Техника - молодёжи 1986-08, страница 16

Техника - молодёжи 1986-08, страница 16

В 1956 ГОДУ ПОЛНОМОЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ СОВМЕСТНЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ. ТАК ВОЗНИК ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ — СОКРАЩЕННО ОИЯИ.

МЫ ОТОЖДЕСТВЛЯЕМ ЕГО С ДУБНОЙ, ЧАСТО ТАК И НАЗЫВАЕМ, ХОТЯ ДУБНА — ЭТО НЕБОЛЬШОЙ ГОРОД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ИНСТИТУТ. 30-ЛЕТИЕ — БОЛЬШОЙ СРОК ДЛЯ НАУКИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ, ОСОБЕННО, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О БЫСТРО РАЗВИВАЮЩИХСЯ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКЕ И ФИЗИКЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ. ЧТО ЖЕ СДЕЛАНО В ДУБНЕ ЗА ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ И ЧТО ЖДЕТ ЕЕ ЗАВТРА?

С полным правом я считаю себя учеником Дубны. Во-первых, потому что я воспитанник школы академика Н. Н. Боголюбова, работающего в ОИЯИ со дня его основания, а во-вторых, мое становление и как ученого, и как руководителя научного коллектива связано с Дубной.

В 1956 году я, тридцатилетний кандидат физико-математических наук, был назначен заместителем директора Лаборатории теоретической физики ОИЯИ академика Н. Н. Боголюбова. Таким образом, мне довелось непосредственно участвовать в организации Объединенного института.

Анатолий ЛОГУНОВ,

Герой Социалистического Труда, вице-президент АН СССР

ДУБНА ВЧЕРА, СЕГОДНЯ,

Дубна родилась на базе Института ядерных проблем, возглавлявшегося членом-корреспондентом АН СССР М. Г. Мещеряковым, и Лаборатории высоких энергий, где академик В. И. Векслер реализовы-вал свои революционные идеи по ускорению заряженных частиц. Группа же теоретиков, руководимых Н. Н. Боголюбовым, стала основой нашей лаборатории.

Проблем, неразрешенных задач хватало на всех, нас буквально окружала «научная целина», и мы обрабатывали ее, ведомые замечательным ученым, соединившим мышление физика с оригинальной способностью создавать новые математические методы для реализации физических идей. Именно в эти годы в школе Боголюбова получили «путевку в жизнь» многие идеи, которые плодотворно используются и сегодня.

В то время ядерная физика переживала своеобразный «демографический взрыв» — открывались все новые и новые элементарные частицы. Подсчитано, что в послевоенные годы это в среднем происходило раз в месяц! Шутники даже прикинули, что при таких темпах через 13 тыс. лет на нашей планете будет столько же физиков, сколько к тому времени откроют элементарных частиц, и тогда каждый из них сможет изучать свою собственную.

Но шутки шутками, а как же все-таки навести порядок в огромной,

Ускоритель тяжелых ионов У-400.

14