Техника - молодёжи 1986-09, страница 34

Техника - молодёжи 1986-09, страница 34

ледовой разведки. Обеспечивая суда необходимыми данными, они способствуют успешному проведению навигации. И уже одно это вполне оправдывает создание специального вертолета. Важно только, чтобы он обладал необходимой дальностью полета, автономностью и был бы практически всепогодным. Именно таким комплексом данных и обладает Ка-32.

Нашему ОКБ нужды моряков-полярников близки и понятны. Так что не случайно Ка-32 места на палубе занимает куда меньше, чем более легкий Ми-2, для удобства его хранения наши конструкторы придумали даже складывать лопасти несущего винта.

«ж

Щ

от простоя судов в промежуточных пунктах разгрузки по всей трассе, получается рентабельно. Так вертолет поможет сэкономить миллионы рублей.

Далее мы проанализировали характер грузов, перемещаемых вертолетами в сухопутных условиях. Оказалось, что значительная их часть массой около 5 т. Причем в основном — это негабаритная техника, которую не всегда удается втиснуть в грузовую кабину, а выгоднее перевозить на внешней подвеске, особенно если расстояние не превышает 100—150 км. На чем такие грузы транспортируют по воздуху сегодня? Известный Ми-8 поднимает только 3, а более мощный Ми-6 начинают заменять новой машиной — Ми:26, поднимающей до 20 т. Перевозить на таком гиганте пятитонные грузы (по одному!) не по-хозяйски Так нашлась экономически целесообразная область применения для нашего Ка-32. И здесь эта машина может дать миллионы рублей экономии.

Транспортный вертолет, доставляющий 5 т на внешней подвеске на расстояние 80 км и 1,5 т в кабине на 800 км, а именно таковы характеристики Ка-32, на наш взгляд, оптимален для народного хозяйства. Это и решило вопрос о создании нового вертолета.

Высокая маневренность и малые габаритные размеры делают вер-

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

На центральном развороте журнала изображен вертолет Ка-32. Цифрами обозначены: 1—кабина экипажа; 2 — двигатели ТВЗ-117; 3—стеклопластиковые лопасти несущего винта; 4 — колонка соос-ного несущего винта; 5— дополнительный топливный бак; 6 — контейнер надувных баллонет для аварийной посадки на воду; 7 — лебедка; 8 — дверь грузовой кабины; 9 — антенна доплеровского измерителя скорости и сноса (ДИС); 10 — килевая шайба.

Вертолет Ка-32: Взлетная масса, т

нормальная 11

максимальная ... 12,6

Максимальная масса груза, т

на внешней подвеске . .... 5 внутри кабины ... 4

Скорость полета, км/ч

максимальная 250

крейсерская . 230

Потолок, м

статический ... 3500

практический ...... 6000

Максимальная продолжительность полета,

ч ............ 4,5

Размер грузовой кабины,

м.........4,52X1,3X1,32

Количество мест:

в пилотской кабине .... 3

в грузовой кабине ..... 16

Длина вертолета со сложенными лопастями, м..........12,25

Ширина вертолета со сложенными лопастями, м.......... 4

Мировые рекорды, установленные на Ка-32 Т. Зуевой и Н. Ереминой (1985 г.): высота без коммерческой нагрузки,

м............. 8250

высота с грузом 2 т, м 6400

высота с грузом 1т,м 7305

Пилотская кабина Ка-32.

Двигательная установка турбовальных ТВЗ-117.

вертолета — два

Разумеется, создание ледового разведчика — задача важная, но для этих целей достаточно всего нескольких десятков вертолетов. Стоит ли разрабатывать новую машину для столь малочисленной серии? Вот и постарались найти области для более массового ее применения.

Первое, что напрашивалось,— это разгрузка вертолетом судов на ходу. Ка-32 в качестве «летающего крана» перевозит на внешней подвеске 5 т груза (это как раз вес стандартного загруженного контейнера) на 80 км. Представим, что караван судов входит в 80-кило-метровую зону порта и, не снижая скорости, пересекает ее. За это время вертолет способен доставить на берег немало контейнеров, да не на портовый склад, а непосредственно потребителю. Дорого? Наверное Но если учесть убытки

- \

• >

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Для подвески потолка

Близкие к этой страницы