Техника - молодёжи 1986-12, страница 39

Техника - молодёжи 1986-12, страница 39

ТАМ, ГДЕ ПЛАВИТСЯ И СТАЛЬ

Михаил ДМИТРУК,

наш спец. корр.

• ••

значительное повышение температуры.

— Чувствую себя хорошо,— сообщил он по рации коллегам, которые с замиранием сердца следили за ним из укрытия.

Чуть больше двухсот секунд смельчак находился в центре пожара, а казалось, прошла целая вечность. Порой наблюдатели совсем теряли испытателя из виду и думали, что костюм загорелся — вырвавшиеся из него языки огня слились с бушующим вокруг пламенем. Но каждый раз он появлялся вновь — медленно ступал по горящей земле, поворачивался, наклонялся, ложился...

— Испытания закончены — выйти из огня! — раздался в шлемофонах голос руководителя эксперимента. И через несколько секунд «пожар» вдруг прекратился — это перекрыли доступ горючего к форсункам, из которых вырывалось плаМя.

Когда костюм сняли с испытателя, на его лице... сияла улыбка Он весело сказал:

— Я бы мог еще дольше оставаться в пламени — жаль, медики не разрешили.

Специалисты, которые с помощью дистанционной аппаратуры вели непрерывные наблюдения за частотой сердечных сокращений действовали по инструкции — они, когда частота пульса стала приближаться к предельно допустимой, немедленно прекратили эксперимент.

Три человека по нескольку раз входили в бушующее пламя. И никто из них не пострадал В результате испытаний было установлено, что в течение трех с половиной минут в любой точке подкостюмного пространства температура не превышала 50°, когда снаружи 1500°.

— Это вполне объяснимо,— прокомментировал доктор технических наук М. Н. Белицин, заведующий кафедрой материаловедения Всесоюзного заочного института текстильной промышленности, где был разработан чудо-костюм.— У металлизированной поверхности теплозащитной одежды очень высокий коэффициент отражения лучистой энергии. Поэтому к пламени пожарный подходит в костюме, который

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

еще не успел нагреться,— в результате намного увеличивается ресурс его работы. А специально подобранные негорючие материалы с очень низкой теплопроводностью медленно прогреваются даже в бушующем пламени Человек может чувствовать себя в безопасности около четырех минут — не дольше.

— Что же будет потом, после четырех минут?

— За это время защитный слой из металла целиком испаряется и костюм начинает быстро нагреваться.

— Выходит, ваш костюм одноразовый — не слишком ли дорогое удовольствие?

— Эта защитная одежда предназначена для использования при тушении больших пожаров, которые могут возникнуть при добыче и переработке нефти и газа, а там огненная стихия способна принести такие убытки, что по сравнению с ними затраты на костюмы сущая мелочь. По самым скромным подсчетам, ежегодный экономический эффект от внедрения одежды для пожарных — ТК-1500 — составит 2 млн. руб.

Но главное — прежде всего безопасность людей, которую обеспечивают такие костюмы. Поэтому важно получить ответ на вопрос — могут ли они по каким-либо причинам исчерпать свой ресурс быстрее, чем обычно? Ведь тогда пожарный окажется в огненной ловушке.

Еще во время испытаний на манекенах получались непонятные результаты: совершенно одинаковые костюмы в одних случаях выдерживали чудовищную температуру, а в других — сгорали вместе с «начинкой» даже при не очень высоких тепловых нагрузках Специалисты долго ломали голову, в чем причина, пока не обнаружили закономерность: надежность защитной одежды зависит от влажности воздуха. Действительно, теплопроводность отсыревших материалов резко возрастает. Вот почему в разработанной инструкции рекомендуется хранить такие костюмы в полиэтиленовой упаковке.

— А что, если пожарный попадет под дождь? — спросил я Белицина.

— В районе больших пожаров

дожди никогда не идут,— ответил Михаил Николаевич,— капли воды испаряются, не долетев до земли. Но если на костюм и попадет какая-нибудь жидкость, то ее не пропустит металлизированное покрытие. Другое дело, когда костюм отсырел изнутри во время длительного хранения во влажном воздухе.

Но ведь пожары случаются и в трескучий мороз... Спасет ли от холода теплозащитный костюм, пока добираешься до источника возгорания?

— В такой одежде не замерзнешь и при минус шестидесяти...

Итак, выгоды от внедрения этой разработки, как говорится, налицо. И когда уже выпустили опытную партию теплозащитных костюмов, казалось бы, самое время начать их серийное производство... Но есть в этом деле одна загвоздка. Слишком уж невыгодное изделие для швейников этот ТК-1500: очень много работы, хлопот требуется, чтобы сшить несколько слоев из различных материалов, соединить их с противоударными и противоскользящими сапогами, «состыковать» с рамкой иллюминатора и т. д. А материалы и изделия при этом используются самые дешевые — они серийно выпускаются отечественной промышленностью. Швейному предприятию куда проще и выгоднее изготовить две шубы с дорогими воротниками, чем один теплозащитный костюм, за те же, как говорится, деньги.

Но ведь есть и другие аргументы — более важные. Сейчас, когда добыче нефти и газа уделяется огромное внимание, становится очень актуальной и проблема ликвидации пожаров на добывающих и перерабатывающих предприятиях — ее успешное решение позволит сберечь миллионы тонн ценных нефтепродуктов. Кстати, костюм типа ТК-1500 можно использовать не только в нефтяной и газовой промышленности...

Костюм ТК-1500 уже принят межведомственной комиссией и рекомендован к серийному производству. И хочется верить, что Министерство легкой промышленности СССР уже в ближайшее время обеспечит выпуск новой одежды для пожарных.

37