Техника - молодёжи 1986-12, страница 43

Техника - молодёжи 1986-12, страница 43

что

ИЗОБРЕЛ ДОКТОР

МОРЛЕНД?

Игорь БОЕЧИН,

историк

Эта загадочная история произошла более 300 лет назад, во времена английской буржуазной революции. Не будем лишний раз напоминать о том, что происходило в бурные 1640—1660 годы. Многие из нас еще со школьной скамьи сохранили представление об элегантных «кавалерах» — сторонниках монархии и их противниках, суровых «железнобоких», о диггерах и левеллерах, о коротком и долгом парламентах.

Одним словом, к 1653 году Карл I Стюарт закончил жизнь на плахе, отгремели сражения гражданской войны, которую этот король развязал против парламента. Пришедшие к власти представители торгово-промышленной буржуазии и примкнувшее к ней среднее дворянство, давно установившее сугубо деловые связи с купцами и владельцами мануфактур, провозгласили Англию республикой во главе с лордом-протектором (охранителем) Оливером Кромвелем.

Не смирившиеся с поражением дворяне-монархисты затаились в своих поместьях или бежали «на континент», сплотившись вокруг сына казненного короля, поспешившего объявить себя уже царствующим Карлом II. Те и другие не переставали плести интриги против Кромвеля. Через Аа-Манш и Па-де-Кале курсировали корабли, на борту которых находились тайные агенты роялистов. Они доставляли единомышленникам в Англии золото и инструк

Рис. Вячеслава РАССОХИНА

ции. Последние, понятное дело, перед отправкой старательно шифровались.

Ни для кого не было секретом, что по приказу лорда-протектора была создана мощная, разветвленная служба разведки и контрразведки. Секретные агенты республиканцев искусно проникали в ряды заговорщиков, чтобы выведать их замыслы, разъезжали по городам и весям Франции, Нидерландов, Бельгии, где большей частью обосновались эмигранты. В самой же Англии охоту за роялистскими агентами и заговорщиками Кромвель поручил некоему Джону Терло — человеку умному, предприимчивому и, как мы увидим, совершенно беспринципному.

ТЕХНИКА «ЧЕРНОГО КАБИНЕТА»

Тот привлек в разведку и контрразведку не только отчаянных искателей приключений и субъектов, готовых за солидное вознаграждение работать на кого угодно, но и солидных специалистов, в том числе крупных ученых. Занимались они самым сложным делом — дешифровкой перехваченной корреспонденции. В частности, известный математик из Оксфордского университета, док

тор Дж. Уоллес прослыл замечательным криптографом, умевшим разгадывать самые хитроумные шифры роялистов.

Однако, прежде чем заняться чужими тайнами, следовало заполучить послания эмигрантов-заговорщиков. Для этого Терло и создал то, что при другом знатоке разведки, Наполеоне Бонапарте, получило название «черного кабинета». Иными словами, Терло «изобрел» ведомство, чиновники которого постоянно занимались перлюстрацией частной переписки.

Этих «тихих джентльменов» назначали на важнейшие почтовые станции Англии. Вскрывая и просматривая ежедневно десятки писем, они в тех случаях, когда послание с «континента» вызывало подозрения, брали адресатов на заметку, а текст передавали писарям для копирования. Работа, что и говорить, была адова — писарям приходилось разбирать чужие, порой не очень грамотные рукописи, сидя в плохо освещенных комнатах. При этом копировщикам нужно было еще и поторапливаться, дабы задержка письма на почте не вызывала у адресатов ненужных подозрений. Поэтому о копировании документов в буквальном смысле этого слова не могло быть и речи.

40