Техника - молодёжи 1986-07, страница 42

Техника - молодёжи 1986-07, страница 42

орудий. При. боевых действиях в горах расчетам доводится обстреливать цели, находящиеся на крутых склонах, укрытые в ущельях или за возвышенностями. Поразить их настильным огнем невозможно, поэтому стволам горных орудий придаются увеличенные углы вертикального обстрела. Кроме того, лафеты, а в XIX веке—затворы должны безотказно действовать при резких перепадах температуры и атмосферного давления.

Поскольку горные орудия транспортируются по узким, извилистым горным дорогам и тропам, нависшим над пропастями, их лафеты приходится делать уже, чем у полевых артсистем. Больше того, еще в XVIII веке военные инженеры пришли к выводу, что их вообще целесообразней выполнять разборными. При этом разработчикам горных орудий приходится учитывать еще и грузоподъемность четвероногих «транспортных средств» — лошадей и мулов. Масса вьюка, в который пакуют части орудия, не должна превышать 25—30 кг, а масса всей укладки — 100 кг при длине максимум 1,5 м.

Именно такими были российские горные 3-фунтовые «единороги» и 6-фунтовые мортиры, хорошо показавшие себя в войнах 30-х годов прошлого века. Начальник артиллерии Кавказской армии генерал Г. Ф. Козлянинов тогда отмечал, что «горная артиллерия нового устройства со дня употребления ее в разных пунктах здешних военных действий, в горах и на плоскогорьях, служит с особенною пользою. Она открыла многим из здешних отрядных начальников пути в те неприступные места, где никогда не была бы нога без ее содействия, а во многих случаях по своей движимости спасла отряды и самих отрядных начальников...»

В тот же период выяснилось, что наиболее эффективно вели боевые действия в горах небольшие подразделения, насчитывавшие от силы 6—8 орудий. Именно они оказались маневренными и хорошо управляемыми. Что же касается самих орудий, то у них выявились малые дальности стрельбы (550 м) и мощность заряда. Поэтому в 30-х годах на вооружение приняли новые образцы горной артиллерии — четвертьпудовые «единороги» и полупудовые мортиры.

вили на поля сражений русско-турецкой войны 1877—1878 годов, где они показали замечательные боевые и эксплуатационные качества. А в 1879 году на Кавказе провели сравнительные войсковые испытания дивизиона пушек Барановского и орудий того же назначения других систем. Лучшими оказались отечественные 2,5-дюймовки.

Спустя четыре года на вооружение приняли новую 2,5-дюймовку с улучшенным лафетом и качающимся прицелом. Эта пушка разбиралась на пять частей и укладывалась во вьюки. Исходя из опыта минувшей войны, в ее боекомплект ввели чугунную гранату, картечь и шрапнель.

В тот же период австрийцы первоначально приспособили к горным условиям полевые скорострельные пушки, уменьшив ширину колесного хода и введя «усиленные» упряжки цугом. В 1899 году австро-венгерская армия получила 72,5-мм специальную горную пушку массой 315 кг. Она была оснащена канатным тормозом отката и подпружиненным сошником, игравшим роль накатного устройства.

Японская армия в 1898 году приняла на вооружение 75-мм пушку системы Арисака, отличавшуюся неплохой дальнобойностью.

Накануне русско-японской войны 1904—1905 годов Обуховскому заводу поручили разработать новую горную 3-дюймовую пушку. Создал ее капитан П. А. Перепелкин, оснастив это орудие противооткатным устройством. Станок трехдюймовки состоял из лобовой и хвостовой частей. В цапфенных гнездах лобовой части находилась трубчатая боевая ось (вертлюг), средняя часть которой представляла собой рамную конструкцию. В ее вертикальных гнездах имелись цапфы тормозной рамы, состоявшей из двух пустотелых цилиндров, внутри которых помещались гидравлические тормоза отката. Их штоки соединялись с приливами казенной части ствола, а между доньями цилиндров тормозов монтировались пружины накатника.

На поля сражений русско-японской войны новые горные трехдюймовки опоздали. Зато в полный голос они заговорили на фронтах первой мировой войны.