Техника - молодёжи 1986-10, страница 56

Техника - молодёжи 1986-10, страница 56

больших количествах, а затем получить к ним монокло-нальные антитела, которые будут блокировать образование новых сосудов, а раковая опухоль не сможет расти (США).

«КРОССОВКИ» ДЛЯ... СОБАК. Присмотритесь к снимку повнимательнее. Собаки, везущие старый автомобиль, обуты. Что бы это значило? У жителей Аляски особенной любовью пользуются многодневные гонки собачьих упряжек. Чтобы четвероногие друзья и летом могли поддерживать спортивную форму, им устраивают тренировочные пробеги. А чтобы во время таких тренировок они не поранили лапы, им надевают специально сшитые башмаки (США).

СКЛЕИТ ЛУЧШЕ «ЭПОКСИДКИ». Даже при сильном шторме мидии крепко держатся на скалах — волны им не страшны. Как им это удается? Оказывается, железы этих морских моллюсков вырабатывают особый состав из протеинов. Он вступает в химическую реакцию с мокрыми камнями, при этом образуется клей, действующий более эффективно, чем любая синтетическая смола. Его можно было бы использовать при ремонте кораблей, подводных трубопроводов, а также при пломбировании зубов и соединении раздробленных костей. Ученые занялись этой проблемой. Недавно' биохимикам удалось выделить ген, ответственный за синтез протеинов, входящих в состав клея мидий. Сейчас подбираются

СВАРКА ВЗРЫВОМ. Оборудование из высоколегированных сталей, используемое на предприятиях химической промышленности, не должно разрушаться под действием агрессивных сред. Для этого сталь необходимо «защитить» более стойкими металлами, такими, как титан, молибден, тантал. Как это сделать? Специалисты из Карл-Маркс-Штадта предложили для этого оригинальный способ — сварку взрывом, или, как ее называют, платирова-ние. Под очень высоким давлением, развиваемым при взрыве, стальные и, скажем, танталовые пластины прочно соединяются. По сравнению с традиционными методами сварки платирование позволяет на 30% сэкономить рабочее время (ГДР).

подходящие микробы, которым этот ген можно было бы внедрить. Тогда появится биореактор, производящий клеящее вещество, более надежное, чем «эпоксидка». (Ш в е й ц а р и я).

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ АТАКА НА КАРИЕС. Принципиально новый подход к лечению этого заболевания предложил профессор Айдзо Мацушира из университета в Осаке. Он селекционировал бактерии, способные разлагать на безвредные составляющие налет на зубной ткани, возникающий в процессе переработки остатков пищи. Установлено, что этот налет — одна из причин кариеса. Однако в процессе исследований было обнаружено, что новые бактерии не могут жить на поверхности десен и зубов. Тог

да ученый внедрил участок ДНК селекционированных организмов, отвечающий за переработку налет'а, в генетический аппарат микробов, обитающих в ротовой полости. Полученную микрокультуру предполагают добавлять к зубным порошкам или пастам (Япония).

СОВЕРШЕНСТВУЮТ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ. Они экологически безупречны, просты в управлении, создают минимум шума, однако не лишены и некоторых недостатков. К примеру, энергоноситель машин весьма громоздкий. Как избавиться от этого недостатка? Сотрудники фирмы «Тангстоун» предложили разместить батареи между двумя слоями пластмассовой обшивки электромобиля: в крыльях, на крыше, в дверцах салона. Сплошные свинцовые пластины батарей заменены на тонкие ячеистые. В результате вес машины удалось сократить в среднем на 40%. Серьезные нарекания сначала вызвала механическая уязвимость кузова-акку-мулятора, ведь он буквально напичкан ячейками с кислотой, проводниками, датчиками. Но и этот недостаток можно устранить, если изготовлять кузов из сверхпрочного полимера, армированного углеродным волокном (Англия).

ДИАЛОГ С ПОЛИМЕРОМ.

Каждый год в лабораториях мира рождаются десятки новых перспективных видов пластмасс. И для каждого вида необходимо определить основные физико-химичес-кие параметры, например, температуры плавления, кристаллизации, испарения и т. д. Для проведения подобных анализов фирма «Метт-лер» сконструировала небольшой приборный комплекс, в который входят диф

ференциальный калориметр, управляемая микропроцессором печка, термостат, сенсорные датчики, электронные весы, графопостроитель, печатающее устройство. Анализ образцов можно проводить при температурах от — 100 до + 1000°С. В комплекс входит также микроскоп, в который можно наблюдать за качественными превращениями полимера, скажем, при плавлении, растворении, воздействии низких температур (Ш вей-цари я).

ХРОНОМЕТР-ВОДОЛАЗ. Эти

часы, разработанные фирмой «Ситизен Вотч Компани», предназначены для аквалангистов. Кроме обычного механизма, в них вмонтирован измеритель глубины с сигнальной системой. Она включается тогда, когда пловец достигает запланированной отметки погружения. Часы выдерживают давление до 2 МПа, что соответствует глубине 200 м. Точность хода — плюс-минус 20 с в месяц. Срок службы элементов питания — 2—3 года (Я п о -н и я).

53