Техника - молодёжи 1986-12, страница 47

Техника - молодёжи 1986-12, страница 47

Морленду такие вещества, конечно же, были известны.

Поэтому можно предположить, что он пропитывал листы обычной бумаги растворами некоторых солей (например, растворами солей металлов или минералов), которые могут окрашиваться при нагревании. Затем Морленд высушивал обработанную бумагу и накладывал ее на рукопись.

Известно, что в XVII веке англичане пользовались чернилами, изготовленными на основе дубильных веществ, содержащих соединения железа. Последние могли играть роль катализаторов, инициирующих реакции, в результате чего некоторые материалы меняли окраску.

Таким образом, в местах контакта копируемого документа с бумагой, пропитанной растворами соли, появлялись «оттиски» текстов, которые проявлялись при незначительном нагреве или даже при комнатной температуре. Правда, изображение, полученное контактным способом, непременно выходило зеркальным, и читать текст можно было лишь с помощью зеркала.

Через некоторое время зеркальное изображение начинало ослабевать и исчезало. Это, кстати, подтверждают современники Морленда.

Следует добавить, что взаимодействие соединений железа, содержащихся в чернилах, с солями, наносимыми на бумагу, могло происходить и без специального освещения. А это и соответствует условиям, в которых действовало устройство Морленда,— обычная, даже темноватая комната.

Людмила ДЕЙКИНА,

заведующая отделом физики Политехнического музея

Начнем с того, что самостоятельно вскрывать письма прибор Морленда вряд ли бы мог. Поэтому целесообразней остановиться на его способности делать отпечатки с оригиналов. Не берусь судить о возможностях копирования контактным способом — это дело специалистов по химии,— но полагаю, что речь может идти о приборе, проецирующем текст на бумагу, при этом «картинка» некоторое время фиксировалась. Однако, допустив это, следует предположить, что Морленду,

44

для того чтобы добиться успеха, требовалось решить, по крайней мере, две задачи.

Во-первых, ему понадобился бы аппарат с оптикой, обладающей хорошей разрешающей способностью, чтобы обеспечить четкое изображение текста.

Во-вторых, Морленду необходимо было располагать светочувствительным веществом, чтобы видимое изображение проявилось на нем достаточно быстро. Мог ли Морленд решить эти задачи?

Начнем с того, что в середине XVII века уже применялась камера-обскура. Еще в XVI веке камеры-обскуры снабжали объективами — плоско-выпуклыми линзами. Они давали картинку четкую в центре, но размытую по краям. В начале XVII века знаменитый Кеплер в труде «Диоптрика» отметил преимущество двух линз, вогнутой и выпуклой, применяемых в камере-обскуре вместо одной. Если Морленд знал об этой работе Кеплера, то мог бы изготовить подобный объектив и получить вполне качественное воспроизведение текста.

Но для этого необходимо было еще обеспечить хорошую освещенность, разместив текст и прибор под солнечным светом, так как иных равнозначных источников света тогда не было.

Итак, если бы Морленд выполнил все эти условия, то, возможно, и получил бы воспроизведение текста на бумаге. Оставалось закрепить его. Напомню, что еще в середине XVI века немецкий астроном Фабрициус заметил явление темнения неочищенного хлористого серебра под воздействием света.

Допустим, что Морленд знал о светочувствительности солей серебра. Но даже сенсибилизированная, более чувствительная благодаря парам йода серебряная пластинка Дагера, признанного изобретателя фотографии

(1839 г.), позволяла получать изображение (причем скрытое) после экспонирования в течение 3—4 ч! А ведь нужно было еще изобрести проявление, что удалось также Дагеру. Выходит, получить копию рукописи на бумаге, пропитанной солями серебра, но за считанные минуты, Морленд никак не мог, тем более что о специальной фотобумаге и говорить не приходится.

Одним словом, способом, подобным фотографии, Морленд не сумел бы изготавливать копии писем, несмотря на то, что прототип фотокамеры — камера-обскура — в его времена существовал

Карл ВЕНДРОВСКИИ,

доктор технических наук, профессор

Итак, поставлено два вопроса: как Морленд мог скопировать письмо за две минуты и не изобрел ли он для этого фотографию?

Первый вопрос напомнил грустную историю, случившуюся со мной несколько лет назад. В новых белых джинсах я попал под дождь. Тот едва моросил, но, пока я дошел до дома, одежда стала волглой, и, добравшись до стула, я устало плюхнулся на него, не заметив лежавший на нем конверт. Эти джинсы я больше не надеваю — несмотря на неоднократные стирки, и сегодня на них можно легко прочесть адрес...

Надо полагать, что сходные эффекты наблюдали многие и до меня. Во всяком случае, в прошлом веке и в начале нынешнего нехитрый агрегат, именовавшийся «копировальный пресс», был обязателен для каждой солидной конторы. Дело в том, что в ряде стран, а Россия не являла собой исключения, закон обязывал банки и подобные им учреждения иметь особые книги, куда подшивались копии сколько-нибудь важных документов. Технология копирования была предельно проста: лист тонкой, слегка проклеенной бумаги увлажняли, накладывали на документ, нена-

Снимок, выполненный Талботом в 1841 году.