Техника - молодёжи 1986-07, страница 40

Техника - молодёжи 1986-07, страница 40

Под редакцией:

лауреата Ленинской

и Государственной

премий генерал-полковника

Ю. М. АНДРИАНОВА.

Коллективный

консультант:

Центральный музей

Вооруженных Сил СССР.

Автор статьи —

доктор технических

наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ.

Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

г-

ГОРНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Военным историкам не удалось установить дату появления первых специальных горных орудий. Правда, известно, что в XVII веке подразделения французской армии применяли легкие переносные 1-фунтовые пушки, оснащенные разборным станком — треногой. В XVIII столетии австрийские войска, действовавшие в Альпах, использовали для перевозки пушек вьючных лошадей. В 1803 году Наполеон Бонапфт учредил части горной артиллерии, в состав которой входили 11-, 3-фунтовые пушки и 24-фунтовые гаубицы. После вторжения его войск в Испанию генерал Се-нормон предложил вооружить подразделения, безуспешно сражавшиеся с партизанами, 4,8-дюймовыми горными гаубицами, имевшими деревянные лафеты и бесколесные передки, установленные на оглоблях.

В России незадолго до итальянского похода 1799 года командующий русским корпусом генерал-фельдмаршал А. В. Суворов настоял, чтобы его войскам выделили несколько горных орудий, разработку которых вели с 1795 года. Эти артсистемы — 3-фунтовая пушка и четвертьпудовый «единорог» — оправдали надежды суворовских чудо-бога-тырей во время знаменитого перехода через Альпы, а в дальнейшем послужили образцом для инженеров, занимавшихся горными пушками. Так чем же отличались они от обычных артсистем, состоявших на вооружении армии и флота?

Различия определялись назначением

Впрочем, в 1847 году последних заменили облегченной четвертьпудовой мортирой. Перед перевозкой «единорога» расчет быстро, без специального инструмента, разбирал его на ствол, лафет и колеса, укладываемые во вьюки. Что же касается четвертьпудовой мортиры с удлиненным до 13 калибров стволом, то, поскольку ее масса не превышала 105 кг, она легко умещалась в один вьюк. Эти и подобные им горные орудия оставались на вооружении европейских армий до появления нарезных казнозарядных артсистем.

Если французы в этот период пробовали ввести в горную артиллерию полевую 3,4-дюймовую, дульнозарядную пушку на укороченном гаубичном лафете, то австрийцы в 1861 году приняли на вооружение специальную горную 3-фунтовую систему Ленка с бронзовым стволом, железным лафетом и деревянной осью колесного хода.

В России на смену четвертьпудовой мортире пришла 3-фунтовая нарезная горная пушка образца 1867 года массой в 245 кг, обладавшая бронзовым стволом, клиновым затвором и железным лафетом.

Новый этап в истории горной артиллерии связан с именем выдающегося инженера В. С. Барановского, создавшего в 1875 году первую в мире скорострельную горную пушку со стальным стволом, скрепленным кожухом. Она была оснащена технической новинкой — поршневым затвором. Несколько скорострелок Барановского отпра-