Техника - молодёжи 1986-12, страница 45

Техника - молодёжи 1986-12, страница 45

ятно, изменяло окраску при соприкосновении с чернилами, причем на несколько часов... (Мор-ленд) видимо, пропитывал этим веществом листы бумаги, которыми пользовался».

Впрочем, есть сторонники и других версий. Согласно одной из них Морленд относился к немногим гениям, опередившим свое время. Предполагалось, что ему первому удалось создать прибор, подобный фотоаппарату, однако английский ученый так и не сумел решить проблему сохранения отпечатков. При этом, как подчеркивали некоторые специалисты, агрегат Морленда представлял собой усовершенствованный вариант камеры-обскуры.

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И ПРЕЕМНИКИ

Считается, что впервые идею этого оптического прибора выдвинул еще в XIII веке английский философ и естествоиспытатель Р. Бэкон. Но лишь в 1500 году великий Леонардо да Винчи подробно описал его; в начале XVII столетия камеры-обскуры уже применялись для зарисовки неподвижных предметов и небесных светил. Поэтому предположение, что Морленд был осведомлен о трудах своих предшественников, вряд ли будет слишком смелым.

Иное дело — светочувствительные материалы. Только . с 1727 года немец И. Шульце —г врач по профессии и химик по призванию — начал проделывать любопытные опыты. Вырезав на черной бумаге надпись, он обертывал ею стеклянную бутылку с мелом, пропитанным раствором азотнокислого серебра, и выставлял на свет. Всякий раз мел темнел там, где на него падал свет,— внутри бутылки появлялась надпись.

Следующий шаг к фотографии в 1802 году сделал англичанин Т Веджвуд, который изыскал способ нанесения азотнокислого серебра на бумагу. Правда, подобно Морленду, он не сумел фиксировать изображение.

В 1829 году французскому ученому Н. Ньепсу удалось провести успешные опыты по экспонированию в камере-обскуре металлической пластинки, на которую предварительно наносился слой

асфальта. Последний под действием света становился нерастворимым в эфирных маслах. После «съемки» Ньепс омывал пластинку лавандовым маслом, снимая ту часть покрытия, на которую попало меньше света, и получал своеобразную печатную форму. Теперь этот процесс называют гелиографией.

Одновременно с Ньепсом опытами со светочувствительными материалами занимался его соотечественник, художник Л. Да-гер Он помещал в камеру-обскуру медную посеребренную пластинку, на которую наносился тончайший слой йодистого серебра После этого Дагер экспонировал пластинку в камере и «проявлял» парами ртути. В результате на ней проявлялось изображение. По имени изобретателя такие выполненные единожды «карточки» стали именовать дагерротипами. С них-то, как принято считать, и пошла современная фотография.

Однако решающий шаг сделал английский физик Ф. Талбот. В 1841 году он заменил медный дагерротип бумагой, покрытой с одной стороны слоем азотнокислого серебра и йодистого калия. После экспозиции Талбот проявлял негатив галловой кислотой и, по совету астронома Дж. Гершеля, закреплял гипосульфитом, а затем печатал с него сколько угодно позитивов на бумаге, имевшей аналогичный светочувствительный слой. Свой способ Талбот назвал калотипией, и с него-то, собственно, и начался период непрерывного совершенствования

Зари совка небесных свет ил с помощью камеры-обскуры. Рисунок из книги, изданной в 1630 году.

фотоаппаратуры и фотохимии, который продолжается и по сей день.

А теперь подведем итог Выходит, разработав копировальную машинку, Морленд в одикочку сделал то, что потом в течение двух с лишним столетий заново открывали ученые в разных странах. «Заново» — поскольку никакой информации о приборе английского ученого они не имели. Как и мы... поэтому вопрос — что изобрел доктор Морленд? — пока остается открытым...

ОТ РЕДАКЦИИ. Ознакомившись с этой статьей, мы решили узнать, что думают на этот счет компетентные люди. И обратились с вопросом, которым она заканчивается, к ряду ведущих специалистов—профессору К. В. Вен-дровскому из Всесоюзного государственного научно-исследова-тельского и проектного института химико-фотографической промышленности, профессору М.-Г. Швехгеймеру из Московского текстильного института имени А. Н. Косыгина, ответственному сотруднику Политехнического музея Л. В. Дейкиной. Небезынтересно нам было и мнение постоянного подписчика и автора «ТМ», физика Е. М. Крючникова, богатое воображение и дерзкий полет мысли которого не раз изумляли читателей журнала. И вот что они ответили...

42