Техника - молодёжи 1986-08, страница 15

Техника - молодёжи 1986-08, страница 15

НАШ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

способствовала и общепринятая для всего транспорта оценка его эффективности. Речь идет об упоминавшихся выше «тонно-километрах» на земле и в небесах и «тонно-милях» на море.

По ним основным показателем работы любого транспортного средства было произведение массы груза на расстояние. Поэтому водитель грузовика, машинист товарного состава, капитан судна заботились прежде всего о том, чтобы перевезти как можно больше груза На первый взгляд неплохо. Больше того — такая постановка дела отвечала требованиям, но... вчерашнего дня. Ведь при этом не принималось в расчет время доставки тех или иных грузов заказчику. Поэтому транспортники довольно спокойно относились к простоям судов и вагонов, за которые расплачивалось государство.

Транспорты универсального назначения строились у нас до начала 80-х годов, составляя до 60% нашего сухогрузного флота. Строились, пока моряки вдруг не заговорили о необходимости срочно модернизировать относительно новые сухогрузы, приспособив их для перевозки принципиально нового груза.

Речь идет о контейнерах. Напомним, что впервые «чудесные кубики» совершили морское путешествие еще в 1959 году. Тогда их было немного, всего 60, и рейс по Атлантике они проделали на палубе того же сухогруза. Кстати, суда этого класса и стали прообразами специализированных контейнеровозов, принимающих на борт тысячи штук «унифицированной тары». «Контейнер положил начало серьезным переменам в сфере морских перевозок,— отмечал автор книги о морских портах К. Лебе,— невероятно повысив интенсивность грузового судооборота».

Дело в том, что габариты стандартных контейнеров подобраны так, что их можно одинаково удобно размещать на палубе, автомобильном прицепе и железнодорожной платформе, исключительно быстро доставляя разнообразные грузы, как говорится, «от двери до двери». Правда, для этого пришлось серьезно перестроить порты, оборудовав в них специализированные контейнерные терминалы. Ошвартовавшись к ним, контейнеровозы быстро переправляют на берег «чудесные кубики» (бригада докеров, обслуживающая технику терминала, способна обработать кон

тейнеровоз средней вместимости за одну смену), которые тут же подхватываются наземным транспортом и немедленно отправляются по назначению. Почти одновременно с поездами и автомашинами порт покидает и контейнеровоз, принявший новую партию груза в «унифицированной таре». Естественно, подобная система перевозок не терпит даже малейших отклонений от жесткого графика, четко взаимоувязывающего работу водного, автомобильного, железнодорожного, а то и воздушного транспорта.

Резкое сокращение стоянок судов в портах привело к появлению крупнотоннажных контейнеровозов, развивающих на переходах скорость более 30 узлов.

И это не все — контейнеры стали помещать на тележки, и те быстро вкатывались на судно через лац-порты, «ворота» в носовой и кормовой частях, оборудованные откидными сходнями. Такие суда сначала именовали «ро-ро» (от английских слов «вкатывать — выкатывать»), а в последнее время у нас приняли для них новое обозначение: «суда с горизонтальной гру-зообработкой». В нашем морском флоте первые контейнеровозы появились в 1972 году... Однако эффективность работы новых судов все еще оценивается по старинке, в «тонно-милях». Можно подумать, что не действуют современные контейнерные терминалы в Восточном порту Находки и других портах!

Что же касается критериев, то еще 35 лет назад профессор Н. Г. Винниченко предложил ввести новую «транспортную единицу действия», выражающуюся в произведении тонно-километров на скорость доставки грузов в километрах в час. Тогда же эффективность новой единицы с успехом проверили на московском желеано-дорожном узле.

«Транспортная единица действия» послужила основой для дальнейших исследований советских ученых, которые со временем преобразовали ее в «тран» (произведение тонно-километров на квадрат скорости доставки грузов заказчику). По расчетам специалистов, переход на новый показатель эффективности работы транспортных средств сулит заметно сократить время перевозок, что, несомненно, заставит водителей, моряков и железнодорожников изыскивать кратчайшие маршруты и точно выдер-

«ОБНОВЛЯТЬ ФЛОТ, ПОПОЛНЯЯ ЕГО ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМИ экономичными СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ СУДАМИ... УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ И ПАКЕТАХ. НА ЛИХ-ТЕРОВОЗНЫХ И ПАРОМНЫХ СУДАХ».

Из Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года

живать график. Введение «трана» позволит на первых порах уменьшить, а в дальнейшем и ликвидировать дорогостоящие простои судов на рейдах. Убыстрившиеся погру-зочно-разгрузочные операции приведут к сокращению и складских помещений (в том числе и для контейнеров), тем самым улучшив взаимодействие всех видов транспорта.

Тогда любое нарушение единого графика обязательно отразится и на заработке конкретных виновников, а не на государственном кармане. Разумеется, «тран» вовсе не панацея от всех бед, но весьма эффективное средство воздействия на работу всех звеньев транспортной цепи. Поэтому и приступать к переходу на новый показатель нужно уже сейчас.

Так пока выглядят многие порты...

13