Техника - молодёжи 1986-11, страница 48

Техника - молодёжи 1986-11, страница 48

или Печальная история в бюрократических письмах о взлете и падении смоленского губернатора, опрометчиво

доверившегося писателю Вальтеру Скотту

«Когда мы изучали тему «Отечественная война 1812 года», учитель истории говорил нам, что во время своего отступления из России Наполеон бросил в Семлевском озере nod Смоленском несколько тонн награбленного золота. Многие экспедиции вели поиски, но ничего не нашли. Расскажите об этой загадочной истории».

Письма с такой просьбой, которую высказал Леонид Пирожков из города Сла-вянска Донецкой области, в редакции не редкость. Многих читателей интересует эта одна из самых захватывающих тайн русской истории, хотя публикаций о ней было немало, в том числе и в нашем журнале («ТМ» № 2 за 1967 г.).

В будущем году исполнится 175 лет, как сокровища, вывезенные французами из Москвы, исчезли, не оставив как будто никаких следов. По крайней мере до сих пор они не обнаружены, хотя попыток их найти предпринималось достаточно много. Но известно, что ничто бесследно не исчезает. И может быть, главная ошибка участников экспедиций состояла в том, что, движимые желанием поскорее добраться до сокровищ, они принимались за дело, не изучив как следует истории вопроса. Пожалуй, прежде чем опускаться на дно озера, следует погрузиться в глубины архивных документов и сообщений печати того времени и там попытаться найти ориентиры для поисков на местности.

А заодно и истоки укоренившейся гегенды. Например, кто первым сказал, что именно в Семлевском озере спрятаны сокровища? На основании каких документов? Предпринималась ли какая-нибудь проверка этого сообщения и при каких обстоятельствах?.. Выяснить такие вот вопросы и попытался наш корреспондент, знакомим читателей с результатами его розысков.

«Он повелел, чтобы московская добыча древние доспехи, пушки и большой крест с Ивана Великого были брошены в Семлевское озеро как трофеи, которых ему не хотелось отдать обратно и которых он не имел возможности везти с собою. Несколько артиллерии, которую некормленые лошади не могли тащить, также принужденными нашлись покинуть, хотя об этом и не всегда доносили Наполеону, который, будучи воспитан в артиллерийской службе, питал, подобно многим офицерам сей части, род суеверного почтения к пушкам».

Могли английский романист Вальтер Скотт предположить, что именно эти несколько строчек из его огромного, в 14 томов, труда «Жизнь Наполеона Бонапарта, императора французского», изданного в Петербурге в 1835 году, вызовут у русских читателей наибольший интерес. В числе первых, кто предпринял попытку найти украденные французами сокровища и в полной мере испил горькую чашу неудачи, был поэт и драматург по призванию, смоленский губернатор по государственной службе,

46

участник Отечественной войны 1812 года Николай Иванович Хмельницкий.

Открытие, сделанное Хмельницким осенью 1835 года при чтении Вальтера Скотта, настолько взволновало его, что он, не теряя времени, выехал в Вяземский уезд, чтобы лично осмотреть местность, на которой произошло это историческое событие. После обстоятельного обследования Хмельницкий направил инженер-подполковнику Шванебаху, управлявшему строительством шоссе Смоленск — Москва, следующее секретное предписание.

«При нынешнем обревизовании мною Вяземских присутственных мест, желая собрать на месте сколько можно ближайшие к означенному событию сведения, мне удалось узнать в Вяземском уезде, что действительно после отступления французской армии помещик села Семлева Бирюков отправил в земский суд 40 лафетов, что при личных расспросах подтвердил мне сам Бирюков, поныне означенным селом владеющий, присовокупив при этом, что пушек от 40 французских лафетов за всеми тогдашними разысканиями не найдено