Техника - молодёжи 1986-10, страница 55

Техника - молодёжи 1986-10, страница 55

ТРАМВАИ В ЧЕХЛЕ. Метрополитен — удобный вид транспорта, но требует выполнения большого объема земляных работ. Экономисты подсчитали: в перенаселенных городах гораздо дешевле строить надземные дороги для скоростных трамвайных поездов из 5—7 вагонов. Однако такой поезд будет создавать на улицах слишком много шума. Как этого избежать? Нужно надеть на трамвай шумопогло-щающий кожух — предложили конструкторы. Внешний его слой сделан из прочного стеклопластика, внутренний — из легкого алюминия. Воздух между ними выполняет роль акустической преграды (Гонконг).

ОБХОДЯТСЯ БЕЗ МОНЕТ

телефоны-автоматы, установленные недавно на улицах Токио, а также ряда других городов. В новых аппаратах вместо денег используется магнитная карточка. Достаточно вставить ее в щель автомата — и можно набирать номер абонемента. На карточке записана информация об общем количестве оплаченного разговорного времени. После каждого разговора компьютер, ведущий «бухгалтерию», минусует не

сколько «съеденных» минут. Остаток неиспользованного времени высвечивается на небольшом табло. Сейчас в стране действует более 60 тыс. таких телефонов-авто-матов. Они пришлись по вкусу и горожанам (им теперь не надо заниматься поиском разменных монет), и телефонным компаниям, которые застрахованы от налетов грабителей (зачем взламывать аппарат, ведь денег-то в нем нет!) (Я п о -н и я).

КАК СВАРИТЬ НЕКРУГЛОЕ.

Сварка трением — удобный способ соединения деталей типа валков, труб, фланцев. Процесс не сопровождается искрами и дымом, а длится всего несколько секунд.

Но у него одно ограничение — свариваемые детали должны иметь круглое сечение. А как быть с квадратными или, скажем, шестигранными деталями?

Машиностроительная фирма «Кука» выпустила станок с ЧПУ, на котором две детали вращаются с большой скоростью. Когда металл в зоне трения становится пластичным, гидроцилиндр производит механическое сжатие торцов. В тот же миг осуществляется резкое торможение. Соединительный шов готов. Но как же тут достигается совпадение граней? Во-первых, тормоз предусмотрен повышенной мощности, способный остановить вращение мгновенно. Во-вторых, станок снабжен микропроцессором, которому задается программа остановки многогранных деталей с точностью до долей градуса. Точкой отсчета является начало мо мента вращения (ФРГ).

СТАЛЬ ДЛЯ ЗАПОЛЯРЬЯ.

Материал строительных машин, работающих в суровых арктических условиях, должен выдерживать чрезвычайно низкие температуры, порядка минус 60°С. Такую «морозоустойчивую» сталь — высокопластичный мелкозернистый сплав с минимальным содержанием углерода и серы — разработали сотрудники металлургической лаборатории «Рау-тарукки». Недавно тракторы, грузовики, снегоходы, детали и узлы которых были изготовлены из нового сплава, прошли успешные испытания в Заполярье (Ф и н л я н -А и я).

РОБОТ-РЫБОЛОВ. Индустриальные программируемые манипуляторы освоили массу новых профессий. Их научили собирать хронометры, делать пайку печатных плат, разгружать цемент из вагонов. Есть автоматы, которые ползают по морскому дну и собирают образцы пород для геологов. А вот фирма «Белитроник» начала серийный выпуск роботов «Д —А» для автоматической ловли рыбы с небольших сейнеров и катеров. Весит он 15 кг. Робот сам забрасывает крючок с приманкой и подтягивает леску. При поклевке он делает автоматическую подсечку. Если рыба очень большая (вес добычи может превышать 40 кг), то «Д —А» начинает ее виртуозно водить, пока не измотает, а потом быстро вытягивает на борт (Ш в е ц и я).

РОБОТ-ЧЕРВЯК. Как ловко дождевой червь исчезает в своей узкой норке! Нельзя ли создать на таком же перистальтическом принципе мобильный робот, скажем, для контроля трубопроводов? Первый его экземпляр, получивший приз на выставке «Изобретения и природа» в Парижском музее естественной истории, построен в технологическом университете города Амьена.

Как устроен «червяк»? В семи его секциях, соединенных шарнирно, размещены приборы и телевизионные камеры. Эластичные выступы секций — своеобразные мускулы, которые, накопив кинетическую энергию, передают ее в виде волны от зад

них частей к передним. Таким образом робот, упираясь в стенки труб, сам себя проталкивает вперед (Франция).

ПОРОЖДАЮЩИЙ СОСУДЫ. Все началось 20 лет назад. Пропуская растворы гемоглобина через ткань щитовидной железы собаки, американский ученый Д. Фолкмен заметил, что «щитовидка», питаясь лишь этими растворами, в течение двух недель сохраняла жизнеспособность. Решив проверить, как будет себя «чувствовать» в такой системе опухоль, исследователь подсадил кусочек меланомы в железу. Опухолевые клетки жили, достигали в диаметре 1—2 мм и прекращали рост. Почему?

Через 10 лет Фолкмену удалось ответить на этот вопрос. Эксперименты показали: рост опухолей зависит от роста сосудов-ангиогене-за и наоборот. При посадке кусочков опухоли, скажем, в роговицу кролика, тотчас же начинается образование сосудов, что, в свою очередь, приводит к разрастанию вокруг них опухолевых клеток. Значит, опухоли, вернее, их особые клетки-макрофаги, синтезируют и выделяют в окружающее пространство какое-то вещество — так называемый опухолевый фактор ангиогенеза (ОФА), или ангиогенин. Что же представляет собой этот фактор? Фолкмен выделил ОФА из клеток саркомы хряща крысы. Это был белок весом 1800 углеродных единиц «длиной» примерно 150 аминокислот, который стимули- 1 ровал рост капилляров. Довольно быстро выяснилось, что подобные ангиогенины есть и в сетчатке нашего глаза, и в клетках капилляров, и даже в мозгу. Имея в своем распоряжении ОФА, врачи смогут лечить инфаркты миокарда, гангрену и некоторые другие заболевания, при которых необходимо восстановить кровоснабжение определенных участков нашего тела.

Соотечественник Фолк-мена Б. Валли пошел дальше. Он выделил в чистом виде ген ОФА. А это открывает большие перспективы перед онкологами. Выделение гена позволит нарабатывать ангиогенины методами генной инженерии в достаточно

52