Техника - молодёжи 1986-10, страница 42

Техника - молодёжи 1986-10, страница 42

ЕС

ьюд чисел

& регистры

^ыракотка псЕв^осцучаи-ного числа

ДОНЕСЕНИЕ числа & память

гцикл

1 ВНЕСЕНИЯ

память

чМЖОИ1

индиюа^и^! О

Теперь нажать Р РР БП 8 Р РП и продолжать вводить программу (ясно, что по адресам 42—82 останется фрагмент программы распределения кораблей!):

83.HI 84.ГО 85.Б6 90.1 91.-93.РХ-Ю 94.Р* 95.В&1

92 .Р8

Блок-схема программы распределения кораблей по игровому полю.

Блок-схема игры «Морской бой»

После этого нажать Р РР В/О С/П. На индикаторе загорается 101, после этого можно начинать игру: смело набирайте координаты и делайте свой ход. Правила те же: 101 означает попадание, ООО — промах, а когда машина подобьет у вас последний корабль и вы сообщите об этом, нажав 101 С/П, то на индикаторе загорится 0100... Это значит: игра окончена, ПМК выиграл. Желаю успеха!

Г. ГОРОВОЙ

В ГЛУБИНАХ «ЭЛЕКТРОННОГО ОКЕАНА»

В сообщении Д. Кайкова, опубликованном в № 7, рассказывалось о получении числа 01, на основе которого можно сформировать «разные другие коды». Независимо от него интересные изыскания по новым видеосообщениям провели В. Паникаровских из Перми, В. Вовк из города Барвенково Харьковской области, В. Мититель из Владимира, С. Пухов и С. Банников из Москвы, С. Ишутин из Свердловска. Расскажем о некоторых результатах, полученных в ходе небывалого «мозгового штурма».

Прежде всего образуем «пустышку» и зашлем ее в регистр Д: Сх К— ВП ПД, после чего для полной очистки стека нужно несколько раз подряд нажать стрелку вверх. На индикаторе 0. Нажмем 1 и применим к этой цифре алго

ритм Д. Кайкова (см. № 7): ВП/—/ 1 ПС ИПД ИПС 1 ПС ПС стрелка вверх (три раза) ВП /—/ 30 и запишем результат, допустим, в регистр 7:П7. На индикаторе 01, это сообщение нам уже знакомо. На самом первом (нулевом) знакоместе воцарился 0. Нажмем /—/, подействуем на получившееся число (L1) тем же алгоритмом (ВП /—/ 1 и т. д.) и запишем результат (С1) в регистр 8. Новое применение того же алгоритма дает число Г1, запишем его в регистр 9. Наконец, вызовем из регистра 7 первое из полученных чисел (01), подействуем на него тем же алгоритмом и результат (на вид это обычная единица) запишем в регистр Д — «пустышка» больше нам не понадобится.

В регистрах 7, 8, 9 и Д находятся сейчас числа 01, С1, Г1 и 1. Их свойства необычны. Если нажать /—/, они преобразуются в LI, 1, Е1 и —1. Повторное нажатие /—/ возвращает числам первоначальный вид. Оператор ВП1КНОП обеспечивает отход десятичной точки от любого из этих сообщений (в том числе и от«псевдоединицы» из регистра

Д). Оператор К— ВП КНОП заменяет 1 во всех этих сообщениях на букву Е. А чтобы заменить единицу каким-либо другим символом, нужно предварительно ввести в ПМК программу: 00.XY 01. КНОП 02.ВП 03,С/П, затем в режиме АВТ получить на индикаторе нужный символ, вызвать из регистра преобразуемое сообщение и нажать В/О С/П. Полученный таким образом шифр сохраняет все свойства исходного.

Наиболее интересна для формирования новых видеосообщений «псевдоединица», находящаяся сейчас в регистре Д. Скомандуем ИПД ВП, допу- . стим, 4 П1, затем КИП1 (пять раз) ИП1 ВП /—/ 4 КНОП. В результате получилось видеосообщение (единица и отстоящий от нее на некоторое расстояние минус) типа тех, которые пригодились в перелете Луна — Земля. Варьируя цифру после ВП, этот минус можно поместить в произвольном месте индикатора (в пределах мантиссы). Единицу же слева с помощью процедур из предыдущего абзаца легко заменить на любой другой символ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Морской ьой
  2. ИП Горовой Г.В

Близкие к этой страницы