В эти минуты он остро почувствовал, что у него появился еще один близкий человек.

Прошло всего лишь несколько дней, и газета «Красная звезда» опубликовала о лейтенанте Лавре-нове корреспонденцию полковника С. Романова из действующей армии: «Недавний бой молодого, но выдающегося летчика Лавренова, сбившего в течение нескольких минут три вражеских самолета, восхитил всех нас. Имея перед «мессершмиттами» преимущество в скорости, а следовательно, и в маневре, Лавренов стремительно атаковал неприятеля. Завязался бой. Атакуя один «мессершмитт», Лавренов стал пикировать. Заход был не совсем удачен, но большая скорость помогла при выходе из атаки. Увидев в отдалении Ю-87, Лавренов быстро нагнал его и, прежде чем экипаж «юнкерса» успел что-либо предпринять, сбил его двумя очередями. Затем летчик круто взмыл вверх, набрал высоту и продолжал бой. Сбив два Me-109 и Ю-87, Лавренов так же стремительно оторвался от противника и вышел из схватки без единой пробоины в машине...»

Так в первом же бою на Як-1 молодой летчик оказался достойным высокой чести.

Кто из людей старшего поколения не помнит фронтовых писем-треугольников! Они и сейчас, когда мы достаем их из семейных архивов или рассматриваем на стендах в музеях Отечественной войны, заставляют горестно сжиматься наши

/

сердца, будят нелегкие воспоминания...

Такие же письма-треугольники, на которые уже наложило свою печать время, находятся и в архивном фонде Владимира Николаевича. Они-то и, к счастью, сохранившиеся копии ответов позволяют нам сегодня воскресить в памяти дружеские отношения между ученым и летчиком-фронтовиком.

...сСамолет, который Вы доверили мне пилотировать и драться с фашистскими гадами, я довел к месту базирования благополучно. Самолет готовится к боевой работе.

Ваш А. Лавренов». сДорогой товарищ Александр Филиппович!

...Я все еще нахожусь под впечатлением Вашего отлета на фронт и все думаю, где Вы и что с Вами... «Красную звезду» я достал, там рассказано, как Вы сразу разбили в несколько минут три самолета. Наши железнодорожники писали Вам о том, как они организуют свое шефство. Я пишу одновременно и Вашей матушке. Напишите, не нужна ли Вам в чем-либо моя помощь или совет...

Ваш В. Образцов Вместе с письмом Образцов посылает летчику свою книгу, которая очень обрадовала Александра.

Письмо и книгу я получил, за что сердечно благодарю.

Самолет Ваш, Владимир Николаевич, находится в полной боевой готовностиt я его облетал, в технике пилотирования очень легкий, и боевые качества очень хорошие. Сейчас ожидаю приказа, чтобы вылететь громить фашистских стервятников, так же как бьют их наши соколы под Орлом... Простите, что письмо написал карандашом, писал на аэродроме под плоскостью Вашего самолета.

Привет от меня и моих боевых друзей.

Лейтенант Лавренов» 35

з*