Техника - молодёжи 1986-09, страница 33

Техника - молодёжи 1986-09, страница 33

ВИНТОКРЫЛЫЙ ГРУЗОВИК

Вертолет Ка-32 — очередное достижение советских авиастроителей. Он создан в опытно-конструкторском бюро имени Н. И. Камова под руководством главного конструктора, доктора технических наук, лауреата Ленинской премии С. В. Михеева. Новая машина вовсе не гигантская, скорее наоборот, в своей «весовой категории» она, пожалуй, самая маленькая. И в то же время Ка-32 — мощный вертолет соосной схемы с максимальным взлетным весом 12,6 т. Вот уж, поистине, мал, да удал! По грузоподъемности, Дальности и высоте полета ему практически нет равных среди вертолетов данного класса.

Компьютеризация бортового оборудования позволила наделить вертолет уникальными возможностями. Например, пилотажно-навига-ционный комплекс обеспечивает полет в автоматическом режиме по любому маршруту без помощи наземных средств навигации — приводных радиостанций и т. п.

Наш корреспондент Павел Колесников встретился с создателем нового советского вертолета главным конструктором Сергеем Викторовичем Михеевым и его заместителем Вениамином Алексеевичем Касяниковым. Вот что они рассказали.

С. В. Михеев. Ка-32 появился не сразу и не вдруг. Мы шли к нему долгие годы. Толчком к его со* зданию послужили острые проблемы, связанные с освоением районов Крайнего Севера. И особенно транспортная. Напомню, что главнейшую роль в этом регионе играют суда, идущие Северным морским путем. Успешная проводка караванов целиком и полностью зависит от нашего ледокольного флота — мощнейшего в мире. Но, как показывает опыт, для успешного плавания во льдах капитан и штурман должны днем и ночью, при любой погоде, получать информацию о состоянии льдов по курсу каравана. От полноты, качества и регулярности этой информации во многом зависит продолжительность плавания, да и всей навигации. Тут-то и оказываются незаменимыми специальные палубные вертолеты

30