Техника - молодёжи 1986-07, страница 38

Техника - молодёжи 1986-07, страница 38

Александр вырос в большой трудовой семье из подмосковного села. Ко времени знакомства с академиком Образцовым трое мужчин Лавреновых — отец и два сына — сражались на фронте. Старший сын, тоже летчик, окончивший незадолго до войны Харьковское военное училище в звании лейтенанта, погиб в воздушном бою в суровые дни 1941-го. Александр, узнав о его смерти, поклялся заменить брата, отомстить врагам за слезы и горе советских людей.

Почтовая связь с фронтом была не из легких. Иногда письма погибали в огне сражений, иногда не заставали своих адресатов-фронтовиков в живых. При наступлении корреспонденция зачастую не поспевала за молниеносным продвижением наших войск. Случалось фронтовикам писать прямо перед сражением всего несколько строк. Вот такие сжатые, как рапорт, и некоторые письма Лавре-нова своему старшему другу.

с4,10.43.

...Нахожусь на одном из фронтов. На Вашем самолете произвел более 30 боевых вылетов: ходил в разведку, штурмовал отступающие автоколонны, участвовал в воздушных боя% с бомбардировщиками и истребителями противника. В результате я сбил в воздушных боях 4 самолета противника: 3 бомбардировщика и 1 «Мессершмитт-109», уничтожил 2 автомашины и один автобус. Сейчас ведем жестокие бои за Мелитополь...

С фронтовым приветом Лавренов Саша».

В конце сентября 1943 года началась наступательная операция наших войск Южного фронта. То была часть грандиозной битвы за Днепр. Цель ее была разгромить группировку врага, оборонявшую рубеж на реке Молочная, освободить Советскую Таврию и выйти к низовьям Днепра. Оборона гитлеровцев была очень сильна, основным ее узлом являлся Мелитополь. Наступление началось 26 сентября. Бои приняли сразу затяжной и упорный характер. 9 октября наступление возобновилось, и вскоре после ожесточенных боев Мелитополь был освобожден. При поддержке авиации подвижные соединения фронта развили успех, угрожая основным силам противника. Наши войска вышли к Сива-ц)у, 1 ноября ворвались на Перекоп.

79 наиболее отличившимся вои

нам было присвоено звание Героя Советского Союза.

В конце ноября летчик пишет В. Н. Образцову: »

«...За бои за город Мелитополь мне присвоено звание Героя Советского Союза. Ваш самолет находится в хорошем состоянии, не имеет ни одной пробоины и еще долго послужит на пользу Родине и на страх врагам.

Александр». Накануне 1944 года Владимир Николаевич приветствовал своего молодого друга по радио:

«гДорогой Саша, позвольте мне назвать Вас так попросту, как родного сына. От души я был обрадован, получив Ваше письмо. И вдвойне радуюсь Вашим новым боевым успехам. Сердечно поздравляю с высокой наградой правительства».

В адрес академика шли письма и от боевых соратников летчика. Вот одно из них: <г 7.2.44.

Действующая армия. Уважаемый товарищ Образцов! На Вашем самолете старший лейтенант Лавренов уничтожил 10 фашистских стервятников, до

ведя свой счет до 26 сбитых самолетов противника. Особенно отличился Александр Лавренов в воздушных боях за город Мелитополь. Наше соединение за особое отличие получило благодарность Сталина.

29 января группа, ведомая Лав-реновым, при штурме аэродрома противника сожгла 19 вражеских самолетов...

Подполковник Зайцев».

С конца 1943 года и до февраля 1944-го немецко-фашистское

командование отчаянно пыталось ликвидировать наши плацдармы на Южном фронте, главным образом в районе Сиваша. Советские войска успешно наступали и на Одесском направлении.

Зная, чтё Лавренов сражается именно там, Владимир Николаевич, раскрывая утром газету, внима-

Владимир ОБРАЗЦОВ в студенческие

годы.

Академик Владимир Николаевич ОБРАЗЦОВ передает самолет летчику Александру ЛАВРЕНОВУ.

тельно изучал обстановку в этом районе. Он не прекращал переписку с родными Александра — с матерью, сестрой и его отцом-фронтовиком, помогал дружеским участием, советами.

Сам он без устали работает, участвует в реконструкции железнодорожных узлов, чтобы увеличить их пропускную способность.

36