Техника - молодёжи 1986-07, страница 39

Техника - молодёжи 1986-07, страница 39

Его мысли направлены прежде всего на то, чтобы в кратчайшие сроки восстановить транспорт в районах, освобожденных от фашистской оккупации, связать в единую систему железные дороги, автомобильный, водный, воздушный, промышленный и городской транспорт. Свободного времени нет, но ни одно письмо родных Саши он не оставляет без ответа.

В марте 1944 года Образцов получил от Александра еще одно письмо.

«Нахожусь на фронте. На Вашем самолете сделал более 100 боевых вылетов, сбил 9 самолетов в воз-' духе и два уничтожил на земле...»

Но... война есть война. Мартовское письмо оказалось последним. Старший лейтенант вдруг надолго замолчал. Не получали от него вестей и родные. Все волновались.

В июле пришло в адрес академика письмо от отца Саши, в котором тот сообщал, что есть сведения о гибели летчика. «Это второй уби-• тый на войне сын,— горестно писал отец.— А третий лежит, раненный, в госпитале».

Герой Советского Союза капитан Александр ЛАВРЕНОВ.

Образцов встревожен. Он пытается кое-как успокоить Лавренова-старшего.

«Мне не верится, что Саша погиб. Я послал запрос в штаб авиации. Может быть, это и неправда, так хочется думать. Во всяком случае, это наш общий родной сын, и я думаю, что мы останемся объединенными с Вами его именем».

На запрос Образцова в ноябре 1944 года поступил короткий ответ:

«Депутату Верховного Совета ССёР

академику тов. Образцову В. Н.

...Сообщаю, что Герой Советского Союза капитан Лавренов Александр Филиппович погиб 26 марта 1944 года в воздушном бою. Самолет вместе с ним упал на территорию противника в районе деревни Чучева, Сиваш.

Нач. 6 отд. полковник адм. службы Стрельников».

В Архиве Академии наук СССР, где хранятся рукописи, переписка и другие документы В. Н. Образцова, есть и еще одно письмо, обращенное к Главному маршалу авиации А. Е. Голованову.

«Высокоуважаемый Александр Евгеньевич!

Герой Советского Союза летчик Александр Лавренов погиб при атаке Сиваша в марте 1944 года. Я был тесно с ним связан и следил за его судьбой с тех пор, как передал ему в 1943 году самолет «Рти-щевский железнодорожник». Его брат, Виктор Филиппович, просит дать ему возможность поступить в летную школу в городе Воронеже, чтобы заменить брата. Он окончил семилетку, был призван в 1943 году, ранен на 3-м Белорусском фронте и сейчас находится в 6-месячном отпуске для лечения. Очень прошу Вас дать ему эту возможность и дать соответствующее распоряжение».

В конце декабря 1944 года Образцов получил горестное письмо от матери Александра, Дарьи Ефимовны, полное скорби и боли. В нем она сообщала, что на фронте погиб и Филипп Иванович Лавренов. Три человека из семьи Лавреновых жизнью своей заплатили за нашу общую Победу.

Верный высоким порывам сердца, чувству долга и дружбы, до последних своих дней Владимир Николаевич заботился о вдове Лавреновой. Он помог ей оформить пенсию за фронтовика-мужа.

Академик В. Н. Образцов прожил долгую плодотворную жизнь, более 300 научных работ оставил он в наследство своим ученикам и коллегам. Но не менее яркий след оставил он и в жизни, как человек и гражданин. История переписки прославленного ученого с Героем Советского Союза Александром Лавреновым убедительно подтверждает это.

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ И ДИАГНОСТИКА СЕРДЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В последнее время для диагностики врожденного порока сердца все шире применяются методы, основанные на использовании ультразвукового зондирования. Они получили название эхокардиографии. Исследования в этой области показали, что результаты получаются лучше, если кровь насыщена эхо-контрастным веществом, а именно углекислым газом. Прекрасно растворяясь в крови, он практически безвреден для пациента (разумеется, в определенных дозах). Однако применять его для эхокардиогра-фии было практически невозможно из-за трудностей, связанных с получением углекислого газа внутри емкости шприца.

М. Ризаев и Т. Азатьян предложили наполнять шприц не газом, а белковоуглекислой пенкой (а. с. № 1236042). Она приготавливается вспениванием гидролизата казеина углекислым газом. Подобный препарат для контрастной эхокардио-графии является новинкой, никогда ранее не использовавшейся в медицине.

Схема устройства для получения контрастного вещества пенной структуры. Цифрами обозначены: 1 — баллон с углекислым газом, 2 — редуктор, 3,4 — манометры, 5 — флакон с раствором гидролизата казеина, 6 — игла-стилет с мелкими отверстиями для вспенивания раствора, 7 — наконечник для дробления пены, 8 — колба шприца, 9 — игла для продувки системы углекислым газом, 10 — игла для отвода пены.

37