Техника - молодёжи 1986-07, страница 50

Техника - молодёжи 1986-07, страница 50

ипетв

МОЕТ ЧИЩЕ МОЙДОДЫ-

РА. Такие операции, как, скажем, сборка часов, фотоаппаратов, микрометров и других точных приборов, проводятся в строго стерильных условиях. Как же обеспечить требуемую чистоту изделий, ведь многим из них мыло и стиральные порошки противопоказаны. Моющие средства приходится заменять ацетоном, бензином, которые не только повышают токсичность сточных вод предприятия, но и создают в цехах пожароопасную обстановку.

Нетрадиционное решение предложили специалисты фирмы «Ультрасоник». Они создали промывочные установки, в которых используется... эффект кавитации. Любые загрязнения удаляются с поверхности деталей крошечными ударными волнами, которые возникают, когда схлопываются кавита-ционные пузырьки, возникающие при ультразвуковой обработке воды. Сама «промывка» длится всего несколько секунд. Такие установки позволили впервые создать гибкую производственную линию, в которой при автоматическом режиме очищаются разнообразные детали. Они затем прополаскиваются в дистиллированной воде и сушатся. Вода же после очистки используется вновь (Финляндия).

НАЗАД К ПОСТОЯННОМУ] Сколь это ни парадоксально звучит, но электролампы начала века служили значительно дольше, чем современные. Хотя сплав, из которого делали нити накаливания, был тогда менее совершенным, перегорали они гораздо реже. Ларчик открывается просто — раньше для осветительной сети использовали постоянный ток Потери световой энергии в лампах, работающих на постоянном токе, были значительными, но зато тугоплавкий металл изнашивался меньше. Именно это обстоятельство и натолкнуло группу изобретателей вернуться к хорошо забытому старому, но, разумеется, на сугубо современной основе. Они создали лампочку, к которой последовательно подключен диод, преобразующий переменный ток в постоянный, пульсирующий. Потери световой мощности в ней все же есть, но они компенсируются зеркальным отража-| телем, расположенным рядом с нитью накаливания. Что касается долговечности, то повысилась она почти в 100 раз (США).

ДОХОДНЫЕ СТОКИ. В Ханойском научно-исследовательском институте завершена тема, которая вызвала одобрение экологов и работников стройиндустрии. Используя стоки целлюлозно-бумажных предприятий — опасных загрязнителей природы, ученые получили раствор, на котором чрезвычайно выгодно замешивать бетон. Новый строительный материал твердеет значительно быстрее обычного, да и прочность его повышается (Вьетнам).

но простого механического приспособления — вакуумных присосок — пластинка во время воспроизведения музыки прижимается к диску. Кроме того, встроенный в аппарат микропроцессор при подходе иглы к любой неровности подает команду механизму привода чуть опустить пластинку (Япония).

СГОДЯТСЯ И КРИВЫЕ ПЛАСТИНКИ. Среди меломанов нет единого мнения о том, как хранить грампластинки. Одни предпочитают устанавливать их вертикально, другие — горизонтально. Но в любом случае поверхность пластинок слегка искривляется, и на проигрывателе они начинают «прыгать». Инженеры фирмы «Накамиши» сконструировали стереофонический проигрыватель, который обеспечивает качественное звучание даже искривленных пластинок. С помощью сравнитель

ПЫЛЬЦА ПОМОГАЕТ ГЕОЛОГАМ. Поллинология, наука, изучающая состав и свойства пыльцы и спор ископаемых деревьев, судя по всему, внесет весомый вклад в развитие угольной промышленности. Эта наука помогла сотрудникам Клужского университета совместно с геологами окончательно прояснить происхождение месторождений угля и нефти. Таблицы и графики, составленные по следам определенных видов пыльцы и спор в осадочных породах, позволяют выявить важные закономерности образования пород. В дальнейшем геологи смогут использовать подобные материалы для более точного оконтуривания месторождений (Румыния).

ПОЛИМЕРНЫМ ГЛАЗ ТЕЛЕСКОПА. Фотоаппаратами с пластмассовыми объективами сейчас уже никого не удивишь. Сделанные ими снимки имеют весьма высокое качество: порой и профессионалы не могут отличить их от тех, что получены обычными камерами. А можно ли изготовить из полимеров зеркала для телескопов? Такой облегченный прибор как нельзя лучше подошел бы для исследовательских космических спутников, на которых экономится каждый грамм веса. Вот этой-то проблемой вместе с химиками занялись сотрудники Фрайбургской лаборатории космических исследований. Они создали полимерное зеркало диаметром 1,32 м Оригинальный синтетический материал прочнее стекла, его рабочая поверхность идеально гладкая. «Космическое» зеркало весит всего 15 кг: масса стеклянного эквивалента превысила бы 1 т (ГДР).

ЧТО НАМ стоит дом

ПОСТРОИТЬ. Если у вас есть под рукой необходимые материалы и инструмент, то действительно проблем не

возникает. Но у лесозаготовителей, приехавших в глушь, где жилья, естественно, нет, под руками лишь бензопила. Одной бензопилой, разумеется, бревно на доски не распилишь. Дабы увеличить ее возможности, специалисты фирмы «Штилл» придумали нехитрое приспособление. Металлические направляющие с рамой, на которой смонтирована пила, крепятся на бревно. Двое рабочих берутся за ручки рамы и тянут ее вдоль него. Вращаясь с огромной скоростью, диск пилы отрезает ровную доску. За час можно напилить таким способом двадцать досок. Масса переносной «пилорамы» мала, поскольку большинство ее деталей выполнено из алюминиевых сплавов и полимеров. Ручки бензопилы в морозы обогреваются вделанными в них спиралями, ток к которым поступает от переносного генератора (ФРГ).

ПОМЫТЬ РУКИ В... ТУМАНЕ. Хирурги женевских клиник уже не моют руки водой. Это, конечно, не значит, -что они отказались от необходимой гигиены. Просто водопроводный кран в операционной заменен никелированным ящичком. Стоит поместить руки перед его узкими отверстиями, как сенсорный датчик тотчас же открывает дюзы, из которых

46