Техника - молодёжи 1986-07, страница 51

Техника - молодёжи 1986-07, страница 51

вырывается облачко тумана. Оно состоит из капелек спирта, в котором растворены антисептические препараты. Процесс дезинфекции кожи проходит быстрее, активнее и качественнее (Ш в е й ц а-р и я).

ЛАЗЕР ПОБЕЖДАЕТ РАК.

В лексиконе американских врачей появилась новая аббревиатура — ФДТ. Это — фотодинамическая терапия — новый способ лечения злокачественных опухолей. В чем суть ФДТ? Больному вводят светочувствительный препарат, получаемый из гемоглобина животных, известный под названием производной гематопорфирина (ПГП). В здоровых тканях ПГП не задерживается. А вот в раковых накапливается и сохраняется довольно длительное время.

При облучении злокачественных опухолей с накопленным в них препаратом ПГП лазером инфракрасного диапазона раковые клетки уничтожаются. Почему? Полного объяснения механизма этого процесса пока не дано. Установлено лишь, что препарат эффективно действует при очень точной настройке лазера на длины волн от 628 до 632 нанометров. Имеет значение также плотность мощности светового потока. Максимальный эффект получается с показателем 50 мВт/см2, как при непрерывном, так и импульсном излучении. Начиная с 1976 года методика опробована на 2000 больных. Результаты довольно обнадеживающие. Но до официального одобрения ФДТ еще далеко. По мнению специалистов, потребуется по крайней мере три года, прежде, чем она будет всесторонне проверена и утверждена (США).

ГОЛУБОЙ ЭКРАН В КАРМАНЕ. Время от времени в печати появляются сообщения о мини-телевизорах. Однако до их массового производства дело еще не доходило. Специалисты фирмы «Си-тизен» впервые поставили на конвейер карманный телевизор с размером экрана 7 см по диагонали. В его конструкции две особенности: применение интегральных микросхем последнего поколения с ультратонкими пленочными элементами, а так

же использование в качестве полупроводникового материала арсенида галлия, которому специалисты прочат хорошие перспективы в микроэлектронике. Мини-телевизор совмещен со всеволновым транзисторным радиоприемником (Я п о н

ЧПУ ПРИХОДИТ В КЛАСС.

В последние годы на предприятиях различных отраслей появляются принципиально новые виды технологического оборудования. И встает проблема, как готовить кадры, способные грамотно их обслуживать. Ответ ясен: профессионально-технические училища необходимо оснащать оборудованием под стать заводскому.

Фирма «Эмко» разработала настольный вариант металлообрабатывающего станка с ЧПУ — в разобранном виде он умещается в чемодане. В нем все как у настоящего. На нем можно точить любые детали, обучать воспитанников ПТУ программированию, настройке на точные режимы резания. Удобная система сигнализации показывает, какие ошибки ученик сделал и как их исправить. Электронный блок, которым оснащен станок, разбирается на модули. Такая конструкция облегчает ознакомление с устройством ЧПУ.

По утверждению создателей станка, полностью овладеть его управлением можно за восемь занятий по 3 ч (Австрия).

ОТХОДЫ... ПРОТИВ отходов. Стоки промышленных предприятий, выпускающих полимерные материалы, давно стали объектом серьезной критики экологов. Новые спо

собы очистки таких вод предлагают специалисты химического завода «Кемира», производящего полиакрила-мид. Они обнаружили, что одна из водорастворимых модификаций этой смолы, являющаяся отходом производства, способна выполнять роль своеобразного коагулянта. Порошкообразный препарат, созданный на ее основе, назвали «феннопо-лом». Он безвреден, а действует быстрее и гораздо эффективнее традиционных коагулянтов — более сложных по составу и дорогих. Феннопол применяют для обезвреживания различных стоков, в том числе и коммунальных. Он связывает в комочки и осаждает на дно очистительных резервуаров частицы глины, извести, целлюлозного волокна и других веществ (Ф и н л я н-д и я).

ПИЩУ ГОТОВИТ АВТОМАТ.

Конструкторы завода «Ра-циональ» создали экономичную электропечь. Она оснащена ЧПУ, в котором заложено 40 различных программ, и соединяет в себе достоинства скороварки и духовки. Обработка полуфабрикатов^ термокамере происходит в среде влажного пара, при температурных режимах, не разрушающих витамины. Действуя по заранее составленной программе, печь-автомат готовит блюда в два раза быстрее, а затраты энергии сокращаются втрое. Врачи — диетологи, проверявшие качество приготовленной в ней пищи, в первую очередь рекомендовали использовать новинку в больницах и санаториях. Производительность кухонного автомата — до 200 порций в час (ФРГ).

ЩШГ 11 * " ** " J

укЪ

НЕ ПРОСТЫЕ, А «ЗОЛОТЫЕ». Может показаться, что фреза, разработанная фирмой «Кими-Стремберг», изготовлена из благородного металла. На самом деле характерную золотистую окраску придает ей газ — азот, использованный на последней стадии обработки этого инструмента. Сначала поверхность изделия, помещенного в вакуумную камеру, бомбардируют ионами аргона: они одновременно очищают ее и нагревают до 400°С, после чего «обстреливают» из электронной пушки парами нитрида титана, смешанными с азотом. Толщина образовавшейся пленки всего 0,003—0,3 мм, зато покрытый ею инструмент способен выдерживать значительные тепловые нагрузки — до 2500°С. Весь процесс обработки контролируется ЭВМ (Финляндия).

ПЛЕСЕНЬ-АНАЛИЗАТОР.

Известно, что живые организмы, особенно растения, способны поглощать и накапливать в своих клетках различные вещества, и полезные и токсичные. Все зависит от степени загрязнения окружающей среды. Интересное открытие сделали зоологи, длительное время наблюдая за восемью видами плесени. Они обратили внимание, что плесень «аранеус умбрати-кус» активно поглощает окись свинца, которая в больших количествах содержится в атмосфере городов с интенсивным транспортным движением. Причем разница в содержании этого металла, скажем, в 1 г плесени не связана с ее возрастом и размером, а зависит только от загрязненности воздуха. Полагают, что «аранеус умбра-тикус» послужит идеальным природным анализатором свинца в воздухе (Дани я).

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ырываются
  2. Дедалогия это

Близкие к этой страницы