Техника - молодёжи 1986-12, страница 38

Техника - молодёжи 1986-12, страница 38

Дворцах пионеров, Домах культуры могли бы выполнить очень важную работу — создать модели-копии всех местных памятников, находящихся на учете. Эту работу можно было бы очень хорошо организовать с проведением конкурсов, выставок, публикациями в центральной и местной печати, показом по телевидению и т. д.

«Не для праздного любования нужен нам блеск старинных куполов, ажурный узор башен, каменная мощь стен, под сенью которых наши предки отваживали от своего порога гостей непрошеных»,— подчеркивал писатель Леонид Максимович Леонов («ТМ» № 9 за 1980 г.). И еще он писал о том, что памятники — «это и есть та круговая порука поколений, историческая арматура, скрепляющая великий народ по вертикали веков». Именно эту «историческую арматуру» пытались прежде всего разрушить фашисты, превращая в руины наши национальные святыни. Это были не разрозненные акты слепого вандализма, а тщательно продуманная стратегическая линия, выработанная нацистскими идеологами. Конечная цель этой стратегии — полное разрушение всех памятников истории и культуры как материальной основы исторической преемственности поколений. «И пусть никому не приходит в голову,— указывали они,— передавать покоренным народам по радио сведения из их прежней истории. Передавать следует музыку и еще раз музыку!»

Народ, утративший свои памятники — эти исторические вехи в непрерывной последовательности времен, теряет связь по «вертикали веков», ту связь с великими и безвестными людьми, которые основательно, без суеты, укрепляли нашу государственность, формировали культуру, то есть создавали все условия, чтобы мы появились на свет такими, какие мы есть. И вовсе не случайно, что в самый трагический час минувшей войны мы начертали на своих знаменах имена наших славных предков. Понятие родных стен отчего дома, с которого начинается Родина, возвысилось в нашем сознании до обобщенного образа стен Москвы и Смоленска, Волгограда и Брестской крепости, государственной границы страны. Сухарева башня — это тоже наши общие родные стены

Сейчас на государственных гра

ницах страны уже более сорока лет спокойно, но идеологическая борьба становится все острее. Одним из эффективных средств для выработки иммунитета против чуждой идеологии может служить прививка из родной культуры и отечественной истории. В последние годы в нашем обществе заметно активизировались процессы духовного обновления. Как сказал на XXVII съезде партии секретарь ЦК КПСС Е. К. Лигачев: «Партия высоко ценит и поддерживает всеми нами ощущаемый подъем патриотических чувств, возросший общественный интерес к истории Отечества, к богатствам нашей многовековой, многонациональной культуры».

...Итак, энтузиасты создали проект восстановления Сухаревой башни, поддержанный общественностью. Казалось бы, надо взять его за основу и развивать заложенные в нем идеи. К сожалению, произошло нечто другое- Длительное время Главное архитектурно-планировочное управление, ответственное за архитектурный облик Москвы, делало вид, что вообще никакого проекта не существует. Более того, по его заданию стал разрабатываться вариант размещения на территории сквера не Сухаревой башни, а магазина «Детский мир». Если учесть, что в двух-трех километрах от Колхозной площади по оси Сретенка — улица Дзержинского уже находится крупнейший в стране магазин с тем же названием, то вряд ли это предложение можно отнести к разряду целесообразных.

Идея сооружения еще одного «Детского мира» и именно на Колхозной плошади настолько захватила некоторых работников ГлавАПУ, что в объявленном в апреле нынешнего года конкурсе на восстановление Сухаревой башни среди прочих ставится и требование о комплексной застройке Колхозной площади. А в числе располагаемых объектов значится и универмаг. Таков ответ ГлавАПУ специалистам, озабоченным качеством архитектурной среды возле Сухаревой башни. Исторический памятник в соседстве с торговой точкой... Но будем надеяться, что такого не произойдет. Если ясно представлять себе, что первично, а что вторично, справедливость обязательно восторжествует, достойное должно находиться рядом с достойным.

На границе огня плавится металл. А под теплозащитным костюмом температура не превышает 50°С.

...То был необычный пожар, когда в горящем помещении температура не превышает и 600°. На открытом воздухе вспыхнула мощная струя жидкого топлива — температура ревущего пламени поднялась до 1650 градусов.

Специалисты называют это «сложным пожаром» — потушить его чрезвычайно трудно. Уже на границе огня начинает оплавляться металл. В пламя не могут войти даже роботы. Но ведь именно здесь, в центре этого ада, должна быть задвижка, закрыв которую только и можно прекратить выброс горючего и остановить пожар.

Проникнуть в эпицентр бушующего пожара решились старшие научные сотрудники ВНИИПО МВД СССР Ю. Аверин, И. Голо-щапов, В. Чиркунов. И вот уже надеты теплозащитные костюмы — тяжелые и блестящие, похожие на скафандры космонавтов

Но ведь до сих пор в одежде отечественного и зарубежного производства пожарные могли лишь на несколько секунд приближаться к пламени, температура которого не выше 1200°, а войти в него вообще было невозможно. Тут же, при более высокой температуре, надо было работать в пламени не меньше трех минут. И это не в двухпудовых костюмах старого образца, а в облегченных — 25-килограммовых...

И вот первый доброволец шагнул в огонь. Языки пламени бешено заплясали перед обзорным стеклом, со всех сторон обвили костюм, словно пытаясь задушить человека.

Вдруг пожарный попал под струю горючего — оно воспламенялось прямо на его костюме. Но даже в этой, казалось бы, безнадежной ситуации ощутил лишь не-

36